Поддержание влажности воздуха

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Предлагаю поговорить о способах поддержания влажности воздуха - увлажнителях, фонтанчиках, генераторах тумана. Ведь это очень интересно и наверняка принесет пользу новичкам. :)
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
http://www.boneco-shop.ru/shop/humi...sxMjgyMDU2OzI0MDI0MDY7eWFuZGV4LnJ1OnByZW1pdW0

У нас уже несколько лет в квартире стоит вот такой. Мы очень довольны.
Он заправляется обычной водой из-под крана, сам дозирует количество испаряемой влаги и жить с ним стало намного комфортнее.
А завели мы его после того, как однажды осенью я внесла орхи с балкона в квартиру, и из-за сухости воздуха стали осыпаться бутончики.
Но, к нему надо приспособиться. Из-за того, что теперь растения получают влагу и из воздуха, хотя внешне людьми это никак не ощущается, стали плохо просыхать горшки. И пока я это поняла, поплатилась несколькими орхами.
Сейчас мы с увлажнителем приспособились друг к другу. Я сильно увеличила интервалы между поливами. Если раньше я поливала раз в неделю, то теперь интервал увеличился до 2-3 недель. А некоторые орхи, которые самостоятельно не справляются с просушиванием гошочка, я ставлю ближе к батарее.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
У меня 2 ребенка и ессно что есть так называемая мойка воздуха.
http://www.climatdoma.ru/catalogue/air/venta/lw24/ - это наш :)
Сама мучаюсь с носом, поэтому еще при первой беременности купили. Прибор увлажняет воздух и очищает его от пыли. Система такая же как у Жадинки, только немножко более навороченный... насколько я вижу. Влажность держиться порядка 60% +- в незначительных пределах. Отсюда идет расход воды - если в комнате влажность большая, то он испаряет мало и наоборот. Опять же вода из под крана, сменных фильтров нет. И есть присадки специальные для воды - ароматические и чтобы воду не менять часто (т.к. в воде скапливается пыль, то воду приходиться не просто доливать, а еще менять остаток раз в 2 дня, а с присадкой можно не менять до 14 дней - просто доливать).
А еще что самое главное - он такой формы и конструкции, что дети не могут его ни перевернуть, ни внутрь забраться :) Старший ребенок любит на него сверху забираться - он очень прочный и спокойно выдерживает и мой вес.
 
Регистрация
08.05.2008
Сообщения
662
Реакции
330
Адрес
г. Подольск
Вчера мне муж подарил увлажнитель воздуха BONEKO AOS U7142, восторг продлился до 45% влажности, а потом стало как в парилке, трудновато дышать. Мне не верится, что при 60% можно чувствовать себя комфортно или для этого нужна привычка? ( при включении у нас дома было 33%). До Омска мы жили в Забайкалье, вот там конечно, воздух ещё более сухой и это ощутимо. Хотя растения из Адлера довольствуясь двухразовым опрыскиванием росли и не хворали. Зато у нас облазили губы и резало глаза, а в Омске все с точностью до наоборот - растюхам плохо, а нам нормально. Конечно орхи это другая история и у меня их ещё толком то и нет. А так хочется....:girl_rapture:
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
И есть присадки специальные для воды - ароматические и чтобы воду не менять часто (т.к. в воде скапливается пыль, то воду приходиться не просто доливать, а еще менять остаток раз в 2 дня, а с присадкой можно не менять до 14 дней - просто доливать).
mel, очень интересуют присадки - как называются и где покупаете?
У меня мойка воздуха Бонеко, тоже воду менять каждые 3 дня приходится...
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
У меня тоже " Venta ", только другая модель. Очень довольна и я, и гибискусы.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Мне не верится, что при 60% можно чувствовать себя комфортно или для этого нужна привычка? ( при включении у нас дома было 33%).
http://www.mamashkam.ru/poleznosti/sovremennie_tehnologi/normalnay_vlajnosti_vozduha.html

Нормальная влажность для человека 40-60% :) Еще на другом ресурсе нашла, что нормой для влажности при t 20-22, является 60%.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Наш увлажнитель в сутки на двухкомнатную квартиру испаряет 7-14 литров воды, это он сам уже решает. :)
Сейчас у меня при открытом окне 43 % влажности. И ее не ощущается вообще.
Родственница из Италии, когда приезжает в Москву, начинает капризничать, говорит, что у нее сразу пересыхают волосы и кожа.
Вы представляете, как нам тяжело жить приходится! :)
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
А я Вентой не довольна!!Почти не чувствуется разницы ,с ним и без.Может быть у меня в квартире ну очень сухо???На лоджии конечно и так без проблем!
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Не знаю откуда Вы, но я все для венты покупаю в техносиле.
Кстати и Вам спасибо м - благодаря Вам я узнала, что есть еще спец. очистители для увлажнителей воздуха - нашла пока искала информацию для Вас.

А я Вентой не довольна!!Почти не чувствуется разницы ,с ним и без.Может быть у меня в квартире ну очень сухо???На лоджии конечно и так без проблем!
У родителей такая же модель. И у них метеостанция стоит - поэтому доказано, что при включенном увлажнителе влажность поднимается до 55-60%, а без него зимой 30-40%. У них 2-х комнатная. Поэтому думаю в моей однокомнатной тоже влажность на этом же уровне. Также я сужу по уровню испарения воды - за сутки у меня испаряется весь объем.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
mel, я из Екб:) Техносила у нас тоже есть, посмотрю там. У меня за сутки тоже 7 л испаряется.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Я поддержу Bellу у меня был Boneco, ну около него - да, влажность сильно повышалась а так - только налёт белый везде. До этого было honeyWell тоже ерунда. Я обхожусь без увлажнителя, Бонеко отдала попросту чтобы глаза не мозолил.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
У меня при холодном испарении налета нет. Летом я мойку воздуха отключала - очень жарко /запад/, а когда еще и влажно...Когда батареи работают, в самый раз:)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня Бонеко был, там только холодный пар. Но у нас вода очень жесткая - налет это именно налет солей кальция.
 

Elena(Ekb)

Старожил
Регистрация
18.01.2006
Сообщения
2 386
Реакции
26
Адрес
Екатеринбург
У меня Бонеко был, там только холодный пар. Но у нас вода очень жесткая - налет это именно налет солей кальция.

Настя, с паром это другие увлажнители. Скорее всего ультразвуковые.
Их принцип, они размельчают воду на мелкие частички, получается как бы холодный пар. Как следствие, раз вода попадает в воздух и оседает все на мебель, все примеси содержащиеся в воде и т.д. отсюда белый налет.
У моек воздуха другой принцип работы. Увлажнение происходит за счет естественного испарения, как еще называется принцип холодного испарения.
Внутри мойки находится барабан из множества дисков, они крутятся, захватывая воду. На эти барабаны дует вентилятор, за счет чего испарение и происходит.
Но если ультразвуковой увлажнитель может поднять влажность чуть ли не до 100%, то мойка воздуха выше 60% не поднимет.

У меня тоже мойка воздуха бонеко. Я довольна, но включаю ее только, когда включено отопление, потому что в другое время хватает влажности от самих орх, да поддонов с водой.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
У меня Бонеко был, там только холодный пар. Но у нас вода очень жесткая - налет это именно налет солей кальция.
Настя, у нас с Флоренс мойки воздуха - там нет пара, просто испарение воды с барабана сложной конструкции путем обдувания воздухом. Поэтому налете не может быть в принципе - все соли остаются внутри емкости и на барабане.
Летом тоже увлажнитель не включаю.... если только нет похолодания и не приходиться включать обогреватель.
 

Жадинка

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
200
Реакции
0
Адрес
Одинцово
Вчерась писала, что при открытом окне у меня 43 %. Окошко прикрыли, стало 53 %.
Влажность совсем не ощущается.
Белого налета не дает. Хотя вода у нас просто жуткая! Достаточно просто капнуть на что-нубудь, чтобы образовалась белая корка. :(
 
Сверху