Ликасты, Мильтонии, Камбрии проблемная ликаста

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Купила lycaste xytriophora. Имелось 3 бульбы, две крупные, а одна значительно мельче с листьями.Сейчас листья пожелтели и опали.Корней нет. Что с ней делать: усторить сухой и холодный покой или создать условия и попытатья выгнать новый рост? Может кто-то поделиться опытом?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Оставить на период зимы в прохладе на ярком свету с редким опрыскиванием, чтобы бульбы не морщились. Новый рост пойдет после периода покоя
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
У ликасты появился маааленький ростик, стоит в сухости и прохладе на подоконнике. Что с ней теперь надо делать?
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
У ликасты появился маааленький ростик, стоит в сухости и прохладе на подоконнике. Что с ней теперь надо делать?

Теперь нужно хорошенько поливать , но самое главное не попадать водой на этот ростик
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
А что, сразу обильно поливать, может сначала понемногу?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Теперь нужно хорошенько поливать , но самое главное не попадать водой на этот ростик

Ни в коем случае. Сначала только брызгать субстрат, прикрывая рост от воды. О поливе можно говорить тогда, когда новый рост даст корни.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан
А разве старая бульба без корней?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Нора, к сожалению, да, корней нет.
 

НОРА

НЕ БРОНИРОВАТЬ
Регистрация
25.07.2006
Сообщения
488
Реакции
1
Адрес
Казахстан

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Ликаста стоит на холодном подоконнике (15 градусов) и ростик не растет.Ждать пока на улице потеплеет или переставить ее в более теплое место для стимулирования роста?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Лучше меньше ее таскать. Пусть стоит и ждет:). Только с поливом не усердствуйте - мох должен быть чуть влажным.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Ликаста ароматика, всю зиму простоявшая с зелеными листьями, вдруг сбросила их за три дня. Видимо, жарко стало на южной лоджии - днем поднимается до 25-30, а ночью около 15-18. Но ни ростов, ни цветоносов пока не заметно. И что с ней делать - убирать в холод или все-таки начинать поливать? Это моя единственная ликаста, может поэтому я не нашла с ней общего языка. Посоветуйте, девушки!
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Я бы не спешила с поливом, а дала ей сухой прохладный период, хоть на месяц.
 

Lenok

Старожил
Регистрация
27.05.2008
Сообщения
275
Реакции
21
Адрес
Москва ЦАО , ЮАО
А может кто нибудь показать фото , как выглядит цветонос у ликасты . У меня есть одна ликаста , но она не цвела поэтому не имею представления как это выглядит , а мне интересно :)
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области


Ну вот примерно. А в самом начале своего роста цветоносы выглядят как тоненькие-тоненькие прутики, намного тоньше любого роста.
 

тат-15

Старожил
Регистрация
23.01.2007
Сообщения
302
Реакции
0
Адрес
Обнинск Калужской области
Кстати, сегодня заглянула в горшок к своей единственной ароматике из Мексики (та, что на фото). Всю зиму она простояла с листьями, только кончики чуть-чуть подсушила, а весной, как только появилось солнце и на балконе стало жарко, все сбросила буквально за день и теперь в горшке сидят пять лысых бульб. Бульба, выросшая за первое лето у меня - совсем маленькая, поэтому я от нее цветения не ждала. Но сейчас увидела типичную картину - внизу молодой бульбы вылезла почка нового роста, она потолще, а по бокам от нее - две совсем маленьких и тоненьких почки. Это будут цветоносы. А в прошлом году она на мексиканских дрожжах аж на семь цветоносов цвела!
Так что загляните в свой горшок. Если росты разные, толстые и тонкие - значит, точно зацветет. А лезут они все одновременно.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Из Мексики пришли ликасты без ростов или с полузасохшими ростиками. Что с ними делать: в какой субстрат сажать и в каких условиях держать?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Субстрат из коры средней фракции, обязательно дренаж из камней, чтобы потом горшок не переворачивался. Поверху субстрата лучше сфагнум. Не поливать, только опрыскивать верх субстрата. Держать как можно прохладнее (ну, насмколько прохладно у Вас получится летом:))
Если все будет хорошо, должны проснуться спящие почки у основани бульбы.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Ирина, что бы я без Вас делала!Спасибо большое, что приходите на помощь. Ликаста, с которой началась эта тема, отрастила новый ростик и теперь постепенно жухнут листья. А когда цветения ждать?:*
 
Сверху