Болезни/проблемы Что за пятна?

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
Здравствуйте.Я особо не спец,от слова совсем.Но уж очень страшненько выглядит.Я бы незамедлительно убрала от других растений,пообрезала бы всё до здоровой ткани.Ну и срезы замазала бы фунгицидом.Может ещё пролить чем-нибудь?Было у меня за всё время выращивания раза три-четыре случая с почернением.Нож в руки и нещадно до здорового.Некогда разбираться.Если болезнь,то очень быстро может угробить растение.
Я черноту сразу обрезала, стоит отдельно, чем его обработать лучше?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@TANO23, а эта орхидея, случайно, не листопадная? Просто именно так массово могут отмирать листья у листопадных орхидей - ликаст, морковок. Если да, то беспокоиться особо не о чем. Но на одном фото, все таки, очень похоже еще и на наличие грибка- точечные черные пятна. Поэтому пролейте субстрат любым фургицидом - Скор, Строби, Топаз и т.д. Листья можно сейчас обрезать до здоровой ткани и срезы замазать зеленкой. Если продолжат отмирать - ну и Бог с ними. Главное, чтобы бульбы были налитые и зеленые, без почернений, а также не гнилые корни. Можно через 2 недели повторно пролить другим фунгицидом. Также для профилактики грибковых инфекций хорошо обрабатывать несколько раз за сезон роста любые орхидеи препаратом Оберег. Это отличный иммуностимулятор для растений, который повышает устойчивость орхидей и служит для профилактики грибковых заболеваний. Раствором Оберега (1/2 ампулы на 2 л воды) можно просто проливать грунт 2-3 раза за сезон активного роста. Также обратите внимание на место, в котором стоит орхидея. Грибок обычно в домашних условиях вылезает, если орхидея постоянно переохлаждается, долго стоит с мокрым грунтом, а также не достаточно хорошее освещение и плохая вентиляция воздуха.
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@lin265 спасибо за такой подробный ответ, я многие ваши ответы сразу в закладки добавляю.
 

clavicle

Старожил
Регистрация
13.12.2016
Сообщения
172
Реакции
2 127
Адрес
Зеленоград
@TANO23, а эта орхидея, случайно, не листопадная? Просто именно так массово могут отмирать листья у листопадных орхидей - ликаст, морковок. Если да, то беспокоиться особо не о чем. Но на одном фото, все таки, очень похоже еще и на наличие грибка- точечные черные пятна. Поэтому пролейте субстрат любым фургицидом - Скор, Строби, Топаз и т.д. Листья можно сейчас обрезать до здоровой ткани и срезы замазать зеленкой. Если продолжат отмирать - ну и Бог с ними. Главное, чтобы бульбы были налитые и зеленые, без почернений, а также не гнилые корни. Можно через 2 недели повторно пролить другим фунгицидом. Также для профилактики грибковых инфекций хорошо обрабатывать несколько раз за сезон роста любые орхидеи препаратом Оберег. Это отличный иммуностимулятор для растений, который повышает устойчивость орхидей и служит для профилактики грибковых заболеваний. Раствором Оберега (1/2 ампулы на 2 л воды) можно просто проливать грунт 2-3 раза за сезон активного роста. Также обратите внимание на место, в котором стоит орхидея. Грибок обычно в домашних условиях вылезает, если орхидея постоянно переохлаждается, долго стоит с мокрым грунтом, а также не достаточно хорошее освещение и плохая вентиляция воздуха.
Листападные морковки не чернят листья, они желтеют, засыхают и опадают☝️
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Сфотографировала листья у своих листопадных ликст. Растения совершенно здоровы. Вот так выглядят листья перед тем, как полностью пожелтеть и отвалиться. А уж как страшно они выглядят за день- два до опадания))... Никогда их не обрываю, всегда жду, когда полностью отомрут сами, для того, чтобы все питательные вещества из листьев растение перегнало в бульбы. Дальше растение засыпает до весны.
 

Вложения

  • 20200905_135515.jpg
    20200905_135515.jpg
    178 KB · Просмотры: 177
  • 20200905_135449.jpg
    20200905_135449.jpg
    240.3 KB · Просмотры: 176
  • 20200905_135504.jpg
    20200905_135504.jpg
    176.6 KB · Просмотры: 180
Последнее редактирование:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
На листьях вандодеток появилось такое:

IMG_20201212_130541.jpg

И на обратной стороне:

IMG_20201212_130644.jpg

Что может быть?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Anatolik, заболевание однозначно. Что именно, не знаю, но вероятнее всего спровоцировано уходом и условиями содержания. Как лечить, посмотрите в теме вандовых, Ганна наверняка уже что то советовала по схожей ситуации.
 
Сверху