Фаленопсисы "ложный" или "фаленопсисный клещ

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Ирина, а посмотрите, это похоже на клеща? Липкие капли и сами эти места темноватые, как бы мокрая гниль, и на просвет эти места светлее чем лист. До этого было три протравки с интервалом в 5 дней (1 день - ниссоран, 5 день - энвидор, 15 день - ниссоран+актофит).

DSC01345.JPGDSC01343.JPG

Есть подозрения, что ниссоран просроченый (т.к. была ручная фасовка), если это похоже на клеща. Проколы есть, может от прошлого раза.
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Правее на последней фото видно, что есть темные пятна, как бы напитаные влагой в структуре листа.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Похоже, точнее сказать трудно. ВОзьмите санмайт. Клещбыстро привыкает к ядам, их нужно менять
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Я санмайтом осенью 2013 травила, год теперь нельзя его использовать.
 

IRIN

Опытный участник
Регистрация
31.10.2012
Сообщения
80
Реакции
65
Не могу найти такой препарат. Я припоминаю, что у меня повторяется картина с этим фаликом и шиллером - появляются сладкие капли весной, как в прошлом году. Может это просто такая особенность этих фаликов.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
IRIN,Появление сладких капель - нормальное явление у орхидей, не только у фаленопсисов. Если из беспокоящих Вас симптомов есть только эти сладкие капли - нет никаких причин для тревоги, у Вас совершенно здоровое растение. Мои начинают выделять сироп, когда готовы к цветению.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Девочки я справилась как оказалось очень просто с этой гадостью. У меня было три зараженных фаленопсиса. Я начала с одного , потому как проводила эксперимент. Так вот. Горшочек с грунтом предварительно закрыла так чтобы когда перевернете его вверх ногами из него ничего не высыпалось. Переворачиваете горшок и под струей воды промываете все листики .Затем мин. через 10. Когда водичка сойдет берете обычную водку. Заливаете в опрыскиватель. И обильно опрыскиваете растение. Ждете еще мин 5-10 и затем промываете проточной водой. Горшок при всех манипуляциях должен быть вверх ногами. Распаковываете горшок и проливаете землю от паразитов . В моем случае это была Актара. Повторяла я такие манипуляции два раза с перерывом в 10 дней. Больше у меня красный клещ не появлялся вот уже как пол года.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А если в субстрате клещи или яйца останутся? Актара их не убьет.
 

Lena_

Опытный участник
Регистрация
24.02.2016
Сообщения
87
Реакции
37
Адрес
юг
Я обрабатывала 2 раза. Пока этой заразы не видела)))
 
Регистрация
05.01.2013
Сообщения
1 325
Реакции
5 061
Адрес
Алматы
Я обрабатывала 2 раза. Пока этой заразы не видела)))

Дело в том, что актара действует на всех вредителей, кроме клеща, для клеща нужен акарицид или инсектоакарицид, поэтому если в грунте остались яйца клеща, он рано или поздно опять появится.
 

OlgaVS

Редкий гость
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Москва
Чтобы спокойно спать, для профилактики:girl_hospital: хотела бы купить и запустить в купленные орхидеи хищного клещика фитосейулюс. Растения из разных источников, проживают в плотном соседстве, влажно, тепло. Но где купить этих товарищей? Погуглила и прямых ссылок не нашла. Может кто-то располагает свежей информацией?:for you:
 

OlgaVS

Редкий гость
Регистрация
21.08.2016
Сообщения
21
Реакции
2
Адрес
Москва
Никто не отвечает. Видимо хищники не популярны. Или вопрос глупый. Про профилактику. Наверное надо успокоиться и начать спать спокойно без хищников. Часть растений от конкретных коллекционеров. За них спокойна. Часть просто не знаю откуда. С ними тоже судя по виду всё ОК. Ну и бог с ней, с профилактикой. А кстати паранойя началась когда изучала форум и случайно набрела на эту тему.)))
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
OlgaVS, пятница, вечер. Вот и не отвечают :)
Я как-то натыкалась здесь на тему (либо посты в какой- то теме, что вероятней) как раз про этих клещиков. Попробуйте поиском воспользоваться, может повезёт. Ими, наверняка, очень мало кто пользовался, нужно дождаться, чтоб сюда зашёл нужный человек ;)
 
Сверху