Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) аерангис фастуоза

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Товарищи! Как-то писали что у аерангиса фастуозы морщинятся листочки и я озвучила, что опускаю его в таз с водой плавать на сутки и листочки разглаживаются. Так- то оно так, но по- моему он начал подгнивать.Так что категорически не советую.Обмотала блок мхом и окунаю в тепловатую воду и тут же вытаскиваю. 1 раз в день. Так что лучше пусть морщиняться, чем он прикажет долго жить.:girl_brainy:
 

Tifon

Опытный участник
Регистрация
17.11.2008
Сообщения
57
Реакции
2
а зачем так долго то в воде держать то было???? достаточно было бы пару часов, и поливайте чаще они и не будут морщинить. И этому виду противопоказана посадка на голый блок.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Каждый день по паре часов засекать на одно растение замучаешься и все равно когда-нибудь забудешь его вытащить, все же есть и другие дела и работа и семья. Мои опасения оказались напрасными, после того, как я его обмотала сверху мхом, оставляя небольшое пространство вокруг шейки, он выпустил три корешка, теперь его окунаю по мере просыхания и листья разглаживаются.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
При таком расположении проблема морщинистых листьев не наблюдается. Вода в поддончике и керамический горшок повышают влажность под самим растением. Полив - замачивание раз в неделю на полчаса и опрыскивание мха когда каждый день, когда через день.

 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
Симпатично выглядит!
Елена, это у Вас мокрая опора?
так называется, кажется - пыталась для ванили такую сделать - не получилось... если я правильно понимаю, можно как нибудь бутылку с водой наверх пристроить, чтобы опора с кокосом постепенно увлажнялась... если есть у кого-нибудь положительный опыт - поделитесь, плз.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Каждый день по паре часов засекать на одно растение замучаешься и все равно когда-нибудь забудешь его вытащить, все же есть и другие дела и работа и семья
Где-то год назад в теме про тайваньскую гниль я выкладывала фотки своего фалика (как раз был спор об обморожении vs гниль) который забытым провалялся летом сутки в тазике. Он весь пошел гнилью, листья стали прозрачные и стекловидные.
Так что мне кажется с азиатами таких экспериментов лучше не делать.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
извиняюсь за офтоп, но раз к слову пришлось расскажу, у меня недели три назад был забыт в тазу с водой P. Equestris JGW174 тоже на сутки, на следующий день проступили огромные коричневатые моркрые пятна, вообщем после обрезки на фалике осталось из 5 листьев половинка одного нижнего листа и живая точка роста. Пока изменений нет ни в худшую не в лучшую сторону, так что жду и надеюсь, фалик в коллекции давно, нравится, так что очень обидно. В тазу с ним были и другие фалики забыты, у трех несколько небольших мокрых пятен, а один вообоще не постадал.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Симпатично выглядит!
Елена, это у Вас мокрая опора?
так называется, кажется - пыталась для ванили такую сделать - не получилось... если я правильно понимаю, можно как нибудь бутылку с водой наверх пристроить, чтобы опора с кокосом постепенно увлажнялась... если есть у кого-нибудь положительный опыт - поделитесь, плз.
Спасибо!
Это кусок виноградной лозы (виноград, как известно, хорошо проводит влагу). Через дырку горшка в торец коряги завернут шуруп с большой шляпкой и все стоит очень уверенно. Волокно и мох примотаны под корни.
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Продолжение эпопеи, ежели кому пригодится. С фастуозой происходило следующее: обмотала не очень плотно мхом и каждый вечер окунала, листики разглаживались, потом решила снять мох и глянуть: результат - почти все корни сгнили. Пришла к следующему: сняла, к черту весь мох, (сидит на голой коре), каждый вечер опускаю плавать в таз до утра.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Не надо плавать так долго. Сгниет окончательно. Если каждый день, то получаса в теплой воде бОлее чем достаточно. И обязательно хорошая просушка в теплом месте. Я так думаю.
Я вот лишилась цветоноса. Перед отъездом передержала. Напоить тщательнее пыталась. Подгнил крайний листик, а у него (как оказалось) в пазухе цветонос проклевывался.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва
Добрый вечер
Аэрангис получен из Тайваня кажется в мае
Состояние отличное. Корни коричневые. Посажен в стаканчик с дырочками и кору. Ребенок его пару раз ронял. Недавно начал морщить листья при этом растит новый корень. Полив погружением раз в неделю, помимо этого пару раз в неделю опрыскивание субстрата. Что не так?
 
Сверху