Гибискусы Сосудистое увядание

Irina-Belle

Завсегдатай
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Minsk
Нет, ничего, боюсь трогать. Поливаю вроде аккуратно. Стоит на окне, но вдали от форточки и не у самых стекол, так что холодных ног не должно быть.

А какой стимулятор применяли?Сегодня же попробую водку с зеленкой.

...эээ, не совсем так... "ноги" не просто - не холодные, их нужно в тепло (например, коврик с подогревом, грелка с горячей, достаточно теплой водой) :girl_expect:
У меня "под рукой" оказался Shultz TakeRoot(Hormone).1 чайная ложка порошка (я зажилила, гормон этот, Шультцевский, тоже не слабо стОит и подсыпала 1 коф. ложку) засыпается в небольшую лунку поближе к корням и проливается, буквально 1-2 ч. ложками тепловатой воды. Растение ставят не на прямой свет, но и не в "темень" и... мониторят процесс. Если в течение дней 4-5 состояние не ухудшилось, всю процедуру повторяют...Собственно, если будет какой-либо сдвиг в этой реанимации, вы, явно, сами заметите. Возможно... для этого может понадобиться не менее месяца!!:girl_expect:
Да... обрызгивать и под пакет увядающую макушку ...ни-ни :stop:
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
Достался мне гибискус. Чужой. Листья облетели. Пытается растить новые. Но макушка безбожно сохнет. Я обрежу, она сохнет дальше, хоть и с запасом обрезаю.

Помню, что где-то мельком видела, мол, прижечь нужно. То ли марганцем, то ли еще чем.

Это сосудистое увядание? Или другая болезнь. Питомец чужой, хочется хозяйке живым вернуть.

Добрый вечер!
А гибик корнесобственный или прививка?
Новые листики растут плотные?
И как ведет себя сам стебель?
Где стоит? Нет сквозняка, холодного воздуха?
Про реанимацию, мне нравится проливать супертривом. Но его просто так в магазине не купишь...
У меня только один товарищ похоже себя вел. Просто ни с того, ни с сего повяли листики, но новых никаких не было! Я срезала макушку - стебель на срез отличный. Начала реанимацию, но потом стебель начал ссыхаться. Потом поняла, что грибок пошел от прививки вверх, цвет стебля там - как при сосудистом. Жаль, что начала резать сверху, на укоренение ничего уже не осталось :(
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
...эээ, не совсем так... "ноги" не просто - не холодные, их нужно в тепло (например, коврик с подогревом, грелка с горячей, достаточно теплой водой) :girl_expect:

Умом понимаю, но боюсь засушить. Из-за подогрева будет быстрее пересыхать земля. Грелка - ИМХО недолговечно, час-два погреет и всё. А коврика нет (((

Сколько дней нужно на грелке держать? Буду ее пробовать, выхода все равно больше не вижу.


.Shultz TakeRoot(Hormone)...
Ох тыш, у нас такого добра нету(((((



А гибик корнесобственный или прививка?
Новые листики растут плотные?
И как ведет себя сам стебель?
Где стоит? Нет сквозняка, холодного воздуха?
(

Прививка.

Я его с поездом получила, листья вскорости скинул. Новые пытаются расти, но что-то как-то очень медленно, одни пипки, поэтому о плотности дае говорить сейчас нечего.

Стебель снизу нормальный вроде, а вот верх все сохнет и сохнет, не смотря на обрезки.

Стоит на окне широком, ряд первый от комнаты, форточка далековато, да и там высокие растения загораживают. Вряд ли и сквозняк есть.


А пролив фитоспорином? Обработка фундазолом? Есть смысл?
 

Saiti

Старожил
Регистрация
09.06.2011
Сообщения
570
Реакции
75
Адрес
Москва
А пролив фитоспорином? Обработка фундазолом? Есть смысл?

А на срез стебель чистый или желтый/коричневый?
Если чистенький и почки действительно просыпаются, значит, нужны стимуляторы (рибав, HB101) + тепло + желательно тепличку. Я в качестве тепла использую батарею ))) т.е. ставлю на подоконник, чтобы на 1/4 горшок выпирал в комнату, тепло от баратеи греет горшок, поливать приходится чаще, но эффект очень даже. Отправленные туда пациенты выглядят сейчас лучше тех здоровых, кого оставила на стеллаже.
Но надо внимательно наблюдать за процессом. Все-таки если грибок есть, то в тепличке Вы потеряете растюшку сразу.
И точно Вы его не пересушиваете?
 

Irina-Belle

Завсегдатай
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Minsk
Умом понимаю, но боюсь засушить. Из-за подогрева будет быстрее пересыхать земля. Грелка - ИМХО недолговечно, час-два погреет и всё. А коврика нет (((
Ну...вообще... по-идее, она и не должна быть сильно мокрой. Я тоже использовала грелку.Коврики... вот только завтра и куплю, уже заказала, так получилось!
Сколько дней нужно на грелке держать? Буду ее пробовать, выхода все равно больше не вижу.
Держать ее нужно столько, сколько потребуется времени для реанимации растюшки.:whathapp: Остыла...ну что делать, вновь налить теплую воду. Может вариант с батареей тоже не плох...хотя, думаю там воздух суховатый.
P.S.Вообще, данный способ "спасения" я придумала не сама...по-моему, с сайта HVH копировала.
Ох тыш, у нас такого добра нету(((((
Не было четко написано, что нужно взять именно Шультцевский стимулятор. Рекомендовано было использовать "любой, имеющийся у вас стимулятор". Я в панике сразу Циркона флакон под корень плеснула, а через день вспомнила об отом гормоне. Если бы не было его, я бы взяла Корневин или Гетероауксин. О дозировке я уже писАла, не жалейте...если будет улучшение, вы его и увидите и прочувствуете буквально дне ч-з 5.:)
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
А на срез стебель чистый или желтый/коричневый?
Если чистенький и почки действительно просыпаются, значит, нужны стимуляторы (рибав, HB101) + тепло + желательно тепличку.И точно Вы его не пересушиваете?

Срез точно зеленый. Я его снова обновила, водкой смочила ватку и приложила не некоторое время к срезу. Потом закрасила зеленкой.

Рибавом попробую, только им вроде опрыскивают. А опрыскивать мне совсем не хочется. Полить можно? Не подскажет кто концентрацию?

Вроде не пересушиваю. Попробую сделать "теплые ноги" - поставила на светильник на кухне (дневнушка).

Ну я бы взяла Корневин или Гетероауксин. О дозировке я уже писАла, не жалейте...если будет улучшение, вы его и увидите и прочувствуете буквально дне ч-з 5.:)

Он старается. Сегодня увидела, что листик все же развернул. Правда, листик малехотный, но и не "пипка" уже ))))
 

Irina-Belle

Завсегдатай
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Minsk
...Рибавом попробую, только им вроде опрыскивают. А опрыскивать мне совсем не хочется. Полить можно? Не подскажет кто концентрацию?
Полить...а вы стимулятор-то подсыпАли? Если ДА, то, нескольких ложек воды, которыми нужно было его "залить", должно хватить на пару дней! С поливом - особо не усердствуйте!
Попробую сделать "теплые ноги" - поставила на светильник на кухне (дневнушка).
wow Голь на выдумки - хитра (сорри!).

Он старается. Сегодня увидела, что листик все же развернул. Правда, листик малехотный, но и не "пипка" уже ))))
Все-таки, сам по себе "старается", или чего-то "нахимичили" ему? У моего, после применения стимулятора, выросло 4 листа, пытался даже бутоны дуть (2 шт.) - оборвала.
 

Irina-Belle

Завсегдатай
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Minsk
Да, на счет Рибава... по инструкции Применение РИБАВ-ЭКСТРА в качестве антистрессового и лечебного препарата - опрыскивание, корневая подкормка, обработка ран и т.д. рабочим раствором 1мл на 10л воды.:1d0b54a50c0e8f23f6c
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург
а вы стимулятор-то подсыпАли?
Все-таки, сам по себе "старается", или чего-то "нахимичили" ему?

Ничем не обрабатывала и не подкармливала.

Сам старается. Отпишусь потом, выкарабкался или нет )))
 

Irina-Belle

Завсегдатай
Регистрация
29.12.2010
Сообщения
26
Реакции
0
Адрес
Minsk
Ничем не обрабатывала и не подкармливала.

Сам старается. Отпишусь потом, выкарабкался или нет )))

Вот и замечательно! Пусть и дальше так же старается wow
Только удобрять пока не нужно!
А стимулятором каким-нибудь, или иммунномодулятором... я бы, все-таки, помогла своей растюшке. Пусть и не в "ударной дозе" ... не помешает. На HVH рекомендуют зимой "баловать" все гибиски таким образом:5ae9d5d3b7096b03ab0
 
Сверху