Болезни/проблемы Что за пятна?

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Три недели назад куплен в уценке цимбидиум, пересажен в больший горшок (корни светлые твердые)...
На некоторых листьях заметила очень маленькие черные точечки и кончики чуть почерневшие, а так же если посмотреть листья на просвет на некоторых есть прозрачные маленькие точечки...:( Показать нет возможности - все пообрезала и замазала зеленкой :rolleyes: и пролила Фитоспорином.
Что это может быть и как быть дальше (вроде есть старые следы клеща,но самого нет)???
 

kabetta

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
338
Реакции
1
Адрес
Москва,ЮАО
Re: Пятна на цимбидиуме

Очень часто на цимбиках появляются черные точки.У меня у некоторых тоже есть точки ,но штук у 7 их нет.Все мои самые первые цимбики их имееют(тоже куплены в магазине),потом покупала в других местах и точки не у всех.Завтра помещю фото наших точек ,а вы скажете такие или нет.Я чесно говоря думаю ,что это не зараза,но может у кого другая точка зрения.
 

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Re: Пятна на цимбидиуме

Спасибо за ответ!
Я поначиталась о заболеваниях орхидей и в легком шоке все части с черными точками побрезала
и зеленкой замазала, а еще вчера осмотрела фалики (они висели недалеко отнего) нашла почерневшие участки края листа - все обрезала...
Моглали эта "инфекция" (если это она) перейти на растения стоящие без соприкосновения, но в этой же комнате?
Или передача осуществляется только при контакте?
 

Natalia

Опытный участник
Регистрация
23.02.2006
Сообщения
70
Реакции
0
Адрес
Одесса
Re: Пятна на цимбидиуме

У моего цимба тоже есть похожие пятна.
Мне кажется я где-то читала, что это может быть от избыточного полива.
В магазинах все орхи обычно залитые стоят. У моего я тоже все обрезала. Пока новых нет.
 

Nika2

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
318
Реакции
0
Re: Пятна на цимбидиуме

По описанию пятен вроде ничего страшного, за исключением того что это просто некрасиво. Возможно при поливе, возможно и при опрыскивании такое могло произойти. Они ж в магазинах все делают от души так сказать. Может быть было холодно а работники магазина взяли и попрыскали на листья вот и результат. А вот по поводу прозрачных пятен не могу сказать поскольку это надо видеть. Главное чтобы это не было водянкой. Но на всякий случай я бы протерла листья хлоргексидином 0,05% водяным раствором, его в каждой аптеке продают и стоит копейки. И для растюшек безвредный и пользу приносит, т.к убивает болезнетворные бактерии и грибки. Об этом средстве узнала от опытных орхидеистов, попробовала, и сама осталась им очень довольна. Таким образом не одну растюшку вылечила!
 

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Re: Пятна на цимбидиуме

Спасибо большое!
Вы меня успокоили, а то стоит бедолага на карантине...
Вроде новых точек нет и новые листья без точек растут :)
(прозрачные пятнышки очень похожи на следы укусов клещика, провела обработку и от этих паразитов)
Хлоргексидин 0,05% водяной раствор - возьму на вооружение!
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

На улицу его на балкон.Сразу будет вести себя хорошо и без пятен.Только не поливайте.Мои цимбы с 15 апреля тусуются на балконе открытом.Сразу взялись за ум и дали по 2-3 новых роста
 

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Re: Пятна на цимбидиуме

Он стоит (уже 2 недели) на застеклееной лоджии (направление юг), полит один раз - в лечебных целях. Последнее время заношу на ночь из-за похолодания.
У него два новых роста - очень медленно растут...
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

Не надо его заносить на ночь.Перебьется.А вот от южного солнца надо притенить.Он конечно и его вынесет,но растибудет медлено-не хватит полива
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: Пятна на цимбидиуме

До обеда прямое солнце, жалоб от Цимбидиумов не поступало, растут и цветут. Весной, когда выношу на солнце, слежу, чтобы не появлялось рыжих пятен "загара", притемняю. Летом на солнце далеко за 40 С, полив, если нет дождей два раза в неделю, нет не одного сухого листа, бульбы налиты, блестят на солнце.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

Мои тоже стоят на солнце.Я вообще над ними издеваюсь.Все терпят ростут и цветут.Зато каттлеи только ботву отращивают.Уже слонов напоминают
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

Кстати!Живое солнце и солнце через стекло несколько разные вещи.На воздухе легче переносится жара.А застекленный балкон-даже при открытых окнах-не очень проветривается
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: Пятна на цимбидиуме

Да я говорил о "живом солнце", у меня стоят в саду. На свежем воздухе практически не бывает гнилей, даже если осень, 4 - 10 С, и две недели подряд идут дожди. И пока по непонятной для меня причине очень быстро востанавливаются силы у ослабленых цветением (около 3 месяцев) и нахождением в комнате (около 4 месяцев), бульбы которые прилично усохли, полность востановились за две недели.
 
Последнее редактирование:

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

Красавец он у вас.Рассаживали его?
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: Пятна на цимбидиуме

Он очень долго цвел, последние цветы опали только в мае, уже очень много больших новых ростов, решил в этом году его уже не трогать. Ампутировал две самые старые (но ещё с листьями) бульбы в центре растения, нужно место для двух новых ростов, они выросли не от прошлогодних бульб, а прямо от корней в центре куста. Попробую эти две старые бульбы разбудить.
 

inna

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
224
Реакции
1
Re: Пятна на цимбидиуме

Щикарный!!!Мои поменьше,но ростут быстро
 

DgyliaSpb

Завсегдатай
Регистрация
20.01.2006
Сообщения
25
Реакции
0
Re: Пятна на цимбидиуме

Заношу потому, что ночью до -4 и "земля" в горшке еще сырая (очень медленно сохнет). "Земля":кусочки коры+грунт для орхидей кажется "ГРИН ВОЛДС"
На южном окне висит "зеновеска из соломки", с боку окно северного направления, расстояние 40 см.
а34 Какие красавцы, пока только мечтать :)
 

a34

Старожил
Регистрация
14.03.2006
Сообщения
117
Реакции
5
Адрес
г. Краснодар
Re: Пятна на цимбидиуме

При прогнозе температуры ниже +4 С, уже заношу, но в Краснодаре уже два месяца стоит на улице.
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Пятна на фалике

Подскажите, что с фаликом случилось?:sos:
http://c.foto.radikal.ru/0606/a92b0ac81ed8.jpg
http://c.foto.radikal.ru/0606/73621e99e440.jpg

Несколько дней назад заметила такие пятна на двух листах, только не посередине листа, а с краю. Эту подозрительность я вырезала, но она продолжает распространяться! Один лист уже полностью отрезан, похоже, та же участь постигнет скоро ещё два. Плюс тот, что на фото. Стоит на подоконнике вместе с другими фалами, но с остальными всё в порядке. Живёт у меня уже месяца 4.
Что это может быть? :shoot:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Пятна на фалике

Ну чего уж сразу стреляться-то... Эдак по всем нашим неудачам на боеприпасах разорисси!
А вот не был ли твой фалик элементарно перегрет? Не падало ли солнышко случайно? Больно похоже на ожог, при наших погодах эт сейчас быстро... В тепличке даже и без солнышка при плохой вентиляции -тож вполне. Это этиология. Но, возм., просто спящая инфекция хулиганить пошла.
Патогенез: желтизна, скорее всего, локализуется и все, а вот коричневое гораздо опаснее и может расти дальше - происходит не просто усыхание, а расслизнение тканей, они в этом месте как бы сварились от перегрева, и это не просто вход для инфекции, а широкие ворота с красивым плакатом "Привет гнилушкам! Welcome!"
Лечение. Срезать до здорового места и посыпать порошком уголька, я использую в смеси с фундозолом ( 5ч угля, 1ч фунд.), многие используют фурацилин, левомицетин и пр. - у кого чего есть. Но уголь просто - как минимум. Причем именно до здоровой ткани, чтоб ни следов незеленой окраски ни на мякоти листа ни (особенно!!) на сосудах. На несколько недель обеспечить несколько более сухой режим (если в теплице, то убрать из, при поливе и опрыскивании категорически не мочить больное место) и держать больного не сильно жарко и не сильно светло - пока срез надежно не зарубцуется. Такой вот постельный режим.
Прогноз. Фигня, все пройдет.
 
Сверху