Дендробиумы Детка на детке дендробиума

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
История такая: был у меня тайваньский дендр, но погиб от гнили. Перед смертью успел дать детку, которая дала корешочки и стала расти потехонечку. И тут эта деточка сама решила стать мамой. В связи с этим хочу посоветоваться: отрезать и дать растению развиваться, или оставить все как есть?:scratch_one-s_head:

 

Hope

Старожил
Регистрация
02.03.2006
Сообщения
295
Реакции
6
Адрес
Электросталь-Москва
Я не спец, но я б оставила. неизвестно, что у него там с нижними почками, может, и не проснуться совсем. А этот почка уже проснулась, расположена она недалеко от субстрата, подложите потом под неё коры, мха или кокосового волокна (в чём предпочитаете растить) - и дальше детка будет развиваится как обычной рост, станет частью исходного растения.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
+1 точно! И раз она растёт, значит так нада ей ;)
 

Sanchos81

Старожил
Регистрация
11.09.2007
Сообщения
490
Реакции
822
Адрес
Москва, Планерная
Вы правы, будем доверять природе! Если решил, что ему так надо - ну надо так надо!
Спасибо за советы!
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Уважаемые знатоки! Подскажите пожалуйста, возможно ли из вот этого вырастить полноценную растень? Если возможно, то как? Сейчас стоит в тепличке на живом мху (или мхе). И я заметила, что те корешки, которые дорасли до мха начинают гнить...
198.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, да, можно вырастить. Только в идеале бы чуть пораньше. Бульба уже гниет, рост уже тоже страдает. Нужно стерильным лезвием срезать очень аккуратно растение с бульбы. Срез очень тщательно обработать, так как поверхность будет большая. Можно сначала посушить, капнув перекись. Затем обработать зеленкой. Совсем хорошо было бы его чем то "закрыть", воском например. А дальше растить его как сеянец. То есть в тепличке. Но раз корни уже немного подгнивают, можно сделать вот что. Взять стаканчик со мхом, в котором он будет расти в ближайшие месяцы. Воткнуть палочку- опору. Привязать его к опоре так, чтобы пока корни находились в паре сантиметров на поверхностью мха. В тепличке он должен будет сам их начать растить в сторону мха. Если снова заметите, что от этого они подгнивать начинают, напишите. Но думаю, что все хорошо будет, на сегодня больше проблема из за старой бульбы. Еще хорошо бы его перед этим фунгицидом обработать, можно только корни. Попробуйте перед тем, как срезать, обработать только корни ватным диском, смоченным в растворе фунгицида.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
lin265, мох не нужен живой? Мне показалось, что влажность, при которой растет живой мох для корней дендра губительна. Один такой ростик я уже загубила. Он больше этого гораздо был и корни длиньше. Почему-то побоялась в тепличке растить, засох он.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Светило, да, возможно все так и есть, как Вы заметили. Мох живой ему точно не нужен, он отлично корни и в воздух будет растить. Просто необходимым условием для их роста является повышенная влажность, для чего собственно в этом случае мох и нужен. Без него в тепличке трудно будет повышенную влажность поддерживать. Но в идеале корни должны расти так, чтобы его не касаться.... Помните, как в теме Вандовых показывали, как корни наращивают? Вот что то подобное и ему можно соорудить. Надо подумать.
 
Сверху