Цимбидиумы Помогите с Цимбидиумом!!!

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, а тяжи зачем оставлять? Они живые, если сам корень пустой и мягкий? У меня цимб в прошлом году был с прекрасным комом корней. Я его перевалила в горшок побольше, т. К. прежний не стоял просто. Корни не распутывала, просто вынула и поставила в горшок побольше. Второй горшок тоже оказался неудачным, вечно падал. Цимб вырастил несколько ростов и замер. Зимой поливала очень редко, может, раз в месяц. Стоял при 12-15 град. В день полива ставила в тепло. Наконец, раздобыла хороший горшок, стала пересаживать, а прекрасные корни превратились в пустые, но не гнилые. Я не стала их трогать, т. к. среди них был один хороший, растущий. Пересадила. С весны новых ростов не было, но на прошлогодних маленьких ростах начали расти корни. Вот думаю, где я напортачила?
 

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
Елена Сочи, вода поступает растению через тяжи, а веламен впитывает ее , как губка. Если веламен разрушился и слезает с тяжа, как макаронина, тяжи все равно худо-бедно снабжают растение водой. Хорошо заметно это у растений (не только цимбов) из заказов. Корневая йок, а бульбы у каттлей не морщатся, цимбы хоть пару листиков да сохранят. А на вид плохие корни могут дать ответвления. Но не голые тяжи, конечно.
Вот фото корневой моего цимба. Сейчас плоховато видно, но поверьте, ответвления пошли от коричневатых, мокнущих корней, которым путь,казалось бы, в мусорку. И растут они на монолите таких же старых корней в качестве субстрата. Во время пересадки не смогла ничего сделать, там только топор бы помог
IMG_6063.jpg
Корни могли погибнуть у вас от падений. Я уронила весной брассию с цветоносов, и все. Кина не было. Мало того, она отсушила все, что можно сразу после падения, а был шикарный куст. Потом еще единственную выжившую бульбу подожгла. Короче, не ее был год) Теперь с перепугу 4 малышей растит
IMG_6064.jpg
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Энци, спасибо. Не буду, значит, трогать его. На умирающего он не похож, пусть делает, что хочет.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
У меня печаль. Пришел цимб от Карге, в коре, шатался прилично. Решила посадить, увидела, что все корни обрезаны, чтобы впихнуть в транспортировочный горшок, и почти все гнилые, вода аж брызгала из них. Посадила в другой субстрат, и вот одна бульба вместе с ростом почернела, я ее обрезала, потом еще одна ушла - идет гниль мокрая. По итогу осталась бульба с молодым ростом и почка. Корней нормальных уже нет, бульб а чернеет. Посадила в керамзит и думаю, может не так надо ? Что еще сделать? Срез обработала метронидазолом
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
Ольга А, насчёт метронидазола не скажу, сама срезы мажу неразведённым скором (он же чистоцвет). Для этого покупаю препарат не в ампуле, а во флаконе, беру тонкую кисточку (можно от лака для ногтей) и хорошо пропитываю ранку. До этого перепробовала разные средства, но поняла, что это самое эффективное. Содержать после обработки нужно сухо.
 

Sheridan

Завсегдатай
Регистрация
14.07.2017
Сообщения
42
Реакции
43
Адрес
Тверь
Ольга А, Я думаю, гниющую бульбу нужно срезать до здоровой ткани, намазать кашицей из фундазола, просушить и посадить в кору высоко, то есть бульба на поверхности коры, закрепить её , чтобы не шаталась.
Каждый день опрыскивать кору, не попадая на бульбу и рост и сверху на растение мелкими брызгами. Поливать нет смысла, т.к. корней нет... Не скоро, но молодой рост пустит корешки и зацепится в коре.

У меня сейчас такая же ситуация, пришел цимб с гнилыми корнями, посадила таким образом, наращивает молодую бульбу, а молодая бульба даст корни....
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Sos,не просто помогите,а очень помогите!Получтла цимбидиум со спецпредложения!Одна усушеная бульба со спрелым новым ростом. Яновы ростик отпал сам от бульбы,убрала все спревшие систики и вот что получила после!IMG_3232.jpgIMG_3234.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Маркиза, уверена, спецы по цимбам подтянутся и что нибудь дельное посоветуют. Пишу, потому что для меня реанимация цимба в таком виде жуткая жуть. У меня такие все гибли. Уж не знаю, то ли я что то не так делаю, или их реанимация настолько сложная. Другие орхидеи в таком состоянии реанимировать проще простого, а цимбы нет.
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
Маркиза, с маленького ростика ничего не получится, а вот взрослая бульба запросто даст новый рост, вот его и будете кормить, по возможности, не поливайте после посадки, лишь опрыскивайте сверху и в поддон водичку, пока не увидите, что корни начали рост. Хотя, вполне возможно, что этого не произойдет. Тогда только ждать новый рост. Можете время от времени протирать листики витаминками, янтаркой, ну или чем-нибудь стимулирующим.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
fantastika, И еще вопрос,может его замочить в каком нибудь растворе со стимулятором.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Маркиза, у меня была ровно такая же ситуация,в наличии одна взрослая бульба ( на первом фото растение с лева) и один новый рост ( растение с права), все это в виде конструктора, жалко было выбрасывать, решила посадить в полугидропонику, опыта ноль, но надо было когда-то начинать
Покажу наглядно, фото растений перед посадкой нет, но все ровно так же, как и у вас, единственно, взрослая бульба еще и подгорела на солнышке
Что имеем на данный момент, оба растения посажены в одну емкость
1. у взрослой бульбы появился новый рост, растет активно
2. на фото видно, есть новые растущие корни
3. а вот растение с права сидит без движения, начали коричневеть листья, думаю, не жилец
P6100015.jpgP6100016.jpgP6100017.jpgP6100018.jpgP6100019.jpg
 
Последнее редактирование:

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Анфиса, Спасибо!А расскажите поподробней про полугидропонику.Это керамзит и на дно водичка?
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Это керамзит и на дно водичка?
Да... Вообще-то полугидро-это еще и отверстия в емкости по бокам, но я не сделала, тк решила попробовать самый облегченный вариант, наверное, не надеялась на результат
Цимб в керамзите у меня около 2 месяцев, все это время стоял на светлом месте, но без прямых солнечных лучей, периодически добавляла воду, появились корешки, буду подкармливать
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Анфиса, Спасибо!Я тоже посадила так.Только на дне декоративные шарики стеклянные а сверхк орхиата.
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Нужен совет, пришло отличное растение, листья зеленые были, в каком то не знакомом мне субстрате, похоже на плотный прессованный мох, через два дня листья пожелтели, во что его пересадить? И что могло с ним случиться? Я его только отпоила и поставила в прохладное место16959880-566D-411F-A505-235D28AD0415.jpg 26D481A8-0973-4585-A531-7C2597291640.jpg
Фото к сожалению не могу перевернуть
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Natelladixis, а под листьями на бульбах тоже все такое коричневое? И какие они, твердые или мягкие?
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Бульбы твёрдые, сняла лист, там Новый рост наклюнулся
CD17C984-93DE-469F-AAFB-4C445118172C.jpg
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Оставить его в этом субстрате? Мне кажется он такой не влагоемкий, два дня прошло после полива, а он сухой и как камень
 
Сверху