Поделитесь опытом совмещения полива и чистоты

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Перенесу в отдельную темку. Ну никак не удается побороть грязюку, которая возникает каждый раз, после полива. Расскажу свою "эволюцию" и результат.
Сперва - таскала всех в ванну. Результат - ругательства мужа и внушения, что куски коры, земли и керамзита, которые могут попасть в слив могут наглухо убить всю канализацию и водопровод. ХОтя я тщательнейше следила но конечно что-то могло попасть.
Потом - купили садовый шланг, и я со шлангом поливала всех питомцев. Но этот метод неплох для садовых, а вот орхи - стекая вниз из гр\оршка вода все равно устраивает свинарник, потом обязательно в какую- то плесканешь больше и верхний слой коры и мха летит на пол.

Последняя выдумка на эту тему - поливаю в тазике. Потом ставлю на решетку над другим тазиком, потом вешаю.
Результаты тоже неутешительны - в первом тазике все равно плавают куски коры и мха, которые куда-то надо выливать (каюсь, выливаю в мусоропровод зимой, летом - в балконные ящики). И все равно при "развесе" орх с них начинает что-то еще стекать и образуется грязь.

Или я просто пожизненная свинка, но после полива и удобрения, всегда почему-то надо убирать всю квартиру т.к. грязь на ногах разносится, хотя у меня спец. тапочки для балкона - все равно. Либо прилипнет к одежде кусок мха, либо сын заскочет что-то спросить и понесет...

Вообщем вот.. :(:blush::
Никак мне не удается сделать так, чтобы и чисто и красиво.
Давным-давно, лет наверное уже с 9 назад, была я у одной женщины, которая продает черенки, широко известной в кругах начинающих растениелюбов. :) Так вот была поражена какая в ее однушке чистота и красота. Все растения ухоженные, стоят в красивом эстетическом порядке, все на своих местах и ЧИСТОТА. До сих пор для меня это непонятно и является эталоном.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну вот как и говорила ,лотки.
Орхошкаф брызгаю пульверизатором. Там все стекает вниз, а не на пол. По мере загрязнения стекол протираю их уксусом или соком лимона. Все блестит только три дня после протирки.
На стеллажах все в лотках. Так и ношу.
С подоконников (там не в лотках) ношу в лотке специально отведенном для переноски.
Из шланга дома - даже не представляю. Всегда летит мох.
Полив совмещаю с уборкой, потому как пока ставлю партию под душ, можно готовить и убираться. Или в компе быть.

В общем к концу такого дня я злыдень, монстр и труп.

А скоро весна. И я уже с радостью и ужасом думаю, что мне еще копать и косить (Если сына не принуждать).
На фиг мне эти цветы...
Лучше марки собирать. Или деньги от орх.
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
У меня тоже лотки и на стеллаже, и на подоконнике, но идеальной чистоты не получается, но я такая же свинка по жизни... Хоть и хожу каждый день с тряпкой, шваброй - толку нет! Может уже с меня сыплется?
 

Татошка

Старожил
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
3 360
Реакции
885
Ну вот как и говорила ,лотки.
Орхошкаф брызгаю пульверизатором. Там все стекает вниз, а не на пол. По мере загрязнения стекол протираю их уксусом или соком лимона. Все блестит только три дня после протирки.
На стеллажах все в лотках. Так и ношу.
С подоконников (там не в лотках) ношу в лотке специально отведенном для переноски.
Из шланга дома - даже не представляю. Всегда летит мох.
Полив совмещаю с уборкой, потому как пока ставлю партию под душ, можно готовить и убираться. Или в компе быть.

В общем к концу такого дня я злыдень, монстр и труп.

А скоро весна. И я уже с радостью и ужасом думаю, что мне еще копать и косить (Если сына не принуждать).
На фиг мне эти цветы...
Лучше марки собирать. Или деньги от орх.

Лен, это Вы сейчас так говорите. Просто зима, холодно Все живем вместе с цветами. Уже почти ВЕСНА пришла, все побегут на улицу, еще нового поназаказываем........ Я в гибискусы влезла--така красотень, а куда ставить??????
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Татошка,
Татьян, хорошо хоть гибискусы у меня не приживаются. А то я бы довела семью до обнищания.
 

rose

Старожил
Регистрация
25.02.2006
Сообщения
1 638
Реакции
4
Настя, это что....:girl_wink:Я вот, больная на всю голову.Поливаю за 2 дня, в один просто кол-во растюх и родственники со своими завтраками, обедами и ужинами.,не дают нормально полить...:)):
Значится, поливаю я по жизни, на кухне. У меня мойка с крылом и поэтому мне удобно.Беру две пласт. миски , небольшие совсем, чтоб горшок 12 см умещался. Наливаю в одну миску воду, в другую миску ставлю горшок и проиваю, вообщем получается переливаю из одной миски в другую несколько раз. Делаю это на глаз, видя, как пролита кора и даю минутку стечь воде, и ставлю на поддон. так проливаю по несколько штук, ставя на поддон для каждого горшка отдельный и сливаю воду из поддона, ставлю горшок на место. Может это и не супер быстро, зато супер чисто. ПРОВЕРЕНО лично мною за несколько лет такого полива.:beautiful1:В результате в конце мою исключительно раковину и больше ничегошеньки. путанно получилось как-то....:girl_amaze:
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Поливаю за два дня. Таскаю в ванную. Ставлю на дно. Поливаю всех из душа, промакиваю пазухи туалетной бумагой. Оставляю на ночь сохнуть. Утром растаскиваю всех обратно. Минусов тьма: в ванну можно поставить, если она уже никому не нужна (т.е. очень поздно ночью), грязи как и у всех, носить все это замучаешься., вода из водопровода (ужас!), удобрять в ванной боюсь, т.к. сама в ней моюсь... и т.д. И среди всего этого грязь - самое меньшее зло. Да и не грязь это вовсе!
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
А я как то с поливом намана приспособилась.
Единственное что ВСЕ цветы живут на лоджии, это конечно большой плюс и с поливом, и с микроклиматом и ващееее.
Раз в квартал всех ношу в душ (желательно чтобы дома никого не было), типа праздник устраиваю.
В текущем режиме всех пшикаю из большого пульвера (6 л.) отстоенной водой. Причем, пару раз на неделе (уходит 15 мин.) и обязательно в выходные, там поконкретней лью, сначала мелкий распылитель, потом струйками в каждый горшок. Орхи висят на стенах по периметру, на полу, вдоль всех стен стоят ящики с орхами, с поддонами и керамзитом, все остатки туда сливаются с вышевисящих и никакой особой грязи то и нет, даже луж.
Единственнное, что, когда у меня хорошее настроение цветущие орхи погружаю в тазик на лоджии прям, потом они стекают в поддонах и на место отправляются.
 

Д.К.

Старожил
Регистрация
06.07.2008
Сообщения
206
Реакции
20
Адрес
москва
Два больших квадратных пластиковых контейнера из Икеи (живут под лавкой на лоджии). В одном вода, второй для политых растений с которых вода еще стекает. Некоторые, вместо контейнеров используют детские пластиковые ванны.
Растения в горшках держу над контейнером с водой и поливаю из лейки с длинным узким носиком (без рассекателя), воду зачерпываю в том же контейнере. Крупные и тяжелые горшки, который одной рукой держать неудобно, ставлю в контейнер, а верх субстрата до которого уровень воды не доходит поливаю из лейки.
Растения на блоках кидаю в контейнер плавать, потом вешаю стекать на борта второго контейнера на 10-30 минут (на блоках сзади крючки из толстой проволоки).
В ванну ничего не ношу.
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Коллеги:)
Все бы ничего было поливать на лоджии в емкости, но необходимо
а) наличие постоянной лоджии для цветов
б)наличие твердой уверенности в здоровье всех растений
Я тоже всех раньше вместе поливала:xsunx_01: , теперь поливаю отдельно:)
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
У меня, пока небольшая коллекция (30шт). Использую пищевые ведёрки (как раз встаёт 12см-вый горшок), их несколько и в т.ч. карантинное. Потом ставлю стекать на "кошачий" лоток, лоток с решёткой- удобно. Но уходит на полив часа 2-3, правда параллельно занимаюсь какими-нибудь мелочами. Хорошо, что подняли такую тему, т.к. в будущем хочу делать лоджию и это надо обдумать заранее. Но если цветы стоят на подоконнике или стелажах, то можно всех разместить в лотках и одной проблемой уже будет меньше- вынул из воды и сразу поставил.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Не, не будет меньше. Я в тазах пробовала поливать - все равно ВСЕ не стекает и капает и на пол, и потом с горшков капает. И мох рассыпается. :(
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Я, как и rose, все манипуляции провожу на кухне (душ изредка) используя несколько емкостей. Какие-то растюхи достаточно пролить, какие-то замачиваю. А вот стекать ставлю на влагоемкую тряпку. Ткань оттягивает лишнюю воду и процесс стекания происходит быстрее и качественнее чем на решетке, ничего не капает. Потом в лотках транспортирую по месту прописки. Если какая грязь и образуется, то только в радиусе действий и ликвидируется за пару минут:girl_wink:.
 

Iris-Ka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
331
Реакции
0
Не, не будет меньше. Я в тазах пробовала поливать - все равно ВСЕ не стекает и капает и на пол, и потом с горшков капает. И мох рассыпается. :(

Это если горшки подвешены, а если стоят на полке в лотке, то капает не на пол, а в лоток.:girl_wink:
 

Светлана С.

Старожил
Регистрация
27.12.2005
Сообщения
1 147
Реакции
6
Адрес
Южно-Сахалинск
Я ношу на помывку (водопой) в ванну и обратно на подносе - и когда сухие ничего не сыплется, когда мокрые - не капает
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
С подноса обязательно что-нибудь норовит навернуться. Особенно с цветоносом.:girl_expect:
 

TMM

Старожил
Регистрация
13.01.2006
Сообщения
303
Реакции
1
Адрес
Москва
Я тоже орхи с балкона ношу в ванную на подносе. Полью их душем, потом жду минут 5-10 чтобы всё стекло с корзинок и обратно несу на подносе. Всё что норовит падать с подноса я уже знаю и просто их рукой придерживаю. Ещё ни один цветочек или цветоносик не сломала (тьфу-тьфу)
Результат-грязи нет вообще, на балконе после полива-пару кусочков коры или моха вывалилившихся. Я их подбираю (или подметаю) и всё-читстота!
 
Сверху