Масдевалии, Дракулы, Плевроталлиды Субстраты для дракул

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Свет, да никакие они там не ремневидные :) этож не водоросли :) они точь такие как на фотке, мочалка волокнистатая чтоли... Оттает ваш ледник, сходи с лопаткой в лес и посмотришь. Всё там нормуль. Только лопату бери, а ломом подметать нада, а не копать ;) для бромелий нужно мхами замытывать, сохнет он (папоротник этот очень быстро)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
VOSTOK! У нас с Вами или разные виды орляка или орляком мы разное называем. В ближайшие выходные свяжусь с приятелем (диссертацию по папоротникам Сибири кропает) из иркутского ботсада и он нас рассудит. Орляка у нас настолько много, что траве в лесу нет места расти. Пробовал копать, начитавшись про осмунду, и теперь уверенно говорю про ремневидные корни.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Блоки делают промышленным способом. И не только в Японии. Обычно Тай, Филиппины и тд :)
Купить их не сложно :)
 

Геннадий

Старожил
Регистрация
24.12.2006
Сообщения
162
Реакции
2
VOSTOK! У нас с Вами или разные виды орляка или орляком мы разное называем.
Орляк до последнего времени считался одним видом. Сейчас его разделили на два вида. Но у обоих корни в толщину пальца и использовать в качестве грунта для орхидей и блоков невозможно. У Вас, скорее всего, растет кочедыжник женский, и вот у него как раз очень вкусные для орхов корни. И именно его я копаю для своих растюх.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Не плохой и доступный вариант - мох кукушкин лен и сходные виды. Он в отличии от сфагнума жесткий, слабо влагоемкий и разлагается не так быстро.
 

setrone

Старожил
Регистрация
26.10.2007
Сообщения
1 987
Реакции
482
Адрес
Chalong, Thailand
Д.К.: а какова частота полива в данном субстрате?
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Зависит от посадки (пластик, глина, блок) и вентиляции в том месте где стоит растение.
В сравнении с чистым сфагнумом все просыхает быстрее. Я не использую чистый мох. Мешаю его с корой 0,3,-0,5 см в диаметре и шариками пенопласта.
 

troshina1986

Новичок
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва
Скажите в какой субстрат лучше посадить дракулу саулии. Она у меня начала расти, а потом листья стали чернеть от корня и отваливаться! Что делать? Какой вообще нужен уход за ней. В инете ничего не могу найти! Спасибо!
 

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
troshina1986, орхидс вики советует растить в смеси мелкой коры, перлита и мха. Условия от прохладных до холодных. Странно только одно, что при таких температурах советуют поддерживать субстрат постоянно влажным. А вот на орхидфорумсоветуют выращивать в сетчатых корзинках так как цветоносы данного растения стремятся вниз. Пока все что удалось найти.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Один совет не исключает другого. Сетчатая корзинка еще и обеспечит "дыхание" корней, не даст перемокать, что похоже и происходит у troshina1986. Именно поэтому чернеет лист снизу. Нужно обработать от грибка, сократить полив. В качестве емкости для посадки очень удобны самые маленькие решетчатые горшки для водных растений. Там стеночки прокладываются тончайшим слоем мха, чтобы субстрат не высыпался, а корни уже обсыпаются субстратом
 

troshina1986

Новичок
Регистрация
13.07.2013
Сообщения
2
Реакции
0
Адрес
Москва
Спасибо за совет! Надеюсь получится спасти!
 

konika

Редкий гость
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Каневская
Добрый день! Подскажите пожалуйста, сейчас у вас что то изменилось в составе субстракта для выращивания Дракулы? Можно ли добавить в субстракт серамис? он влагоемкий. Триферна у меня нет. Я думала сделать смесь из орхиаты (мелкой), серамиса и новозеландаского мха сфагнума. Подойдет ли такая смесь, как думаете? Подойдет ли горшок Корона для дракулы?
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
День добрый! Как видно по датам - эта тема давно не активна, а большинство писавших в ней давно не заходят на форум. Попробуйте спросить в Болталке про Дракулы - там кто-нибудь скорее подскажет, по-моему:)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
ну, тему-то всегда можно поднять, раскачать...)) состав грунта неплохой, можно добавить чуть угля, посадить в корзиночку, проложенную кокосом (оптимально) или мхом. но, по моему опыту, субстрат для дракул дома - это наименьшая проблема. засада - это устроить постоянную влажность грунта и при этом исключить застой воды, дать невысокую температуру при максимальной влажности да еще обеспечить проветривание :non: я так со своими где-то 4 года плясала, росли они нормально, но нервов у меня отъели... в итоге подарила знакомому, пусть мается :tongue:
 

konika

Редкий гость
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Каневская
Спасибо) Никогда их не выращивала..очень хочется помучиться. А если учесть, что у нас летом пекло...то буду носиться с ним. Ничего повешу в помещение со сплит системой. Посмотрим что получится) А вообще, очень хочется узнать об этом чудище поподробнее)
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
как ни смешно, самый лучший результат у меня получился вообще без усилий: однажды летом пришел заказ (откуда-то из южной америки) из дракул и масдевалий, а я то ли сессию сдавала, то ли защищалась, в общем, времени рассаживать не было никакого... в итоге взяла большую миску, засыпала самой крупной орхиатой и просто так воткнула растюшки, чтоб только сидели устойчиво. на корнях оставила мох, в котором они пришли (он был очень чистенький и свежий, прям загляденье!), и налила в миску воды на пару сантиметров. все! они в таком виде не просто пережили лето, а еще почти 2 года так сидели,- не цвели, но ботву растили планомерно)) главное было - чтоб вода в миске полностью не испарялась) а вот уже потом решила рассадить всех покрасивше, ну и постигла смысл фразы "не надо делать мне как лучше, оставьте мне как хорошо"))
 

konika

Редкий гость
Регистрация
08.11.2016
Сообщения
17
Реакции
0
Адрес
Каневская
Погибли? Получается, что корзинка корзинкой...но на ее дно можно положить керамзит и опускать в водичку на пару см. Дренаж влагу наберет. И корни не будут подгнивать и влага сохраниться? В общем..пока голова кругом...Дракулы еще нет, но головная боль уже появилась)))) Представляю что меня ждет дальше) Хочу заказать Dracula wallisii...была такая у кого нибудь?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
да не погибли, надоели и я их отдала))
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
konika, поищите "Книгу о Масдеваллии", автор - Елизавета Новикова, она же Liza N.
Думаю, что она еще далеко не все смогла распродать. А книга просто великолепная, получите удовольствие даже от листания.
Автор пишет, что "не уступает англоязычным аналогам" из скромности. Когда-то шарился по разным книжным и понял, что на нашем шарике англоязычных аналогов нет. Да и судя по тому, какие чудеса автор делает без теплиц в условиях квартиры, аналогов автору на шарике тоже подобрать очень трудно.
Информация на форуме
В конце ветки есть рекомендации для начинающих.

Возникнут проблемы с получением, требующие присутствия в стольном граде - дайте знать, выступлю посредником.
 
Последнее редактирование:
Сверху