Зигопеталумы Можно ли возродить зиг?

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Зимой, заболемши орхами, купила кроме прочего "в нагрузку" зиг (не знаю какой - хозяйка тоже не знала). Было две бульбы (старая ок. 5см и относительно молодая, зенененькая, побольше, сантиметров 8) с половиной листа на двоих.
Еще два росточка появились у меня позже. Короче, забыла я его на подоконнике летом на солнце, один молодой рост усох. Потом видно перелила с перепугу, втихаря отгнил второй. Дальше все пошло по нарастающей, старая бульба, корни...
В настоящее время у меня одна старая бульба, та что помоложе. без корней. но зеленая, хотя слегка сморщенная. полусидит-полулежит в иногда опрыскиваемом мхе на слое коры, уже месяца 3 с места не двигается, но и не (д)сохнет. Иногда опрыскиваю с эпином...проверяю ее на цвет и твердость, запах всего комплекса (чтоб гнилью не пахло ничто). Скажите, есть надежда? :girl_expect:
Не, я понимаю, что надежда ДОЛЖНА быть... но может его в тепличку переселить... или почаще брызгать... или в песок закопать... или есть еще что чудодейственное... ? А?
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Ну в песок точно не надо,а лучше на фото посмотреть,чтоб понять стадию умирания!
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Вынула и сфотала... выглядит как-то вот так...
Бульба раз.jpg
Бульба два.jpg
За последний месяц чуть-чуть "сдулась" :(
Пятнышко черное маленькое уже с месяц, образовалось когда я решила повысить частоту увлажнения. Не двигается. Располагаю им вверх, для контроля. Вот думаю, весны бы дождалась, а потом природа можт свое возьмет, каки-нибудь процессы пробудит настоящее весеннее солнышко... :girl_expect:
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Надежда есть. Вот это выросло из такой же бульбы (моя чуть потолще была) за полтора-два года.



Бульба долго сидела без движения, потом проклюнулся ростик. И когда он вырос в пятисантиметрового дистрофика с парой крохотных корней, бульба почила. Пришлось каждое утро прыскать мох, чтоб дать возможность отрасти корешкам. Около года роста у роста не было заметно, только корешки двигались. И только этим летом зиг вымахал.
Все будет зависеть только от того, сколько сил осталось у Вашей бульбы.
 

Bella

Старожил
Регистрация
28.08.2007
Сообщения
502
Реакции
2
Адрес
Питер
Мне тоже кажется еще не все потеряно ! В мох и в орхидариум под лампы!
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Спасибо :))))
как я поняла все пока делать по-прежнему :) будем ждать.
А вот иногда топить ее в каком-нить растворе - тогож эпина для моральной поддержки или максима чтоб пятна еще не лезли, бесполезно или вредно? все ручонки чешутся, а боязно...
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Вооттт...
Не удержалась и выкупала на прошлой неделе вместе с пришедшим Тайландом в мочевине, эпине и прочей фихне... Скрестила пальцы...
У основания бульбочки появился видимый чешуйчатый нарост... сегодня видна верхушка капелюшечной зеленой почечки... Прыгаю около нее, плююсь и стучу по дереву :)
Брызгаю теперь только вокруг, стараясь не попадать на саму бульбу.
 
Сверху