Поделитесь опытом оптимального полива

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
gromik, Оль, я в свою Венту холодную из под крана заливаю и тоже никакого налета нет:)
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Tatyana_sc, Тань,налет дают ультразвуковые увлажнители,там принцип другой,очень многие жалуются.А у тебя от водопроводной воды, в резервуаре нет налета?
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
gromik, неа) только от грязи и пыли, но он смывается просто тряпкой. Моя работает с декабря, все равно думаю в конце сезона с антинакипином промыть разочек. В венте барабан неразборный, как в бонеко, мою струей из под крана раз в 2 недели. Один раз промывала от пыли вентилятор за это время.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
gromik, неа) только от грязи и пыли, но он смывается просто тряпкой. Моя работает с декабря, все равно думаю в конце сезона с антинакипином промыть разочек. В венте барабан неразборный, как в бонеко, мою струей из под крана раз в 2 недели. Один раз промывала от пыли вентилятор за это время.
Все таки очень удобно,когда разбирается на 3 части,мыть удобнее...
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, я бы не сказала,что не моет,раз в 2-3 недели я ее мою,так пыль ошметками плавает,с чем соглашусь,так что громоздкая,но с главной задачей,повышение влажности,справляется.Примитивная,без всяких наворотов,чему я очень рада.Налета нет,точно,заправляется, правда фильтрованной водой.

В свое время я на радостях после покупки аналогичного агрегата пытался доказать жабе, что деньги потрачены не зря. Взял два листа бумаги, собственноручно протер по такому случаю поверхность тумбы с телевизором и прикрыл ее листами. Потом на день снял один лист, а вечером положил обратно и включил агрегат. На следующий день утром снял другой лист, а вечером сравнил чистоту поверхностей под листами. В общем эффект не в разы. Т.е. он заметен, но не настолько, насколько я ждал. Можно было бы точно подсчитать, но я с досады забил на это дело.
А то, что грязь в воде плавает - это та часть, которую он все-таки из воздуха в себя втягивает. По моим прикидкам в районе трети. В принципе тоже неплохо, но я ждал большего, я его специально для очистки покупал. А побочный эффект от повышения влажности очень к месту пришелся.

Еще о воде. Если вы его водой после осмотического фильтра заливаете - то смысл есть, она без кальция. Если же после угольного - смысла никакого нет.
Интенсивность оседания кальция зависит от того, насколько падает объем воды между сменами. Я был ленивый и смен 10 только подливал воду, после чего наслаждался кристалликами, похожими на лед, в воде и на всех поверхностях. Но если воду не доливать а менять, то кальций оседает очень медленно.
Так что их пожелания в инструкциях по поводу фильтров - перестраховка типа запрета на сушку волос в микроволновке.
Да я и не уверен, что кальций на дисках - плохо. Он улучшает смачиваемость и площадь поверхности испарения. Хотя получается довольно неэстетично.

И вы правильно Бонэко взяли. Вента по сравнению с ним похуже будет. А я лоханулся.

Tatyana_sc, если вы имеете ввиду налет на мебели, то его точно не будет, т.к. весь кальций остается в увлажнителе, испаряется только Н2О.
Ультразвуковой генерирует маленькие капельки воды вместе с солями кальция, когда капелька постепенно испаряется, концентрация солей кальция увеличивается до тех пор, пока он не кристаллизуется. Образовавшиеся микрокристаллики и образуют налет. Если используемая вода жесткая, налета будет больше, если мягкая - меньше, если дистиллированная - вообще не будет. Ну а если ультразвуковой увлажнитель маленький, то даже при жесткой воде количество выпавшей пыли будет меньше, чем обычной бытовой и ее видно не будет.

Пересадили - и кончился гриб? Прямо вот и нет больше гриба? А споры его куда делись?
Споры есть всегда. А если их случайно или в результате обработки нет - через некоторое время сквозняком занесет. Просто если им есть чего есть, то появляется гриб. А если есть нечего - гриб дохнет с голоду. Если растение ослабло - на него всякая нечисть набрасывается.

Катушка, блок из бузины, говоришь?
А как его варить?? :(
Положить в кастрюлю, залить водой и поставить на огонь.
Да, забыл, еще немного картошки, морковки, лаврового листа и перца.
Ну и грибов, но не в виде спор, а просто сушеных.
Должно хорошо получаться. И главное, если после этого промыть бузину,
ее можно будет использовать еще раз. Или орхидеи на ней высадить.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Анигея, "Гдиокладин" Вам в помощь. Не химический
Я поливаю часто. Раз в трм-четыре дня. Осознанный выбор - мне нравится в мой выходной (работаю 2 через 2) потратить два часа на полив растюх под душем. В связи с этим выбрала и особенности посадки: очень тесные для корневой горшки=экономия места. Если корневая в этом горшке не сильная, заполняю орхиатой среднего размера. Если с трудом вместила в горшок корневой ком, то заполняю мелкой орхиатой. Если так случилось, что для сильного растения нужен большой горшок, учитываю, что даже при тесной посадке, просыхать он будет сильно неравномерно. Поэтому закладываю орхиату слоями: внизу самую крупную, потом смесь крупной с мелкой, ближе к краю горшка просто мелкую сыплю. И всё равно, вижу, что модно было бы повлажнее посадочку сделать, мха например добавить (к 4 дню без полива не в хруст, но основателно просыхает кора). Но не хочу. А вообще, любят фалики попить водицы точно! Мои на диете :)):
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Товарищи, мне вредно читать подобные темы!
Я понимаю, что орхидеи у меня растут не благодаря, а вопреки...
Курю я сейчас тему по удобрениям в сочетании с существующими рекомендациями, примеряю это и прихожу к выводу, что не только у вас растут вопреки, т.к. там пропасть нюансов и взаимосвязей. Но ведь растут!
Они цветут, чего же боле? Что я еще могу сказать?(с)Ас Пушкин
 
Последнее редактирование:

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
bigfrog, после осмоса заливаю.В общем,я довольна,покупали для влажности,меня устраивает,мужа устраивает,так как проблемы с сухостью носа ушли,ну и орхи,я думаю довольны.
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Товарищи, мне вредно читать подобные темы!
Я понимаю, что орхидеи у меня растут не благодаря, а вопреки...[/QUOTE] Я,когда где то ниже писала,что знаю хорошего человека,у которого,я не понимаю как растут и цветут орхидеи,я Лену и имела ввиду,сейчас тепло,а зимой в холод,в комнате дубак,так как форточки открыты,а орхи в воде,ну не понимаю и все.Если бы не видела,не поверила....
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Курю я сейчас тему по удобрениям в сочетании с существующими рекомендациями, примеряю это и прихожу к выводу, что не только у вас растут вопреки, т.к. там пропасть нюансов и взаимосвязей. Но ведь растут!
Они цветут, чего же боле? Что я еще могу сказать?(с)Ас Пушкин

Мне кажется, они меня боятся. Только потому и цветут.

Про удобрения.
Надо поискать лекцию в Тимирязевском музее. Марина читала. Она биолог и педагог. Раскладывала все на картинках, как для школьников.
Поищу и дам ссылку.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
gromik, Оля, ну вот честно, у меня за зиму нет потерь!
Есть экземпляры, у которых корни наросли не очень.
Сейчас попробую их физаном дважды.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
И вы правильно Бонэко взяли. Вента по сравнению с ним похуже будет. А я лоханулся.
Тоже выбирала между двумя этими марками. От покупки бонеко остановило то, что вода сливается в резервуар с барабаном из верхней емкости с характерными громкими бульками. Аппарат стоит в спальне, а сожитель мой не терпит посторонних звуков во время сна:girl_wink: А чем бонеко лучше? ну кроме цены?
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
gromik, Оля, ну вот честно, у меня за зиму нет потерь!
Есть экземпляры, у которых корни наросли не очень.
Сейчас попробую их физаном дважды.
Лен,даже не сомневаюсь,но то,что я видела зимой,переворачивает все мое понятие о выращивании орхидей.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Tatyana_sc, про бульканье не подумал. При таком раскладе я бы тоже не смог ужиться с бонэкой, я бы тоже не смог спать в этой комнате.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
bigfrog, а покажите наносадик??? Или расскажите по подробнее :angel: я тоже хочу.....
Наконец работа остановилась и появилось время. В общем все довольно примитивно. Подходящая по размеру коробка от конфет. Или что-то аналогичное.
Она на фото справа, слева - морковка, временно посаженная после иссыхания в реанимацию в попытке удержать от ухода.
Поставил рядом для фото, так они стоят у оконного стекла.
IMG_9133.JPG

Она же в открытом виде, виден конденсат на той стороне, которая была у оконного стекла.
IMG_9141.JPG
По конденсату можно сделать вывод, что влажность внутри много больше 70%. Открываю два-три раза в день (за утренним и вечерним чаем) для того, чтобы пришел воздух из комнаты с новой порцией углекислоты взамен съеденной. Живет с ноябрьской выставки, с тех пор выпустила три листа и сейчас выгоняет четвертый.

А вот какой был нанонаносадик, когда морковка была в росте около 1 см.
IMG_8635.JPG
IMG_8636.JPG
У нее тоже влажность была под 90% и постоянная сырость, что заметно по цвету мха в горшке.
Смысл мероприятия - не давать ей выйти в CAM-фотосинтез, держать в С3, чтобы до потолка быстрее выросла.

bigfrog, тогда ваше мнение: у меня на каждом подоконнике стоит по 3 поддона с керамзитом, в 1 поддон заливается 1,5 литра воды + под окнами батареи, и как у меня с влажностью?
Как раз хотел показать картинки, чтобы объяснить, почему ответить не смогу. В коробочке из-под конфет последний раз полив был больше трех недель назад. Но поскольку воздух там не сообщается с помещением, этого запаса воды хватает чтобы держать влажность около 90%.
Если же я ее оставлю приоткрытой даже на 0.5см, то влажность там будет чуть выше, чем в комнате, и горшок высохнет уже через сутки-двое.
Т.е. влажность определяется не только площадью испарения но и воздухообменом. И результат зависит не только от температуры и площади испарения, но и еще от скорости воздухообмена в помещении и температуры и влажность на улице.
Если у вас в комнате вентилляция закрыта и щели в окнах-дверях отсутствуют, то поддонов хватит чтобы держать влажность процентов под 80. Если же наоборот, помещение хорошо проветривается, то летом в нем влажность будет примерно такая же, как и на улице, а зимой при работающих батареях будет в районе 30%.

В общем тут как и во всем, что касается орхидей, нужно много чего учесть, чтобы сделать какие-то выводы. А вернее учесть невозможно, приходится полагаться на глаза и интуицию.
 
Последнее редактирование:

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Прочитав тему, сменила способ полива и не жалею. Немного подогнала метод Елена-А, bigfrog ( простите если еще кого-то забыла) :care2: под свои засушливые условия. За что им отдельное спасибо.:camomile: Пролив насквозь горшка прямо в кашпо. Воду оставляю на уровне керамзита. Результат в картинках.
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
Подсев на орхидеи поняла, что рост подсобного орхо-хозяйства и увеличение трудозатрат на полив вступили в жесткую конфронтацию с моей Ленью... А дама эта для меня святая...)))) Пришлось лечь на диван и подумать....
Поливаю теперь когда захочу и как захочу (можно погружать, можно из лейки). Грязи нет. На полив пятидесяти питомцев погружением-замачиванием уходит четыре ведра воды, часть которой потом (если она - удобрительный компот от полива-подкормки) выпивается обычными цветами. Затраты времени теперь такие: полив из лейки+опрыскивание - 5+5 минут на всех, полив замачиванием 4 раза по 15 минут в течение дня (набрать воду-вылить в ящик-подставить ведро-отстегнуть прищепку-вылить воду).
А выглядят мои диванные раздумья так...
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98479&d=1433350101
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98481&d=1433350102
Штуцер для слива расположен в 1,5-2 см от дна ящика, т.е. при замачивании вода сливается не полностью. Корзинки с растениями стоят на алюминиевых П-образных профилях на 3-5 см выше уровня остаточной воды.
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98480&d=1433350102
Сейчас жарко, поэтому помимо субботнего купания орхидей, поливаю иногда утром перед работой из лейки. Избыточная вода стекает в ящики и локально увлажняет воздух, испаряясь на солнепеке (сторона юг-юго-запад).
Плюс изобразила такую стеночку...
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98482&d=1433350103
Здесь висят в основном посаженные "по-Клювдии"... но не все... эту братию, а особенно стену между горшками, я смело и обильно орошаю из опрыскивателя, т.к. это не просто решетка, а слоеный пирожок...
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98483&d=1433350103
т.е. слой гидроизоляционной фольги+слой поролона+мешковина+пластиковая решетка... Утром опрыскал обильно, поролон-мешковина все впитали, и можно смело шлепать на работу, поскольку пирожок этот просохнет теперь дай Бог к обеду...
А зимой, когда подоконник холодный, ящики стоят на решетке из бамбуковых палок, неизыскано скрученных изолентой, и являют собой дополнительную защиту от переохлаждения горшков (балкон все же... хоть и теплый).
Не знаю, прогрессивен ли мой способ полива? Но продвигала его точно Лень... Великая и могучая...))))
 
Последнее редактирование:

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Бэла, уверена, что всё здорово придумано...Только вложения не открываются. А хочется посмотреть))
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Да...Жалко, что у меня балкон открытый. Можно было бы так же размахнуться...
 
Сверху