Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Субстраты для дракул

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Предлагаю немного пройтись по субстратам для данной группы :)

Я отказался от использования новозеландского мха, как субстрата:
а) высокая абсорбирующая способность для разных солей;
б) быстрое разложение;
в) весьма затруднен полив в домашних условиях.

Корни в НМ (новозеландский мох), из-за очень высокой влагоемкости данного субстрата, не получают достаточно быстрого доступа воздуха, и как результат, начинают загнивать.

Пока, использую следующие компонент-субстраты (все весьма приблизительно):

а) кора мелкая
б) кокосовые чипсы
в) триферн
г) перлит

Все это смешиваелось в зависимости от наличия того, или иного компонента :) Но пропорции примерно таковые:

а) - 30%
б) - 20%
в) - 45%
г) - 5%

Пока полет нормальный. Посадка в сетчатые горшки (предварительно выстилаю зеленым эпифитным мхом или кокосовым волокном).

На блоках не держу, слишком низкая влажность. Есть пару экспирементов на колбах (швертер), но с подложкой. На чистой колбе не "пошли", на обернутой кокосовым волокном+мох, пока растут. Есть также посадка в чистый триферн (дракула фантомас), помоему ей нравиться.
С читым триферном неплохо, но есть одно "но" - верхний слой быстро просушивается (использовал куски триферновых "палок"), а середина еще сырая. Хотя доступ воздуха при этом очень хороший. Отвлекаясь от темы дракул, могу сказать что от рубленного триферна в восторге лелии и каттлеи :)
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Есть еще другое название ксасима, но это обычно более плотная субстанции, чем чистый триферн.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Так у нас обычный - "орляк".Посмотрю какие у него корни, но должны быть, как у всех - "жеская проволока"...
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Света, да они жесткие такие. Их потом как-то ваяют в блоки или во что хочеш. Я так понимаю размачивают и влажными прессуют.
Знаю, что используют осмунду.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Так у нас обычный - "орляк".Посмотрю какие у него корни, но должны быть, как у всех - "жеская проволока"...

Но выкапывать эту проволоку... Та еще пытка. Я как-то очень давно пыталась. Быстренько бросила это гиблое дело.
 

Mari

Старожил
Регистрация
11.12.2008
Сообщения
138
Реакции
0
А где можно купить эти корни осмунды?
Может кто подскажет?
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
А они настолько необходимы? Это как один из возможных субстраткомпонентов :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Так у нас обычный - орляк.Посмотрю какие у него корни, но должны быть, как у всех - жеская проволока...

У орляка корни толстые ремневидные и для орх не подходят. У страусника они тоже толстые, но есть немного того, что интересно добавить в субстрат. Жалко его губить на эти цели: красоту портить. Я добываю корни у папоротника очень похожего ваями на орляк, только у орляка одна вая, а у этого несколько и потоньше.
 

Юлианна

Опытный участник
Регистрация
04.11.2005
Сообщения
81
Реакции
3
Адрес
Москва
Очень понравилось выращивать масдеваллии в смеси кокосовых чипсов, кокосового волокна ( тонкие волокна), простой коры и перлита. ттт, пока все растут.
Успела загубить дракулу Diana, когда выращивала дракулы и масдеваллии во мху. Не смачивались как слудует корни:( и высыхало всё моментально.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Юля, вот и мне так же не понравился жутко новозеландский сфагнум. В домашних условиях нужно или обеспечивать высокую влажность (>80%) что бы он не пересыхал, при этом трамбовать его нельзя! А так при невысокой влажности он начинает пересыхать, после намокания, слишком долго высыхает. Корни гниют и тд и тп. Нет, субстрат, который я дал (в вариациях), намного лучше.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Я в Японии видела, что эти корни как есть обрезают под форму и туда привязывают растения, а они уж сами разбираются куда им корни растить. А может и не просто так.. вот фотка... Выкапывать я тож пыталась папаротник энтот... капец... заколебалась. :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Это сколько-ж корней папоротника нужно, чтоб блок спрессовать!

Один корень. Копать с помощью лома. Вытряхивать землю во влажном состоянии: сухие корни папоротника очень ломкие. Всё лишнее обрезается и используется.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
А при чем тут японцы?
На подобном блоке все равно требуется высокая влажность или частый полив.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Один корень. Копать с помощью лома. Вытряхивать землю во влажном состоянии: сухие корни папоротника очень ломкие. Всё лишнее обрезается и используется.
Я копала с помощью лопаты :) Корневищще до сих пор лежит, про ломкость не замечала. Они наоборот очень упругие... А землю лучше в сухом виде трясти, так она лучше высыпается.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Я копала с помощью лопаты :) Корневищще до сих пор лежит, про ломкость не замечала. Они наоборот очень упругие... А землю лучше в сухом виде трясти, так она лучше высыпается.
Может разные виды папоротников? VOSTOK! Неужели ничего не сажала на корневище?
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
Я копала с помощью лопаты :) Корневищще до сих пор лежит, про ломкость не замечала. Они наоборот очень упругие... А землю лучше в сухом виде трясти, так она лучше высыпается.

Лучше ломом! Лопатой всё переферийное отрезается. А это самое вкусное. И работать лучше мужикам, с ломом всё-таки.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Может разные виды папоротников? VOSTOK! Неужели ничего не сажала на корневище?

Свет, я пообрезала сами корни где смогла и добавила куда нужно было, а самое толстое так и воляется, чета лень мне с этими блоками возиться, не по мне это...:blush:: А папоротник орляк обыкновенный, какой у нас тут водится то...лопухастый.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Свет, я пообрезала сами корни где смогла и добавила куда нужно было, а самое толстое так и воляется, чета лень мне с этими блоками возиться, не по мне это...:blush:: А папоротник орляк обыкновенный, какой у нас тут водится то...лопухастый.
А то толстое - ведь самое интересное! :girl_blum: для создания "бромеливого" дерева :girl_wink:- корявое должно быть?!? , а толщина какая?
Геннадий писал, "У орляка корни толстые ремневидные и для орх не подходят" - неужели все так "плохо"?
 
Сверху