Каттлеи, лелии Пересаживаем каттлею!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Итак, наша переросшая границы горшка каттлея.




Шаг 1: Подготовка
Подготовьте все необходимое, освободите рабочее место, продезинцифируйте инструменты и помойте руки. Уберите все предметы которые могут помешать. Подпишите этикетку и отложите в такое место, где она не потеряется в субстрате и ее можно будет легко найти.

Шаг 2: Вынимаем растение из горшка.
Если каттлея посажена в пластиковый горшок и не очень сильно переросла его, вынуть каттлею из горшка будет достатоочно просто - просто переверните горшок вверх ногами и слегка нажимая на основание горшка "вытолкните" растение вперед. Если растение не вынимается сразу, не форсируйте события.

Поместите горшок напротив боковой части стола и слегка надавливая, прокрутите.



Таким образом Вы слегка "прорыхлите" корни и слежавшийся субстрат. Теперь Вы можете достать растение без вреда для него. Если каттлея все еще не хочет "выходить" из горшка, вероятно прийдется разрезать горшок.



Если растение посажено в глинянный горшок, корни скорее всего "присосались" к его поверхности что сделает попытки вынуть каттлею из горшка очень сложными, если не невозможными. Самое простое решение - разбить керамический горшок.


Часть 3: Очистка
Стряхните всю старую кору и мертвые корни.



Этот "субстрат" можно сохранить в пластиковом пакете и использовать как мульчу или добавку в субстрат для других тропических растений (не орхидей). Тщательно уберите всю старую кору с корней. Если корни намертво прикрпелись к коре, обрежьте их. Также обрежьте все мертвые, гнилые корни. Это очень важный этап пересадки, позволяющий орхидеям расти хорошо в новом субстрате. Здоровые корни должны быть абсолютно очищены от старого субстрата. Больные и мертвые - обрезаны. Здоровые корни - упругие, белого или бежевого цвета. Мертвы корни мягкие, темно-кориченевого цвета, оболочка легко снимается с корней, обнажая похожую на проволоку центральную часть. Мертвые корни обрезаются максимально близко к основанию.



Очистите поверхнолсть от старой коры и мертвых корней.


Часть 4: Деление
Если у Вашей каттлеи более шести крепких ростов Вы можете разделить ее. Каждая деленка должна содержать не менее трех бульб! "Новые" растения, полученные при делении требуют как минимум три крепких бульбы, чтобы смочь развиться в крепкое, сильное растение. Обратите внимание, чтобы на бульбах были здоровые спящие почки, или уже начал свое развитие новый рост. Режьте сильными, уверенными движениями.



Не "меняйте решения" начав резать. Не давите на делимое растение. Смажьте срезы антисептиком или анти-бактериальным препаратом,



чтобы предотвратить возможное развитие гнилей. Дайте срезам слегка подсохнуть.



Удалите старые засохшие чехлы и проверьте бульбы на предмет наличия насекомых.



Не удаляйте зеленые чехлы с новых ростов.



Часть 5: Пересадка
Насыпьте на дно горшка слой дренажа такого как - черпеки от старого глинянного горшка, керамзит и тд.

Насыпьте субстрат "горкой" так, чтобы она шла от основания до краев горшка под 45 градусов



Нужно расположить растение так, чтобы самые старые бульбы находились с краю коршка, рядом с верхушкой "горки" а новый рост или бульба со спящей почкой находилась над ее цетром, в середине горшка. Может потребоваться заглубить старые бульбы в горшок так, чтобы уровень нового роста находился приблизительно в 2 см от края горшка.



Расправьте корни по "горке". Придерживая растение одной рукой, второй досыпьте предварительно замоченный, влажный субстрат вокруг горки так, чтобы заполнить весь горшок. Слегка утрамбуйте субстрат рукой.



Часть 6: завершение
При необходимости закрепите растение при помощи бамбуковых палочек и подвяжите его к ним так, чтобы оно устойчиво стояло в горшке. Очень аккуратно "вкручивайте" палочки в субстрат, стараясь не повредить корни и не прилагая усилий.
Не забудьте прикрепить этикетку!!!

 
Последнее редактирование:

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
добрый день.
я перечитала все что можно по поводу пересадки каттлеи. и все же не нашла ничего, что мне бы помогло.
я получила заказ мини каттлеи. в малюсеньком горшочке было три растения. я посадила их в один горшок на каком то расстоянии друг от другой корешок был только у одной малюськи. у вторых не было вообще ничего. растения около 4 см в высоту. я не пойму как их посадить. мох сверху класть наверное не стоит, так как не получится оставить ризому свободной. проволоку на них не намотать. разве что может ниткой закрепить. а вот в какой субстрат посадить.....у меня есть кора размером до 1 см. в нее посадить? и начиталась.решила, может стоит отпрыскивать янтарной кислотой? не поливая. листики упругие. но боюсь залить. каждое растение имеет по три бульбочки. и на каждой из них есть зачаточки новых ростов. на одном даже два. но корни дают мне тревожное ощущение, что не приживутся.
 

vesna1

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
1 170
Реакции
8 476
Адрес
Москва
Амстердам, из моего опыта (интуитивного, практического), в коре маленьким каттлеям может быть сухо. Обычно сажаю их по методу Клювдии на свой лад: в закрытом снизу прозрачном стаканчике или горшочке, внизу дренаж где-то на треть, потом кора, слой с дренажом заливаю водой. Если растение здоровое, очень быстро идет в рост, если вдруг с какой-нибудь гадостью (например, начинают чернеть листики), быстро вытаскиваю, замазываю проблемные зоны Максимом и в кору, когда приходит в себя - обратно в болотце:)
 
Последнее редактирование:

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
vesna1, я смотрела как раз видео Клювдии. но меня несколько смущает то, что у каттлей нет корней совсем.
признаюсь честно, что я уже их посадила с маленькое корытце по этому методу. но боюсь загнивания. бульбы или росты - не понимаю еще до конца, две каттлейки дуют и увеличивают. у второй пока маленькие успехи в этом. корней все еще нет. откуда у них силы на это?????

каттлеи у меня впервые. немного переживаю. к тому же они мини, да еще и размера сс))))
 

vesna1

Старожил
Регистрация
29.08.2013
Сообщения
1 170
Реакции
8 476
Адрес
Москва
Корни - дело наживное:) главное, чтобы черноты по бульбам и листьям не было
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху