Ликасты, Мильтонии, Камбрии проблемная ликаста

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Знатоки по ликастам, подскажите пожалуйста, на листьях у прошлогодних бульб появились вот такие пятна. Стоит ли беспокоиться, это грибок/вирус или ликаста хочет сбросить старые листья?

IMG_2343.jpg
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Добрый день!
Получила в заказе ликасту. На одной бульбе листья желтые, желтизна увеличивается. Подскажите, пожалуйста, что делать? Не перейдёт ли желтизна на саму бульбу или на другие?
IMG_2038.jpg


Заранее спасибо!
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Kesrin, это из спецпредложения, что на днях пришло?
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Энци, да, в понедельник пришла.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Тогда и я послушаю, моя еще в посылке едет. Наверное, с похожими будет проблемами. Заказала себе первую ликасту, опыта с ними ноль
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Вот и это моя первая ликаста, не знаю, что с ней делать.
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Пришла, кстати, с ОКС, корней живых практически не было.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Kesrin, спасибо, что написали. А то в отзывах пока ничего нет, хоть знать буду что ждать. Если с окс пришли, и корней почти нет живых, то понятно, что листва уходит. Пить нечем. К тому же они многие листопадные. Думаю, просто период покоя надо будет создать и поливать только когда рост появится. Что в жару пртблематично.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Сейчас рассмотрела фото, там рост еще с несформированной бульбой.... может он корни еще даст... спериодом покоя я поторопилась наверное
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Kesrin, отличная Ликаста, мне б в таком же состоянии хоть одну бы получить))! Желтизна на листьях - естественный процесс старения либо последствия стресса, но в любом случае, не опасно абсолютно. Пятна - скорее всего последствия солнечного ожога. Самый нижний желтый лист можете аккуратно удалить полностью. На другом можно срезать почерневшую часть. Оставшиеся мелкие пятна можно смазать чем нибудь противогрибковым .Бульбы и новый рост по не сильно крупному фото кажутся вполне здоровыми. Поставьте ее в светлое место без солнца (если живых корней совсем нет), если есть - можно с доступом солнца в утренние и вечерние часы. Любит очень высокую влажность воздуха, тогда и корни при достаточном освещении наращивает очень быстро. Сейчас уделите все внимание молодом росту : нужно, чтобы к зиме, когда она уйдет на покой, он успел сформировать бульбу. Поэтому, все что ей сейчас необходимо, просто правильный уход.
 

Kesrin

Опытный участник
Регистрация
22.05.2017
Сообщения
50
Реакции
91
Адрес
Москва
Энци, lin265, спасибо Вам большое! Успокоили сильно, а я то я уже волноваться начала.
Буду следить за новым ростом.

Ещё раз большое спасибо за помощь!)) :)
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
Получила сегодня "сухарик" с ОКС, бульбы усушены, корней живых нет. Что делать не знаю? Пока замочила, но думаю толку не будет.
Может кто что-то подскажет?



WIN_20170813_151053.jpg

WIN_20170813_151110.jpg

WIN_20170813_151153.jpg
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
samirina, что то я в шоке. Завтра на почту страшно идти
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
samirina, ну не очень видок, прямо скажу... Срезайте все гнилые корни, все старые отмершие листья, бульбы гнилые тоже обязательно уберите. Вероятно, останется только новый рост и одна- две бульбы... Хотя рост тоже не очень... В общем, если он дальше в рост не пойдет ( думаю, что это очень вероятно), остается надежда дождаться где нибудь другого нового роста и из него пытаться вырастить ликасту снова... На время реанимации можно поставить на грунт, под растение положить кусочки пенопласта. Вокруг обложить влажным сфагнумом и под лампу. Обязательно нужно следить, чтоб нигде ничего не подгнивало и не покрывалось плесенью. В этом случае своевременно проводить обработки соответствующимим препаратами. Поступить так с растением или нет, решайте сами, но шансов у нее одинаково мало и с такими радикальным мерами, и если оставите просто все как есть и посадите. Если решите ничего не резать, хотя бы обработайте фунгицидами. Удачи Вам!
 

samirina

Старожил
Регистрация
18.04.2016
Сообщения
511
Реакции
2 096
Адрес
Майкоп
lin265, удалила две коричневые бульбы, замочила в превикуре. Корни пока оставила.
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Друзья, покажу и я ликасты из последнего предложения http://passiflora.ru/product_info.php/products_id/314484?LDSsid=nsrrk4kahnqv92jk6f0nab0s52
У обоих удалила по 1 гнилой бульбе, прямо коричневая жижа текла из них и еще сухие были. Результат: одна лика с сморщенной старой бульбой и ростом. Другая со сморщенными двумя и одной более - менее бульбой. Что будет не знаю. Корней нет живых, сухая мочалка, пришли с окс. Полила с фитоспорином, наверное, толку от этого мало, но все же... стоят на окне без солнышка, посмотрим на динамику развития. Расстроилась, когда получила, одна вообще чуть живая
IMG_6268.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Энци, Лида, на вид обе жизнеспособные! Должны выжить)). Только керамзит высоковато насыпан, лучше, чтобы на период реанимации у них ризома и место среза старых бульб не касалось керамзита. Хорошо еще под растение немного пенопласта подложить. Потом, когда в рост пойдет, пенопласт можно убрать и досыпать керамзит повыше.
 

Masha76

Опытный участник
Регистрация
04.09.2016
Сообщения
63
Реакции
220
Адрес
Щелково
Девушки, юноши, подскажите, пожалуйста, как ликасты от вредителей обрабатывать. Пожалуйста!!!

У меня что-то в этом году нашествие насекомых как никогда(( то комарики развелись, никогда в жизни не было, за что жалую орхидеи особенно. То на каттлейку маленькую мучнистый червец напал(( а сегодня вот обнаружила на ликасте щитовок((((
Ликаста, которая по спецпредложению, кажется Japan mix.
Боюсь её проливать инсектицидом, потому что ведь не просушить потом будет... На старом росте, с зрелыми уже листьями, она взялась бульбу дуть. Прямо внутри листьев и близко к народившейся бульбе целая колония тварей...
Есть у кого опыт обработки ликаст, как вы их просушиваете после обработки?

Ещё у этой ликасты молодой рост растет. Его я вообще боюсь проливать, воду не смогу всю потом изъять стопроцентно, плотный ещё ростик, молоденький совсем. На нём вроде нет щитовок, но вдруг - это пока нет?
 

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
Masha76, так вы возьмите системный инсектицид и полейте им субстрат, если обрызгивать боитесь (если я правильно поняла, то проблема именно в этом). Обработку произвести раза 2-3 с интервалом в 5-7 дней.
 
Сверху