Целогины Coelogyne barbata

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Kike, не могли бы Вы рассказать о содержании ц. барбаты? В интернете очень мало информации по ней. У меня она не очень давно, сейчас медленно растит новый рост.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Akka Kebnekaise это целогина прохладного содержания из предгорных лесов Непала, северной Индии, Китая. Рост обычно начинается весной. Цветонос закладывается еще в молодом росте, но цвести будет после полного развития бульбы осенью. Хорошая влажность, полив и средние температуры во время роста. Прохладный и сухой ( минимальный полив) период покоя после цветения до появления нового роста.
Какие у Вас условия?
Моя сейчас цветет::blush::
 
Последнее редактирование модератором:

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Сейчас она стоит на стеллаже под лампами, температура днем - 22-24 С, ночью - 17-18 С. До появления нового роста я ее держала при 17-18 С днем и около 13 С ночью. Влажность сейчас 60-70%. Насколько влагоемкий ей нужен субстрат? Моя сидит в мелких кокосовых чипсах с добавлением коры, в сетчатом горшке.
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Сейчас она стоит на стеллаже под лампами, температура днем - 22-24 С, ночью - 17-18 С. До появления нового роста я ее держала при 17-18 С днем и около 13 С ночью. Влажность сейчас 60-70%.
Очень хорошие для нее условия:*
Насколько влагоемкий ей нужен субстрат?
Я чипсами не пользуюсь, не знаю их качеств. Для целогин которым нужен прохладно-холодный период покоя, стараюсь делать субстрат не очень влагоемким, т.к. при холодных температурах испарение минимальное и корни не активны, при долго не просыхающем субстрате можно потерять корни.
 

Akka Kebnekaise

Опытный участник
Регистрация
26.01.2006
Сообщения
87
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо большое! Значит, оставляю пока без изменений. А Ваша барбата - красавица! Пахнет?
 

kike

Старожил
Регистрация
09.05.2006
Сообщения
150
Реакции
4
Адрес
Западная Европа
Akka Kebnekaise спасибо:blush::, она пахнет, запах пряный, не очень сильный, нос надо в цветок совать чтобы почувствовать:nose:
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
здравствуйте! хочу обратиться к знатокам,- начала чудить барбата: ну, зиму, как и положено, проспала, сейчас даёт новые росты, старые бульбы у неё сбрасывают лист и усыхают; НО - они при этом ещё и коричневеют! то есть они не мягкие, не пахнут, да и все окружающие бульбы здоровы... сейчас потемнели все в исходной деленке, остались выросшие уже у меня. на всякий случай опрыскала от грибка и бактериалки, но ситуация не изменилась. так, что, и должно быть? подскажите, плиз...
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Моя сеянчик, было две малютки, одну потеряла.. Вторая немного кончики листочков погноила, но бульбетку отрастила. Размер - самой крупной бульбы с горошинку. Нужен ли ей прохладный и сухой период покоя?
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
acanta, содержание этой целогины вообще не предусматривает периода покоя. Даже если бы он и был, для такой малютки он был бы рискованным. Самый маленький размер взрослой бульбы 2,5 х 1,5 см. Я считаю на период покоя можно отправлять только взрослое не ослабленное растение.:)
 
Последнее редактирование:

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Давно хотела заказать эту красотку, выбирала, раздумывала, наконец заказала! Все вроде как хотелось - красивый цветок, содержание от прохладного до теплого, можно выращивать без периода покоя, шаг резомы небольшой...Но вот нашла инфу, что наоборот относится к целогинам, у которых довольно большое расстояние между бульбами, но в инете информация противоречивая, поэтому спрошу народ, у кого есть целогина барбата, так ли это?
 
Сверху