Фаленопсисы Блочники среди фаленопсисов.

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Alevtina, так она и будет также, только с рамой , болтаться!или что вы имеете в виду? :)подкармлиааете также как и всех, и опрыскиваю иногда удобренькой :)
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Я имею ввиду корни будут в воздухе. В этом что-то есть.
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
А подскажите, пожалуйста, владелицы блочников: сосновая кора, я так понимаю из ответов, не подойдёт? А то привезла из Карелии толстенный кусок коры для такого случая, лежит - ждёт... Не подойдёт? А то же вроде используют самособранную кору для посадки.
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Светило Я поняла - вы тут живёте:girl_wink::) Тогда рассказывайте - как её обработать, чтобы фалику понравилось и никакая плесень не появилась? Надо будет со мхом привязывать? Заказала прелестный фалик Париши, а потом увидела, что ему больше на блоке нравиться. Вот готовлюсь теоретически.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Helios, может быть вот эта темка будет Вам полезна http://passiflora.club/showthread.php?t=4838. Думаю подготовка блока мало чем отличается от подготовки коры, но все индивидуально... Решать только Вам.
 

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Ну кто-нибуть показал бы мастер класс как их к блоку привязывать сколько мха подоложка и т.д. пожалуйста :girl_rapture:
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Helios, у меня на нашей местной коре и с местным сфагнумом растут прекрасно. Кору не обрабатывала (не кипятить и не парила) плесени нет никакой тк все растёт на воздухе без теплички. Жильцы-дендробиум уникум и линдеи.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Helios, у меня как раз Париши на блоке ожил, правда пробковом, хорошая подложка из мха, но корни торчат в разные стороны и сейчас ростим аж 4 цветоноса!
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
Led_i, Ирин, а можете показать вашего париши на блоке) очень любопытно :)
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Helios, у меня как раз Париши на блоке ожил, правда пробковом, хорошая подложка из мха, но корни торчат в разные стороны и сейчас ростим аж 4 цветоноса!

А у меня lobbii в горшке грустит... Может мне его тоже на блок?
 
Последнее редактирование:

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Helios, может быть вот эта темка будет Вам полезна http://passiflora.club/showthread.php?t=4838. Думаю подготовка блока мало чем отличается от подготовки коры, но все индивидуально... Решать только Вам.

Спасибо! пошла, прочитала. Буду делать как только приедет:)
 

Helios

Старожил
Регистрация
07.12.2017
Сообщения
117
Реакции
151
Адрес
Москва
Helios, у меня на нашей местной коре и с местным сфагнумом растут прекрасно. Кору не обрабатывала (не кипятить и не парила) плесени нет никакой тк все растёт на воздухе без теплички. Жильцы-дендробиум уникум и линдеи.

Спасибо! Т.е. именно на блоках из коры растут? Есть у меня целый кусок в качестве блока, а ещё несколько покрошили и попробовала я посадить фаленопсис в неё, так за пару дней на коре в горшке (кора была слегка смочена) начала расти плесень какая-то. Пришлось вытряхивать... Экспериментально прожарила в духовке, пока не знаю, получилось ли...
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Helios, почему-то сколько бы я кору не варила на ней все равно растут какие-то штуки типа грибов(на плесень похожи) так же все вытряхивала и перевариваю, потом плюнула на все это и грибы эти сами потерялись. Может так микрофлора в горшке устанавливается)))
Про блок-прямо кусок коры с дерева
. IMG_20171220_070107_HDR.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Девушки, чем больше кору дезинфицируешь отвариванием - прожариванием, тем быстрее в ней потом плесень растет. Варят ее прежде всего для того, чтобы лишние смолы вышли, ну и личинки насекомых если какие есть, тоже чтобы погибли. Плесень поначалу в таком случае появляется всегда. Но достаточно просто подождать немного, она быстро пропадет сама. Можно дополнительно проливать первое время раствором фитоспорина. Как в горшке микрофлора установится, плесень исчезнет. Для блоков обычную сосновую кору вообще можно не варить. Можно сначала обработать ее слегка наждачной бумагой, а потом просто промыть под горячей водой щеткой. Крупно порезанная отваренная и прожаренная кора очень плохо потом размокает, поэтому в ней хорошо растут каттлеи. А фаленопсисам в ней слишком сухо (если только кто страдает избыточным поливом, тогда самое оно)). Такая кора даже через года 3 отсается в неразложившимся виде.
 
  • Нравится
Реакции: Nora

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Девушки, чем больше кору дезинфицируешь отвариванием - прожариванием, тем быстрее в ней потом плесень растет.
Я кору обрабатываю кипячением, боюсь всякой нечисти, но для грунта, о блоках пока только размышляю. Плесень не растет, но надо после проварки ее обязательно хорошо просушить. Сушу на подносе недели 2. При обработке фитоспорином нельзя забывать, что он угнетает рост растеньки.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, никогда не слышала, что фитоспорин угнетает рост. Всегда им пользуюсь, ничего такого не замечала, все как росло, так и растет....
 
Сверху