Болезни/проблемы Что за пятна?

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, А от батареи этот листик далеко или оконного стекла?
У меня недавно от батареи фаленопсис лист подпалил. Топят на всю катушку

Нет, он стоял на столе в тени декабристов, окно далековато было от него. Да батареи вроде нормально топят но у нас балкон всегда открыт в любое время года, а то там тоже цветочки стоят. Думаю от фито лампы всё-же, но я его вообще теперь убрала оттуда, и лист тот чикнула.
20190131_182310.jpg
 
Последнее редактирование:

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Катяня, я что-то не поняла по фото, у Вас стеллаж у окна с подсветкой или это от лампы на столе свет? У меня и собачка и кошечка, но особо не дружат, хотя спят вместе. Кошка играя когти выпускает, и собака визжит, играть с ней отказывается.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Катяня, я что-то не поняла по фото, у Вас стеллаж у окна с подсветкой или это от лампы на столе свет? У меня и собачка и кошечка, но особо не дружат, хотя спят вместе. Кошка играя когти выпускает, и собака визжит, играть с ней отказывается.

Стеллаж стоит у окна а фито лампа одна только та что на столе стоит, а там люстра в окне отражается.
У нас тоже была кошка, но они дружили очень, потом кошки не стало, а пёсик скучает без неё
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Стеллаж стоит у окна а фито лампа одна только та что на столе стоит, а там люстра в окне отражается.
А у меня на столе у окна стоят без подсветки, и я думаю, что им все таки мало света.

У нас тоже была кошка, но они дружили очень, потом кошки не стало, а пёсик скучает без неё
Печалька! Моей собаке десять лет исполнилось, даже страшно думать, что когда-нибудь она уйдет.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
А у меня на столе у окна стоят без подсветки, и я думаю, что им все таки мало света.

У меня южные окна, но вот солнца конечно прям очень не хватает, а светильники всё равно не заменят солнышко, какие бы мощные лампы не были.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
На дендробиумах такая проблема. Насекомых не нахожу. Может болезнь?

P_20190925_191658-1.jpg

P_20190925_191735.jpg

P_20190925_191752-1.jpg

Что делать?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, вода на листья при поливе не попадала? Или, например, после опрыскивания на солнце стоял... На работу насекомых не похоже . Похоже на грибок, повреждения "сквозные", с двух сторон сразу . И малюсенькая вероятность, что вирус.
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
вода на листья при поливе не попадала?
Не-а. Я их и не опрыскиваю, только поливаю погружением. Ктстаи, они и увеличиваются и в размерах и в количестве...

Покопаюсь в препаратах..
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Re: Пятна на цимбидиуме

Пятна не только тёмные, но есть и светлые, мало заметные.

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Re: Пятна на цимбидиуме

Я не знаю

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Anatolik, плохо. Сама то чернота - грибок. А вот что первопричиной заболевания является... Одна из причин - холод. После полива растение мерзнет и ослабевает, тем более, что поливали погружением. В итоге грибок сел. Но еще до черноты, судя по фото, появляются бледно желтые пятна. По всей видимости, они затем и чернееют. Посмотрите лист на просвет - эти желтые пятна просвечиваются насквозь? Сейчас растение нужно пролить сильным фунгицидом. Лучше с интервалом разными. Содержать обязательно в тепле, без сквозняков. Возможно еще и корни подгнивают, проверьте аккуратно. Вирус исключать нельзя. Но если он, то он был давно уже у растения. Раньше же все хорошо было. Значит сейчас создались для него благоприятные условия, что он активизировался. Основной и видимый вред будет наносить именно грибок, поэтому лечить придется от него.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Попала холодная вода...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
лист на просвет - эти желтые пятна просвечиваются насквозь?
Нет. Да, пятна просматриваются, но не насквозь.

Возможно еще и корни подгнивают, проверьте аккуратно.
Раскопал, корни хорошие.

Кстати, конкретно в этом горшке: 4 ростка, но пятна только на одном.

Одна из причин - холод
Может из-за холодного лета? 3 месяца холодно.. Но сквозняка не было.

пролить сильным фунгицидом.
Понял, займусь с утра.

Попала холодная вода...
Может..
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Форумчане, помогите пожалуйста!!! Это вирус? Читала, что ни чем не лечится! Может быть, у кого-то, есть опыт спасения!!!

image.jpg

image.jpg

image.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ольга34, а на втором фото все показано, как на самом деле, или фото эффект такой? Если все также, как на фото - скорее всего ожог на листьях, обратите внимание, что можно по "линии ожога" круг по всем листьям провести. В любом случае, уже сел грибок,, значит условия содержания не подходящие. Да и корни не очень. Но само растение, шейка хорошо выглядят, обнадеживающе. Замочите его корешками в фунгициде, чтоб напился, а потом сажайте. И уход нужно нормализовать.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Наталья, спасибо что отвечаете! На втором фото блики от света, ожога точно нет. И корни хорошие, меня очень волнуют пятна на первом и третьем фото в виде кружочков.

image.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ольга34, понятно. Тогда тут уже ничего от нас не заваисит... Если б не пятна, то отличный фаленопсис.в любом случае сажайте, ухаживайте, а дальше он сам... помочь ему, кроме как идеальным уходом, больше никак нельзя. Грибок тоже немного есть, поэтому замочите корни перед посадкой в фунгициде. Потом через время можно пролить чем то иммуностимулирующим - я Оберег использую. Еще Экогель можно, но он больше для роста, не для иммунитета.
 
Сверху