Вандовые Аскоцентрум миниатум

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Уважаемые коллеги:)
Подскажите, пожалуйста, кто имел дело с этим аскоцентрумом -
растение с листьями по 8 см -это взрослый экземпляр? Миниатумом его случайно не за размер назвали:) По размеру он как детка аскоцентрума ампуллацеума, который у меня есть /мой взрослый экземпляр ампуллацеума имеет 12-см листья/
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Мой цвел как раз при таком размере листьев, впоследствии они выросли уже где-то 10-12,но я вообще кормлю на убой всех :)
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
У меня растение было Маркина,а его орхи у меня сначала долго думают,а потом цветут как подорванные,причем после сильного перепада. Я его несколько лет держала как теплое растение,а потом разозлилась и устроила ему сухую и прохладную зимовку. После этого процвел. :) Больше с этого места я его не уносила,там он у меня еще раз процвел,ну а потом уехал к новой хозяйке. Света получал очень много.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Ольга, а что значит кормлю на убой?
 

Любасик

Старожил
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
353
Реакции
6
Адрес
г. Владимир
Я вот не знаю, где спросить, а тему открывать не хочется, решила тут, не пинайте..

Живет у меня дитятко Ascocentrum ampullaceum около года, его листики в красную крапинку, причем новые растут то же с этой крапинкой - это нормально?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Попытаюсь предположить... судя вот по этому фото - да...



 

Hiki

Старожил
Регистрация
02.09.2009
Сообщения
452
Реакции
806
Адрес
Воронеж
Кстати на счет крапинок, у меня аскофинетия на прямом солнце стала как на фото миниатума выше. Но сейчас солнце стало меньше и крап исчез практически весь.) В общем, это загар, подозреваю у миниатума тоже самое.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Очень- очень нужно !!! Ольга, ответьте пожалуйста !

Извините,пожалуйста! Не увидела в свое время вопрос. Я в субстрат добавляла органику и летом кормила органикой при каждом поливе, а так как жарко было, то и полив практически через день был.
 

gde_to_tam

Старожил
Регистрация
04.04.2008
Сообщения
450
Реакции
4
Адрес
Нижневартовск
Я в субстрат добавляла органику и летом кормила органикой при каждом поливе, а так как жарко было, то и полив практически через день был.
Ольга, спасибо за ответ! holiday... а можно ещё по подробнее на счёт органики? Это конское добро, или ещё какое нибудь волшебное "зелье" добавляете?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
В субстрат я добавляю и конское и коровье. Перепревшее и обветренное, оно сухими комочками, с соломой и долго не вымывается. А вот для полива беру БИУД Конский. Просто мне настаивать лень самой, а это уже готовое. На 5 л где-то 200-250 мл наливаю (раньше кружкой отмеряла,сейчас на глаз лью). Минералкой не кормлю никого уже очень давно. В субстрат сухое сыпала всегда на глаз, а вот совсем недавно попробовала прям верхний слой из него сделать сандеру из Клинге, одонтогл. росси и витиануму, еще башмачкам из Тайваня. Пока полет нормальный. :) В субстрат мешаю всем и каттлеям, и башмакам,фрагам совсем святое дело, они покушать любят, и ангрекоидам в горшках которые растут. Еще я всегда верхний слой насыпала скальным лелиям. Фаленопс. не кладу,гибридные и так цветут, а видовых у меня мало и непересажены уже очень давно.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вот для полива беру БИУД Конский. Просто мне настаивать лень самой, а это уже готовое. На 5 л где-то 200-250 мл наливаю (раньше кружкой отмеряла,сейчас на глаз лью).
*Оксана*(Olga_T), можно дурацкий вопрос - прямо из бутыли БИУДа отливаете или еще как-то разбавить нужно до кондиции? Купила это счастье и боюсь использовать.40 мл на литр примерно получается - я правильно понимаю?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Я раньше отмеряла кружкой. У меня есть отдельная для проливки, когда я всех через тазик "пропускаю", где-то 250 мл она. Так вот ее я на 5 л тазик. А последнее время я на глаз лью, до цвета чуть светлее средне заваренного чая.
Но примерно так полчучается 40-50мл на 1 л. БИУД лучше брать до середины лета. Он идет хороший,перебродивший. А то я в прошлом году купила в конце июля и была жуть...от запаха...я его мужу в гараж спровадила (вот крику то было) :), но запах выветрился .
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Про аскоцентрум ампуллацеум напишу сюда же:) Начал распускаться он у меня 26 октября, а отцвел полностью сегодня. Так что больше месяца цвел. Если в полном роспуске считать - то недели 3-3,5.
 

Ольга Иванцова

Старожил
Регистрация
25.01.2011
Сообщения
130
Реакции
0
Пришел и мне аскоцентрум миниатиум. Подскажите, в какой субстрат лучше посадить?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Пришел и мне аскоцентрум миниатиум. Подскажите, в какой субстрат лучше посадить?

Миниатум можно посадить на блок, а можно и в корзинку. Он любит аэрацию вокруг корней. Можно и в керамический горшочек, но, наверное, желательно тогда кору покрупнее.
 

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
У меня приехал Аскоцентрум garai, такая хорошенькая малявочка посадила в маленький горшочек с большим количеством насверленных дырочек на дно керамзит потом тонкий слой коры сверху чуть мха, на все это положила корешки сверху опять мох. Обрызгивала и замачивала 2 раза в Радифарме, через две недели полезли корни.wow
Вообще мне нравиться в мох вновь пришедших, ангрекум малявка тоже посажен так же, но на корешки пока жадный....
Конечно не всех так можно, но многих, только мороки тогда прибавляется.
 
Сверху