Ликасты, Мильтонии, Камбрии проблемная ликаста

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Милка13, спасибо большое))) такая прекрасная мысль мне в голову не пришла))
Да,так и сделаю. Так просто))... Спасибо!
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Я бы ещё в пакет ставил бы после обработки.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Anatolik, вместе со всей ботвой? не упреет?
Чтобы твари не перелезали на соседей, я правильно понимаю?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Anatolik, спасибо. Поняла. Поставлю в пакет.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Не за что! Лечитесь!

по спецпредложению, кажется Japan mix.
У меня с этим "спецпредложением" тоже очень неприятный опыт был, закончившейся гибелью ликасты и блокированием меня на этом форуме. Не связывайтесь с этим (кто он, поставщик?) больше..
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Форумчане, прошу помочь советом. Что дальше делать с ликастой? По советам перетряхнула субстрат, в котором сидела дабы удалить всех нелегалов заодно оценить состояние самого растения по факту.
Мне совсем не понравился запах мха и корней. Явно гниль началась. Замачивала на 20 мин в Гетероауксине сейчас лежит на просушке. В какой горшок посадить и с каким субстратом? Есть кора, серамис для орх, керамзит, немного мха. Горшки: глина, пластик и стаканы для мелочи всякой (дырявые по стенкам). Лучше посуше, чем помокрее.
В горшке оказалось 2 деленки, побольше и поменьше. Сажать планирую вместе.

IMG_20180127_175335.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, знакомая картина)). Сажать лучше все таки по отдельности, тогда больше шансов, что хотя бы одна выживет. Да и по возрасту они разные, одна взрослая, другая - подросток. Перед посадкой снимите весь веламен, который снимается, тяжи лучше оставить. Если есть где то на бульбах коричневые пятна - лучше их смазать чем то. Предстоит реанимация, корни вряд ли живые есть. Все нынешние росты также маловероятно, что новые корни дадут. Так что нужно дождаться появления новых ростов, от них и корни пойдут. Держать сейчас ее нужно достаточно сухо, в светлом теплом месте. После посадки около недели лучше не поливать, пусть сухая постоит. Если листики здоровые, можно будет их протирать водой, и чередовать водой с сахаром и иногда со стимуляторами роста. Посадить лучше в пластиковый горшок. Сажать можно просто в кору, можно в кору с серамисом. Вокруг растения можно положить поверх слой мха и держать его слегка влажным. Только не желательно, чтобы мох касался растения, отодвиньте его на расстояние. А дальше остается ждать. Если в ближайшие месяцы просто будет стоять без движения без ухудшения состояния - очень вероятно, что выживет и начнет расти дальше. Если начнет болеть и гнить сразу - спасти вряд ли удастся.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, я снова к вам за советом.
Посадила я их в разные горшки, побольше в 12 пластиковый и поменьше в 9 глиняный (более подходящих не оказалось). Субстрат кора+серамис для орх+ уголь. Стали бульбы морщить и листья нижние желтить. Как процесс идёт? Ну и сокровенное: ЧТО ДЕЛАТЬ?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Самая-самая, а сколько времени с посадки прошло? Вы мох поверх субстрата не положили? Если неделя прошла, можно уже поливать. Ликасты любят влажный субстрат, если гнили нет, со мхом сверху ей будет комфортнее. Поливать с просушками, болото сейчас нельзя. Мох сверху можно поддерживать всегда слегка влажным, но чтобы он не соприкасался с бульбами. Как дальше она себя поведет, сказать трудно. Сейчас главное не допустить гнили. Даже если частично "съест" листья, без загниваний рано или поздно обязательно даст рост и потом новые корни.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
lin265, неделя будет. Перекопала их. В глине выглядит лучше той, которая в пластике. Мох им не клала, он быстро пересыхает, за сутки.
Полив только опрыскиванием субстрата, иначе сыро будет. И конечно стоят под лампой.
 
Сверху