Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tenuipalpus pacificus


Предисловие:

Существует две группы клещей - паутинный клещ и так называемый "ложный" клещ, который иногда называют "фаленопсисный клещ".

Описание вредителя:

Размер красного паутинного клеща 0,3 - 0,5 mm gross. Не все представители этого вида являются красными, как, казалось бы, следует из названия. В большинстве случаев они зеленоватого цвета или принимают цвет тканей, которыми питаются.

Ложный паутинный клещ намного меньше (0,25 мм) и не образует паутины

Паутинные клещи живут целыми колониями и размножаются невероятно быстро. Путь от яйца до взрослого насекомого занимает от 10 до 20 дней. Личинки имеют три пары ног, тогда, как взрослые особи - четыре. При неблагоприятных для насекомого условиях - повышенной влажности и низких температурах они впадают в спячее состояние, становятся менее активными и меньше разножаются. При улучшении условий они начинают размножаться с прежней скоростью

Ложный паутинный клещ гораздо медлительнее и живет не в группе а одиночно. Кроме того, они предпочитают высокие температуры, т.к. природное место их обитания - тропики. В отличии от настоящего красного паутинного клеща они любят повышенную влажность. Цикл жизни как правило длится несколько недель или даже месяце.

Поскольку паутинные клещи очень легкие, они разносятся ветром или даже простым дуновением вентилятора.


Симптомы / Ущерб:

После укусов паутинного клеща разрушается структура клеток, и поскольку паутинные клещи высасывают сок из растения, позднее, листовая пластина приобретает серебристый цвет.

[IMG]http://www.passiflora.ru/gallery/files/2/red_mite1.jpg[/IMG]








Позже лист желтеет и опадает. Изначально паутинный клещ располагается на нижней части листьев, предпочитая молодые листья, но "не брезгуя" и старыми. Особенно сильно поражаются орхидеи в сухом воздухе .

Ложного же паутинного клеща легко обнаружить, проведя чистой салфеткой по обратной стороне листа



на самом листе со временем появляется явно видимый оранжевый налет



В отличии от паутинного клеща, ложный паутинный клещ предпочитает старые листья. Они селятся как на самих листьях так и в пазухах старых листьев. Этот вредитель долго остается незамеченным, до тех пор пока весь внешний вид растения не будет говорить о проблемах.
Конечно, "опыт" с платком помогает обнаружить ложного паутинного клеща, но лучше испольовать микроскоп для определения точного вида. Повреждения, вызываемые обоими видами клеща, отличаются.


При повреждении ложным клещом, после вмятин, на листьях появляются желтые до коричневого четко очерченные пятна, которые легко спутать с грибом или вирусом. Как правило, насекомые сидят именно на этих пятнах, поэтому особое внимание уделите исследованию именно таких областей. Помимо того, что повреждения можно спутать с грибным или вирусным заболеваниям, они вполне могут присоединиться как вторичная инфекция от укусов, сделанных клещами.







Присоединенная бактериальная инфекция



Предупреждение:
В основном считается что поддержание высокого уровня влажности является лучшей мерой предосторожности от клеща.
Но как мы писали выше, ложному паутинному клещу высокая влажность наоборот "нравится". Неплохо помогает смывание клеща под струей теплой воды но также таким способом можно спровоцировать его распостранение. Помимо этого, оставшаяся в паузахах листьев вода может вызвать загнивание орхидей.
Поружение растения в воду также не приносит результата т.к насекомые защищают себя с помощью окружающих их воздушных мешков.

Поэтому в случае борьбы с ложным паутинным клещом нужно использовать современные инсектициды. Необходимо также обработать всю коллекцию для профилактики.

Руководство к действию:

В случае атаки красного паутинного клеща вполне может помочь механическое удаление вредителей при помощи теплой мыльной воды или регулярного "смывания" вредителей.
Также, если Ваша коллекция небольшая, можно накрыть каждое растение пакетом и оставить его так на 3-4 дня. Из за резкого повышения влажности клещи погибают.

Но для ложного паутинного клеща таких мер недостаточно.
Для избавления от ложного клеща желательно использовать так называемые акарициды. Но имейте в виду, что клещи очень быстро развивают устойчивость к химическим препаратам.

Наиболее безвредны в условиях квартир препараты авермектиновой группы: актофит, фитоверм, вермитек Надо учитывать, что они не действуют на яйца и не питающихся, ожидающих линьку, личинок и протонимф клеща. В результате чего, однократная обработка ни к чему не приведет, кроме временного сокращения численности паразита
 

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Такой вопрос: а хищный клещ и тех и других изводит или только паутинного?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хельг я не знаю, я носом рыла интернет потому, что у меня фалики в этой пакости. Опрыскала их всем (!) что было из инсектицидов разбавленных в 2 литрах воды (хотя там ампула на 5 литров). Будем посмотреть. Новые листья лезут без признаков этой дряни.
 

Галина Шт

Старожил
Регистрация
07.01.2006
Сообщения
411
Реакции
15
Адрес
Мурманск. Заполярье.
Хельг я не знаю, я носом рыла интернет потому, что у меня фалики в этой пакости. Опрыскала их всем (!) что было из инсектицидов разбавленных в 2 литрах воды (хотя там ампула на 5 литров). Будем посмотреть. Новые листья лезут без признаков этой дряни.
Настя, спасибо за инфу, буду знать врага в лицо. Я тоже рыла инет.. Эх, где ж ты была раньше со своей статьей! С весны у меня тоже пострадали все фаленопсисы, причем, в основном, старые, закаленные в боях. В лупу (+8) ничего не видно было. Красного клеща не было точно, проверяла. Я,конечно, обрабатывала их от клещей, но видно опоздала или скажем так, несерьезно, для профилактики. Пошла грибница. В итоге я просто обрезала все листья. Вид ужасный. Новые листья лезут потихоньку- чистые.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Галина_Шт так я же говорю я сама рыла интернет, пока на одном форуме буржуйском в ответ на фотографии таких же вот повреждений, не нашла вскольз упоминания о false mite или phalaenopsis mite пошла рыть дальше, сперва вышла на пальмового красного клеща, но он жрет только комнатные, а потом уже на немецком сайте нашла эту статью.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Ещё неплохой способ избавится от этих дряней такой:
Моем листья под душем. Ждём полного высыхания. Потом обрызгиваем полиролью для цветов (основательно так). И всё. Они, бедненькие, задыхаются и умирают смертью храбрых.....:))::))::)):
 

Рикки (Мск)

Старожил
Регистрация
22.10.2005
Сообщения
186
Реакции
0
Адрес
СЗАО, Сходненская, Планерная
Настя, спасибо! Я как раз сейчас в процессе борьбы с этой дрянью. Весной тоже была проблема, боролась химией, орхи после всего этого долго болели. Сейчас выпустила хищных клещей, вдруг поможет? Полироль для цветов тоже где-то была, в выходные у нас душ по расписанию, можно будет побрызгать :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Кстати после химии у плюмки и алоказии листья уродливые лезут, словно поврежденные механически - с завернутым краем, с порванным или "слипшимся" краем. Фалики вроде тьфу=тьфу но они и растут медленнее.
А где Вы берете клещей хищных? Мне бы самое оно. Я в коридоре брызгала, ждала пока высохнет, и лишь потом заносила - у меня ж птиц... боюсь его травануть.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Собственно говоря вот почитайте об этих хищниках
http://www.belaya-dacha.ru/agro/?biocomplex&apply
там кстати на сайте даже фото их есть.
Правда мне не помогли, но я их всего два раза выпускала, надо было бы третий но ехать в этот магазин третий раз для меня проблематично, а срок хранения у них несколько дней.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Клещей покупают на ДО Битрикса. Там их привозят под заказ с Садовода. Ну и на Садоводе их купить можно.
Но!
Дело в том, что этих клещей надо покупать из расчета на площадь растений. И как я прикинула, мне их надо стооолько, что я кушать не должна буду долго. А сами они не размножаются, потому что в этой лаборатории их "кастрируют". Т.е. они живут недолго и не размножаются ((.
Поэтому, покупая этих хищных клещей, заранее узнайте информацию! Сколько Вам их надо.

Есть еще таблетки от клеща. Фирма Этиссо. Мне уже неоднократно рекомендовали. Кто пользуется - довольны.
Стоимость этих таблеток тоже немалая. Но они длительного действия и при наличии домашних животных удобны. (Ну если они не лезут мордами и клювами в горшки и не едят то что там)

Сама борюсь с клещом регулярно. Вывести его совсем еще ни разу не удавалось. И трехкратные опрыскивания с интервалом в 5 дней - не помогали. Кто то выживал.
Поэтому для себя сделала вывод, нужно регулярно снижать популяцию.

Кстати дают совет использовать эти таблетки для тех орх, которые чуствительны к опрыскиванию. А для фаликов, каттлей, и им подобных хорошо действует метод Николь. Горячий душ. Тоже снижает популяцию. Проверено.
Не погорячитесь с температурой воды!!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Правда мне не помогли,
Вот как мне объясняли надо перенаселить!!! свои растения этими хищниками, что бы они всех сожрали и сами вымерли.

Еще покупала на выставке аэрозоль Бона Форте от клеща. В общем - неплохо.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Леночка
Это на два захода?
У Вас уголок то не мелкий. Я когда туда звонила, мне столько насчитали, что я решила - вручную клеща буду выбирать:(
 

Катюшка111

Новичок
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
4
Реакции
0
У кротонов тоже после химии листья частенько деформируются.
 

Катюшка111

Новичок
Регистрация
25.05.2008
Сообщения
4
Реакции
0
А ещё хорошо перед обработкой химией листья растений помыть вот таким составом:
на 1 литр воды 3-4 зубчика чеснока растолочь и настоять сутки.
Процедить и потом добавить:
1 стол. ложка спирта, 1 стол. ложка средства типа Фейри

Протереть листья этой гадостью и оставить на 3-4 часа.

Потом промыть листья чистой водой, дать подсохнуть и опрыскать инсектицидом.
 

Natash

Опытный участник
Регистрация
23.10.2006
Сообщения
57
Реакции
0
Адрес
Архангельск
Возвращаясь к изначальному объекту темы, затронутой Настей. Похоже, эта пакость кушает не только фалики. Прочитав, побежала обследовать детёныш дендробиума, живущего у меня с аналогичными симптомами уже больше года(!) в толпе других орхидей. Эксперимент с салфеткой привёл меня в дикий ужас. Обработала со страху Неороном, что было на тот момент под рукой и в пакет на сутки. Попробую вставить фото уже после обработки
 
Сверху