Плодовые Муррайа

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Стоит на южном окне, подсветка целый день до 12 ночи. Температура от 17 до 24. Открывает цветы и.... через сутки они осыпаются. Так продолжается уже месяц. Это у меня уже не первая мурка - и до этого цветы всегда долго держались... Может не мучать ее и оставить до лета без бутонов?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Конечно не мучайте, я бы еще и обрезала в апреле, тогда летом будет буйствовать
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Ирина... она малышка совсем :) - на верху грозди бутонов, которые по паре надуваются и расцветают. А внизу уже боковые веточки пошли :) Может ее и с подсветки убрать, чтобы отдохнула?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Нет, свет нужно оставить, иначе потянется, а вот бутоны прищипить нужно.
 

Chocoladka

Старожил
Регистрация
07.04.2006
Сообщения
697
Реакции
2
Адрес
Санкт-Петербург
Мои три Муррайи без досветки на восточном и западном окнах 3 этажа нормально даже не думают вытягиваться :girl_brainy:
Растут себе потихоньку. Ягодки правда не со всех цветочков завязываются - ну это потому что нос моего сынули всегда возли цветов:)):
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 315
Адрес
Одесса
Она же с досветкой была, если сейчас (зимой) убрать досветку, то потянется. А вот если бы с осени постепенно уменьшать световой день, то ей бы было все равно.
 

Enigma

Старожил
Регистрация
26.04.2006
Сообщения
2 670
Реакции
48
Адрес
Урал, Екатеринбург

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Захролозила муррайка. Пролила хелатом железа уже несколько раз, а она все равно хлорозные листья растит. Разводила как написано, даже побольше. Как ей помочь? Пересадить ее, а в какую землю, может для цитрусовых? Она мини, не микро. Пересаживала год назад. Она такая трудяга. Лысая почти вся, а все цвести старается. Кто-нибудь лечил от хлороза долго лечится эта болезнь?
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Галина, а вы именно поливали? хелатом же обычно опрыскивают. тогда он прекрасно работает, пара-тройка обработок - и листьям заметно лучше)) или их там уже совсем не осталось?.. и насчет пересадки - по-моему, лучше попытаться почву подкислить, например, добавить в горшок чуть рыжего торфа и поливать исключительно мягкой водой, кормить только органикой (она тоже вроде грунт подкисляет). а со светом как обстоят дела?
 

Галина

Старожил
Регистрация
20.10.2008
Сообщения
251
Реакции
330
Адрес
Московская область
Листьев очень мало. И опрыскивала и поливала. Зимой всегда немного лысоватая. Южная сторона. Цветет круглый год. Листья всегда зеленые. А сейчас и те что остались и новые все бледные с жилками. Ее может подстричь? Она правда и так маленькая. Она вся см 20, хотя ей около 10 лет примерно. Торфа у нее в земле навалом, поэтому я и думала может ее пересадить в землю для цитрусовых. Цветы оборвала. До листьев что остались дотронешься падают сразу.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Галина, а есть предположения, что с корнями творится? не было такого, что земля один или пару раз пересыхала полностью? сами стволики в грунте плотно сидят?
у меня однажды с муррайей была такая же ситуация, что она почти полностью облетела... хорошо, я поленилась сразу ее выкинуть, просто задвинула горшок в глубь "джунглей" и почти забыла, а через неделю-другую заметила, что проснулись почки по всей длине стволов! конечно, сразу начала ее прыскать нв-100, хелатом, еще янтаркой, по-моему... в итоге листва восстановилась до приемлемого объема)) я вот думаю, что тогда ей помогла постоянная влажность воздуха и отсутствие прямого света и жары. может, и для вашей растюшки подействует?..
насчет пересадки - лично я бы не стала, очень сильный стресс... а с другой стороны - как раз увидите, что с корнями творится. выходит, короче, что пересадка ее или добьет, или немножко подсобит. муррайю, конечно, угробить непросто, но - повторюсь - я бы сейчас не рискнула ее так тревожить((
 
Сверху