Гибискусы Гибискусы на подоконнике

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Настя, а вы сами не пробовали этот раствор? :scratch_one-s_head:
Может попробовать сначала на не сортовом гибике!? Гибель не сортового я еще переживу. Всетаки любопытно на сколько хорош этот раствор! pppp
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Нет, не пробовала. :) Я вообще редко удобряю.
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
По тексту электронного переводчика я увидела, что NРК рекомендовано в соотношении 1-3-5. А прочитав тему теперь опять сомневаюсь - правильно ли поняла (в гибах я еще "чайник").

В остальном по тексту - удобрять рекомендовано в каждый полив но ПОЛОВИННОЙ дозой удобрения. Или реже, но нормальной дозой.

Моим растюхам, и гибам тоже, нравится обычное хозяйственное мыло гораздо больше чем фэри. Это я уже проверила. Причем, если есть риск возврата паразитов, то можно просто помыть растение, затем повторно намылить листву и не смывать. Цветам хоз мыло не мешает ни дышать, ни цвести. И при мытье горшки никогда не закрываю.
Фэри же как будто обезвоживает лист, а паразитов не смывает. Не знаю что это за процесс, но фэри больше не применяю.

А можно где-то здесь специальное удобрение для гибов заказать?
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
У меня штамб. Подкармливаю голландским POKON. Листья желтеют только при сухой почве - бывает так, что уезжаем и долго не поливаем. Но наращивает листья быстро и при этом крона практически не увеличивается! И еще у меня нежный махровый сиреневый сириец. Был продан с белокрылкой впридачу. Боролась актеликом и сама чуть не кончилась от такой отравы. Но ничего другого в магазине мне не предложили. Сейчас в порядке!
 
Последнее редактирование:
M

Mulier

doctor, хороший у Вас цветок, молодец, что выходили его, жаль только, что сами Актелликом потравились, ведь есть масса куда менее вредных средств, а эта дрянь испаряется и травит всех, кто в доме...
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Такие хорошки! ТТТ!
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Милые девушки! Спасибо за теплые сердечные слова, обязательно передам их своим цветочкам!!! Красный штамб - конечно, голландец, я по дури называю его Карнавал, потому что смахивает чертами на флоридца. Если уж показывать мои гибискусы, то надо заводить отдельный альбом. Особенно нравится мне Кровавая Мэри - цветок у меня живет три дня. У одной дамы с другого форума есть уникальный штамб - сама вырастила, я его куплю у нее, хоть и деньги атомные. Махровый красный!
Я травлюсь, конечно, но изредка... Просто паника обуяла и купила отраву.
 
Последнее редактирование:
M

Mulier

doctor, по поводу паники хорошо Вас понимаю, когда любимый цветок какая-то дрянь жрёт, тут можно и опрометчиво поступить...
Крепкого здоровья и Вам и Вашим чудесным цветочкам - процветайте : ))
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
Подскажите, есть ли радикальное средство от белокрылки? Опять потянуло собрать много гибискусов, если вдруг кто подбросит такую прелесть - как лучше обработать растения заранее?
 

Магнолия

Старожил
Регистрация
18.03.2010
Сообщения
877
Реакции
275
Адрес
Москва
Когда заводится белокрылка, я просыпаю горшки актаройwetwet
 

ANatalia

Старожил
Регистрация
22.03.2008
Сообщения
2 372
Реакции
593
Подскажите, есть ли радикальное средство от белокрылки? Опять потянуло собрать много гибискусов, если вдруг кто подбросит такую прелесть - как лучше обработать растения заранее?
Я обрабатывала Обероном. Он от клеща и от белокрылки. Белокрылку бъёт с одного раза, клеща на какое-то время. Но я обрабатывала очень-очень тщательно все листики со всех сторон и стволики (землю и горшок не обрабатывала). Белокрылки было очень много, после одной обработки вся исчезла (только сразу после обработки она какое-то время летает ещё, а потом умирает)
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
А есть какое - нибудь радикальное средство от клеща? Ну хоть пару месяцев без него прожить. НЕНАВИЖУ КЛЕЩА.
 

Nazalia-i

Старожил
Регистрация
22.10.2010
Сообщения
610
Реакции
115
Адрес
Балашиха
А у меня такой опыт: Лысый гиб, только на макушке пальмочка, замочила, полностью, на час в ванне с температурой воды 32 градуса. После этой процедуры проснулись все спящие почки.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А есть какое - нибудь радикальное средство от клеща? Ну хоть пару месяцев без него прожить. НЕНАВИЖУ КЛЕЩА.

Купите в зоомагазине препарат от клещей на животных. Препарат должен содержать пирметрин. Например, Неостомозан, Адвантикс, Фронтлайн. Недешево, но в интернете пишут, что очень эффективно.

Может кто из форумчан пробовал.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
А у меня такой опыт: Лысый гиб, только на макушке пальмочка, замочила, полностью, на час в ванне с температурой воды 32 градуса. После этой процедуры проснулись все спящие почки.
Интересное что-то и новое для меня по крайней мере.
А подробнее можете рассказать?
Растюху погружать вместе с горшком или нет?
Как поддерживать нужную температуру в течение часа?
И т.д. и т.п... 88888888888
 

Шелтон

Опытный участник
Регистрация
03.06.2010
Сообщения
79
Реакции
3
Enigma, а нельзя ли ссылку на эти записи в инете?
Фронтлайном мы собаку свою прошлым летом от клещей обрабатывали (спрэй), но клещи наплевали на эту акцию и собаку обкусали. Есть Дана (российское средство), оно создает безвредный для собаки но убийственный для клещей барьер (впитывается в кожу). Клещ кусает и умирает, не успевает напиться крови. Некоторые в густом пухе чаушки и до кожи добраться не успевают, если после обработки немного времени прошло. Не очень мне понятен механизм воздействия на растениях этих средств. Попробовать на чем не жалко, пока не на чем. Я бы почиатала для начала. Буду очень благодарна.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
Enigma, а нельзя ли ссылку на эти записи в инете?
Фронтлайном мы собаку свою прошлым летом от клещей обрабатывали (спрэй), но клещи наплевали на эту акцию и собаку обкусали.

Поищу завтра. Я обычно не ссылки сохраняю, а копирую интересное мне в файл.

По поводу собаки могу сказать следующее. Вы же не конкретно на клеща спреем брызгали. Ну и у меня в этом году с клещем был приятный случай (пардон за отступление от темы) - собаку обрабатывала Мистером Бруно (капли на холку). Через 1,5 недели нащупала в шерсти клеща. Но как оказалось, он не впился, хотя сидел явно давно (нащупывала его ночью. а нашли в шерсти только днем).

Говорят, что можно шампунем от блох и клещей растения обмывать.

Завтра поищу инфу об этом.
 
Сверху