Гибискусы Гибискусы на подоконнике

alexkaa

Старожил
Регистрация
17.05.2010
Сообщения
1 029
Реакции
696
Адрес
Пермь
ДЛя определенных растений нужен рН соответствующий.... При слишкой кислой почве растение будет получать Железо много и т.д... при Шелочной скажем 8.0 Азот, Калий Кальций Магний, но другие элементы не получит....
 

Владлена

Не бронировать
Регистрация
23.03.2011
Сообщения
203
Реакции
990
Из статей по агротехнике.
УРОВЕНЬ рH !

" Большинство питательных веществ оптимально растворимы при pH почвы от 5,5 до 7,0. При повышении уровня pH повышается и наличие азота( N ), серы( S ), калия( K ), кальция( Ca ), магнезия( Mg ) и молибдена( Mo ). Растворяемость таких микропитательных веществ как железо( Fe ), марганец( Mn ), медь( Cu ) и цинк( Zn ) – понижается таким образом, что при уровне pH 7,0 в некоторых из них будет ощущаться нехватка.

В особенности наличие фосфата очень чётко реагирует на понижение уровня pH . Наилучшая растворяемость почвенных фосфатов находится в промежутке между уровнем pH 6 и pH 7. Ниже уровня pH 5,5 растворяемость значительно понижается."

Каждый выращивает разные растения и четко должет знать какая почва подходит для них. В магазинах мы покупает разную землю с описанием для каих растений подходит, состав этой почвы сбалансирован включая разные виды удобрений и четко соблюдается PH. Ведь мы же будем высаживать пеларгонии в грунт для суккулентов. Таблица замечательная, ведь не всегда есть возможность почитать, а глянул на таблицу и все понятно-легко можно регулировать поступление питания растению. Приборчик с электродами тоже не помешает.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
Кто подскажет, что делать?

Покупала гибик немахровый, желтый с красным центром. Покупала в подарок бабушке. Потом она мне рассказывала, что он начал цвести кофейным цветом, но так же не махровый.

А у меня он вчерась расцвел (фотка с тырнета, но это он) 5382879.jpg

Не, не вопрос, он очень красивый, цвет прямо таки обалденно теплый, настурциевый.. Но я ж хочу желтый с красным центром...

Как его заставить цвести обратно желтым?
 

skye

Старожил
Регистрация
09.05.2009
Сообщения
958
Реакции
315
Адрес
Кольцово, Новосибирск
В покупных иногда бывает по несколько растений в горшке. (У меня был такой: желтый плоский и персиковый махровый, желтая часть гыкнулась, кстати, мухой) Вариативность у гибов, конечно, зашкаливает у одного растения в зависимости от условий. Но из желтого с красным центром превратиться в настурциевый махровый - это даже для них перебор.
 

ведьмочка

Старожил
Регистрация
07.12.2011
Сообщения
204
Реакции
17
Адрес
Новороссийск
в том то и дело, что в горшке один корень. У бабушки других гибиков больше не было. Так он у нее и цвел иначе. Мне она когда сказала, что он кофейный, я не поверила, потом увидела, что да, таки кофейный но не махровый. Подумала, что, ага, вариативность таки. Ну, думала, пересажу у себя, подкормлю, обрежу.. Ну воть, пересадила, подкормила, обрезала..

У меня уже есть один такой вариабельный, цветет от настроения, от светло-розового немахрового, с переходом к розовому с парусом до ярко-розового махрового.. Ну нормально?
 
Сверху