Детское Взрослые дети. Бабушки, дедушки. Конфликты поколений.

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Я, конечно, могу сопереживать с Вами, поговорить о Ваших девочках, т. к. у меня это пройденный этап. А вот поймете - ли Вы меня - не уверена. Вам еще растить и растить своих крох. Моему сыну уже за 20. Совсем другие проблемы, о которых порой и думать - нет желания.
И отдельный раздел про "взрослых" детишек :)
У меня вот например тоже две девочки 19 и за 20... хотелось бы некоторые вопросы обсудить...
А вдруг неожиданно внуки нарисуются? :) И Вам их на воспитание отдадут? :)
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Я, конечно, могу сопереживать с Вами, поговорить о Ваших девочках, т. к. у меня это пройденный этап. А вот поймете - ли Вы меня - не уверена. Вам еще растить и растить своих крох. Моему сыну уже за 20. Совсем другие проблемы, о которых порой и думать - нет желания.
Вот я так и думала что вы ближе всех ко мне по возрасту,а у меня уже внучики .
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

А вдруг неожиданно внуки нарисуются? :) И Вам их на воспитание отдадут? :)

Вот-вот с ужасом жду мая месяца:(
Мне к моим 2 работам еще внука или внучку и :shoot:
А я к тому же совсем еще не чувствую себя бабушкой. У меня, пардон, еще кое-где такая "пионерская зорька"!!!
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Вот-вот с ужасом жду мая месяца:(
Мне к моим 2 работам еще внука или внучку и :shoot:
А я к тому же совсем еще не чувствую себя бабушкой. У меня, пардон, еще кое-где такая "пионерская зорька"!!!
А у меня они каждую субботу,и без них мне скучно.:)):
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Ирина - мы свою бабушку видим раз в 2-3 месяца на часок. И только сегодня мне было в очередной раз говорено, что мы хотим жить для себя. Так что только от Вас зависит, будет ли у Вас доп. нагрузка или нет. Или вы вместе с детьми живете?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как-то странно....

А мне очень понравилось предложение. Бывает хочется спросить, тут вроде как "все свои" и легче, что ли.
Вот у нас так сложилось, что ни бабушек ни дедушек нет... и мне кажется, мой ребенок здорово обделен, меня саму воспитиывали дедушка и бабушка, и это для меня всего были самые близкие и любимые люди, к сожалению их больше нет. :( И очень жаль, что у ребенка моего не было ни сказок дедушкиных, ни блинчиков бабушкиных, ничего из того, что было у меня. :(
 

Elenium

Старожил
Регистрация
15.04.2002
Сообщения
773
Реакции
92
Адрес
Москва, ВДНХ.
Re: Как-то странно....

Насть, уверяю, это к лучшему. Уж лучше жить отдельно от всех бабушек и дедушек.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Насть, уверяю, это к лучшему. Уж лучше жить отдельно от всех бабушек и дедушек.

Ну это смотря какие бабушка и дедушка :( Меня тоже растили бабушка и дедушка.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как-то странно....

Лен, ты знаешь, жить, наверное лучше отдельно, но важно, чтобы они БЫЛИ, понимаешь? Чтобы был кто-то кто расскажет ребенку сказку про Жучка и Пушка, как рассказывал мне дед - вот до сих пор помню! Или кто жарил бы на 7 ноября несколько противней пирогов да таких, до сих пор никто таких не пек никогда. Я не могу представить свое детство без всего этого. Во взрослой жизни это все, наверное, не так важно и нужно, но для своего сына я бы хотела вот таких вот дедушку и бабушку. А у него их нет, вообще. Ты знаешь, свои первые девичьи секреты я рассказывала деду :). Как лучшей подруге. :)
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

Настя, у нас есть бабушка, но ребенку она никогда не расскажет сказку и не будет печь пирогов.... Это знаю точно - т.к. выезжали этим летом на дачу - я оставляла маму на несколько часов с ребенком, надо было в жк отъехать. Возвращаюсь - мама в истерике "Я устала, я не знаю как ее развлекать" (это при том что ребенок даже ни разу не скандалил). Я говорю, ну почитала бы ей книжку - у меня глаза и голова болят и вообще я не умею. Ну порисовали бы с ней -я не умею. Т.е. люди, которые просто не хотят общаться с детьми. Дедушка - это мой отчим, такой же. Он своих внуков видел 3 раза в жизни мимоходом - они уже в универы поступили.
Так что... обидно, что мои дети обделены. Но я как раз склонна не подпускать родителей к детям, т.к. заниматься с ними они не хотят, а только учить - это нельзя, то нельзя и критиковать любое действие.
А родители отца детей даже не знают об их существовании - так он решил. Впрочем они и живут в Находке.
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Насть, уверяю, это к лучшему. Уж лучше жить отдельно от всех бабушек и дедушек.
Конечно лучше отдельно ,но не далеко.И вообще знаете для чего нужны бабушки?А что бы побаловать внучиков,а то все только воспитывают и учат.
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Re: Как-то странно....

Бабушки и дедушки обязательно нужны!!!
У моей дочери их по трое. Причем два дедушки не родные (мой отчим и мужа) - самые любимые!!! И кашу сварят и накормят и сказку прочитают.
И на ее день рождение все собираются вместе. И мама со вторым мужем и папа со второй женой. Все сидят за одним столом.
Когда я росла, с нами бабушка жила. Всегда меня баловала. Самое-самое, что было у меня тогда, это она.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Как-то странно....

А что бы побаловать внучиков,а то все только воспитывают и учат.
Да, и для этого тоже. Видимо, жизненный опыт у всех разный но мне и самой-то порой не хватает дедова совета, а у сына даже и опыта такого нет. Все-таки старшее поколение важно, у них другой подход ко всем и во всем совершенно и это очень ценный жизненный опыт для ребенка. Особенно в младшем возрасте.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Re: Как-то странно....

Дочь живет отдельно, но по 5 раз в день говорим по телефону. Не менее раза в неделю видимся, до замужества ходили с ней и ее подругами в воскресение в клуб потанцевать и "потусить":)):, причем это она меня тягала за собой. Я ее слишком рано родила - в 18 лет, и она меня всегда воспринимала скорее как старшую сестру. Вот в этом и главная проблема!!! Я еще не созрела быть бабаушкой наверное:blush::
Но знаю одно - сумашедшей бабушкой, которая во всем потокает внукам и покрывает любое их действие (каким был мой дед), я точно не буду. А любить и баловать вмеру конечно буду, да и пироги печь стану, подрастет - научу ходить под воду и стрелять. Но бросать работу и превращаться в няньку - ну, не мое это!!!
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Re: Как-то странно....

Воспитывать своих детей должны все же родители сами.
а к бабушкам--в гости
 

Чапа

Старожил
Регистрация
29.10.2008
Сообщения
1 908
Реакции
23
Адрес
Москва,ЮАО,Братеево
Re: Как-то странно....

Я ее слишком рано родила - в 18 лет, и она меня всегда воспринимала скорее как старшую сестру. Вот в этом и главная проблема!!! Я еще не созрела быть бабаушкой наверное:blush::
Но знаю одно - сумашедшей бабушкой, которая во всем потокает внукам и покрывает любое их действие (каким был мой дед), я точно не буду. А любить и баловать вмеру конечно буду, да и пироги печь стану, подрастет - научу ходить под воду и стрелять. Но бросать работу и превращаться в няньку - ну, не мое это!!!
Аналогично,но я не сумашедшая я любимая.:blush::А что касается потакания,я тоже не всегда потакаю,просто многое из того что молодая мама считает подлежащим переделке я считаю не стоящим порчи нервов(соответственно отношусь к этому спокойнее).И знаете часто выходит так что меня слышат лучше.:girl_blum:А вы будете класной бабушкой.Ведь бабушка -это место в роду ,а не возраст.
 

Ланселот

Старожил
Регистрация
25.09.2007
Сообщения
5 012
Реакции
31
Адрес
Москва
Re: Как-то странно....

Конечно, хорошо иметь и бабушек и дедушек, только едва ли наши дети будут прислушиваться к их советам, так же как и к нашим.
Вспомните себя в их возрасте. Вы часто прислушивались к советам старших. Да никто и никогда не учится на ошибках других, как правило - только на своих. А порой и на своих не учатся. И это прописная истина.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Re: Как-то странно....

А зачем советовать, то? Надо просто любить :give_heart:
Мы сейчас растим детей в совсем других условиях, нежели растили нас. И так будет всегда - у каждого поколения своя правда.
Поэтому надо стараться своих близких принимать такими, какими есть, и не капать им на мозги. :)
У меня мама в шоке, что я не пользуюсь сосками - а я вижу личность в только что родившемся ребенке и как я могу сунуть соску, человеку, которого уважаю как личность? И так во всем.
 
Сверху