Поделитесь опытом оптимального полива

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
ящики придумались, когда балкон еще был диким и орхи жили на подоконниках... очень уж лень было их таскать в ванную и обратно, а потом устранять следы грязных тасканий...)))
 

grizlik

Старожил
Регистрация
05.10.2013
Сообщения
2 505
Реакции
3 151
Адрес
Москва, м.Варшавская, м.Севастопольская
Бэла, :)): я не одинока))))))))))))
тоже слив сделала из ящиков
правда моя задумка с фонтанной помпой в качестве полива в этом году потерпела сокрушительное фиаско - что работало в том году, на количество растений этого года уже не тянет))) лежу на диване и думаю, как сделать, чтоб заработало :)):
так что пока в полуавтоматическом режиме - поливаю вручную из шланга, подключенного к помпе
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
вау!!!! помпа!!!! я так далеко еще не заходила...))) четыре ведра таскаю руками... хотя нет.. не таскаю.... есть у меня еще один не достаточно выросший для бегства от матери сын....:LOL:
 

Solnce

Старожил
Регистрация
12.02.2015
Сообщения
337
Реакции
548
Адрес
Стерлитамак
Бэла, голь на выдумку хитра :)): очень всё здорово продуманно :to_become_senile: люблю когда можно убить несколько зайцев сразу !:034: Вы молодцы ! возьму на заметку ))
 

Ket

Опытный участник
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
74
Реакции
124
Адрес
Москва
Бэла, Подскажите пожалуйста, а где вы приобретали такие ящики со Штуцером для слива, или вы его сами делали?
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
штуцер монтировала сама... ящики делали умельцы по моим размерам... они же дырки под штуцеры резали... лопатила и-нет на предмет рукодельников, ваяющих аквариумы из оргстекла... умельцы нашлись, и, обсудив с ними задачу, коллегиально решили - оргстекло - излишество нехорошее, ПВХ - то, что доктор прописал...))) ящики из ПВХ, длина - по ширине оконной створки, ширина - на 5 см шире подоконника... штуцеры с двумя гайками пластиковые для соединения садовых шлангов + резиновые прокладки+аквариумный герметик... ну, и да - кусок шланга прозрачного...)
 

Ket

Опытный участник
Регистрация
18.01.2013
Сообщения
74
Реакции
124
Адрес
Москва
Бэла, Спасибо за подробный ответ, а можно фото поближе самого штуцера, и трубку я так понимаю вы прищепкой вверху ящиков крепите?
 

Бэла

Старожил
Регистрация
19.05.2013
Сообщения
313
Реакции
993
Адрес
Челябинск
да... на прищепках..)))
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98597&d=1433423151
изначально трубки в двух соседних ящиках (когда они стоят на подоконнике в линию, а не как сейчас) присоединялись к тройнику, и вода стекала одновременно из двух ящиков... НО! во-первых, нужно таскать больше воды, чтобы наполнить сразу 2 ящика, а так, слив воду из первого, переливаем во второй и тащим только чтобы долить то, что осталось в первом...)))), во-вторых: вечно болтающийся шланг при общей скудности пространства...(
короче - ПРИЩЕПКИ!)))
а штуцер вот... цена ему 37 рублей...)))
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98594&d=1433422874
http://passiflora.club/attachment.php?attachmentid=98595&d=1433422897
на второй картинке он такой поюзаный, потому что по его середине проходило ребро миллиметра 3 высотой.... мне оно лишнее... я его напильником секвестировала...
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Как правильно поливать фаленопсисы в сфагнуме?

Как правильно поливать фаленопсисы в сфагнуме? Сверху по чуть-чуть? Или как? Понятно, что у всех свои условия. Но как вы поливаете, очень интересно узнать.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я поливаю из лейки с тонким носом сверху по чуть-чуть, или из опрыскивателя струйкой.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
Re: Как правильно поливать фаленопсисы в сфагнуме?

Melissa, поставьте горшок в кашпо, прикиньте объем горшка и налейте в кашпо 1/4 объема горшка. Мох сам впитает всю воду и станет нужной степени увлажненности
 

julietta2801

Старожил
Регистрация
17.12.2013
Сообщения
1 386
Реакции
2 780
Адрес
Москва
Я поливаю также, как остальные: в ванной под душем
 
Сверху