Красивоцветущие Пассифлора

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
У Блю Муна начали сохнуть кончики листьев :( Стоит на окне с подсветкой. Грунт влажный, листья прыскаю каждый день. Чего не хватает?!
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Вот
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я своих не прыскаю никогда. А поливаю как обычные комнатные цветы (не требующие повышенной влажности) - вспомнила - полила.
По поводу пятен ничего сказать не могу.
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Обычно такие листики бывают от недостатка влажности вокруг. Опрыскивание растения мало чем помогает.
Еще как вариант - от сквозняка после опрыскивания.
И когда-то давно читала, что может свидетельствовать о нехватке каких-то микроэлементов. Каких именно - уже и не вспомню :(
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Сквозняка точно нет. А вот про микроэлементы тоже думаю. Какая влажность нужна паськам?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Зимой всем растеним нужен меньший полив и , если в комнате очень жарко и сухо, то СтОит поставить воду, ил маленький водопадик. Такие пятна бывают и при перелмве, и при недоливе.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Может досветку убрать и устроить прохладную зиму!?
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Изменения растений при недостатке азота.
Недостаток азота обнаруживается в появлении сначала бледно-зеленой, а затем желтой и бурой окраски нижних листьев; новые листья образуются мелкие и узкие.

Изменения растений при недостатке фосфора.
При недостатке фосфора у многих видов растений на стеблях, черенках и листьях за счет образования антоциана развивается пурпурно-фиолетовая окраска. Появляются желто- и темно-бурые пятна. Лист приобретает морщинистый вид. Уменьшается число цветков, семян и плодов.

Изменения растений при недостатке калия.
Недостаток калия проявляется у большинства растений появлением «краевых ожогов»: сначала по краям нижних листьев образуется темная, иногда желтая кайма, которая затем буреет. Ослабляется рост растений и ухудшается образование плодов.

Изменения растений при дефиците магния и железа.
Дефицит магния выражается в образовании на нижних листьях межжилкового хлороза, сами же жилки остаются зелеными. Позже бледные пятна или полосы становятся коричневыми и ткани отмирают. Недостаток железа сказывается в появлении межжилкового хлороза на верхних листьях.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Какая влажность нужна паськам?

Относительная влажность воздуха в комнатах составляет около 50%, зимой из-за парового отопления воздух значительно суше. Для большинства тропических комнатных растений оптимальная влажность воздуха 70—80% . Многие тропические виды с тонкими нежными листьями (фиттония, маранта, селагинеллы, папоротники) нуждаются в еще более влажном воздухе (до 90—95%). Сухость воздуха может вызвать пожелтение краев листьев, опадение бутонов и цветов.
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Прохладную зиму любят все
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Asura_star, тут проблема может быть из-за температуры. Дело в том, что не смотря на то, что Блу Мун (он же P. macrocarpa) является близким родственником пассифлоры гигантской, он требует несколько более прохладного содержания, не выше 22С., как и пассифлоры Банановая и др Таксонии.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Aleks Вы такую кашу написали - нет слов, сижу улыбаюсь.
Blue Moon это p. macrocarpa , ладно ок.
"Банановая" (molissima) вообще из другой оперы.
Блю мун любит ТЕПЛО исключительно! И много-много света. Какя "прохладная зимовка"???

У них те самые таксономические признаки даже абсолютно разные. Да по фото достаточно посмотреть строение молиссимы и строение алаты (квадранулярис)

Molissima из высокогорных районов Коломбии - любит яркий свет и прохладу. При температуре свые +30 у корней погибаетэ.





И Блю мун любящая тепло и высокие температуры (с высокой влажностью) и яркий свет.



 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По сути вопроса - проблема в удобрениях и (или) субстрате.
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Я нашла в инете что блю мун это P. alata 'Shannon' x P. macrocarpa 'Warmlands'. Субстракт скорее всего ибыл виной :( Он был какойто глинистый и плотный.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
С блю мун чуть темная история. часть народа считает ее макрокарпой Вармлэнд и продает под этим названием.
Глинистый и плотный пасськам категорически не подходит. Я беру немецкую для цветущих и туда около 30% песка. Это для них идеально.
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Анастасия, я в шоке от вашего "корректного" стиля письма!

Что значит банановая из другой оперы? Мы с вами что, систематику страстоцветов рассматриваем или всё же температурный режим?

То что вы не знали и не могли знать про Блу Мун:
В мае этого года Хенком Уотерсом во время полевых исследований в Перу был обнаружен P. Quadrangularis "Warmlands" Blue Moon (как нравится) произраставший на высоте 1500-2000 метров. На той же высоте параллельно с Блу Муном находились плантации P. ligularis. Хенк пишет, что Блу Мун не любит горячие условия оранжереи, является более холодостойким, чем квадрангулярис.

Так что делайте выводы.

Как ботаник могу вас заверить, что внешняя морфологическая схожесть видов не может говорить нам о схожести их экологических требований. Вот вам как раз пример с Блу Муном и квадрангулярисом. С пассифлорой банановой я сравнил потому, что на высоте 1500 метров как раз уже начинается ареал обитания видов Tacsonia.
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
И ещё к мнению о почве. Большинство почв Перу содержат много железа, соответственно, Asura_star, вам следует в подкормках сделать усилие именно на удобрения с повышенным содержанием этого элемента.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
То что вы не знали и не могли знать про Блу Мун:
В мае этого года Хенком Уотерсом во время полевых исследований в Перу был обнаружен P. Quadrangularis "Warmlands" Blue Moon (как нравится) произраставший на высоте 1500-2000 метров. На той же высоте параллельно с Блу Муном находились плантации P. ligularis. Хенк пишет, что Блу Мун не любит горячие условия оранжереи, является более холодостойким, чем квадрангулярис

У Вас такой строгий тон. У меня в 2002 году уже была Блю мун. :) И поверьте мне, о ней я знаю гораздо больше, чем Вам кажется :)

Блю мун любит ЖАРКИЕ условия. Вы не обижайтесь, но у меня она росла вполне успешно поэтому я считаю что вправе говорить о том, что ей подходит или не подходит в наших условиях.

На той же высоте параллельно с Блу Муном находились плантации P. ligularis.

Опять Вы все в кашу, и Квадрангулярис "Вармлэнд" и Лигулярис и Тасконов...

Есть вещи общеизвестные. Не стоит сравнивать ареол произрастания Тасконов и Квадрангуляриса. И вводить в заблуждение новичков!

Удобрять пассифлоры сейчса ни в коем случае не нужно.
 

Aleks

Опытный участник
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
47
Реакции
1
Адрес
Владимир
Хенк, в 2002 году мог это ещё и не знать. Эта информация, которую я указал самая свежая.
Если вы настаиваете, что Блу Мун любит жаркие условия, так указывайте, что это только ваш опыт, ваша точка зрения.
Про вашу любимую кашу:
Что значит не стоит сравнивать? какой заблуждение? Я считаю, что заблуждаетесь в этом вопросе как раз таки вы и объясняю для вас в первую очередь, спор возник между нами.

О каких общеизвестных вещах вы хотели сказать?

Удобрение: разумеется, что не сейчас, а чуть позже к весне.
 
Сверху