Фаленопсисы Что делать?Проблемы с листьями.

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Как восстановить тургор листьев

Ирина, спасибо за совет! Тем более, что листья у фала длинные. А пришли поломанные. Укорочу, и всем станет легче ;-)
Оkodes, подскажите, как часто надо их протирать легким "сиропом"
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Как восстановить тургор листьев

Оkodes, я, кстати, свои здоровые фалики на 2-3 часа замачиваю 1 раз в 3-4 недели. Пробовала как-то делать это раз в неделю - перестали цвести.
Этот новенький цветок я замачиваю на полчаса 2 раза в неделю. Держу сейчас без перепадов температур день/ночь.
Очень переживаю за него. Так хочется, чтобы выжил
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Как восстановить тургор листьев

Не выставила на балкон, а оставила на подоконнике. Да еще и окно закрыла. Стеклопакеты держат температуру ровно. Чтобы перепад был, я приоткрываю окно на ночь обычно.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Как восстановить тургор листьев

Перепад температур происходит "автоматически" за счет отсутствия/наличия солнца на подоконнике. А закрытое окно только лишает вохдуха. Не заморачивайтесь сильно на восстановлении тургора. Гнилей, пятен, желтизны нет - это самое главное. Адаптируется и новый лист даст нормальный. Я бы не замачивала два раза в неделю. А вот мох сверху пропрыскивать регулярно.
На сироп так грибы хорошо падают... :)
 

Vicky beginner

Старожил
Регистрация
31.03.2006
Сообщения
202
Реакции
20
Адрес
Москва
Re: Как восстановить тургор листьев

Елена, воздух есть. Проветриваю. И солнце есть.
А насчет перепада сама проверяла. Зима-осень (когда нет необходимости для общего охлаждения квартиры) на подоконниках окон, которые не открывают, на уровне подвесных кашпо, в общем, по всей площади окна, ночью температура НЕ падает. Ну, если и падает, то не больше, чем на 2 градуса. Я лично в течение месяца все свои подоконники замеряла. Такие у меня окна...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Как восстановить тургор листьев

Оkodes, подскажите, как часто надо их протирать легким "сиропом"

1 раз в 2-3 дня:85f4aed80dcc98abea7
а на счет полива... я поливаю так постоянно, а вот когда надо зацвести... я сушу их недели 3, причем 1 неделю в темном шкафу. Одного пинка как правило достаточно. И потом частота полива зависит от субстрата wow
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Re: Как восстановить тургор листьев

Есть у меня два фалика - чуть ниже 17 тургор теряется,
чуть солнца прямого "поймают" тоже.
Стараюсь повысить влажность, листья протираю, тургор
восстанавливается всегда, но бывает и по 4 месяца на это уходит.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Re: Как восстановить тургор листьев

1 раз в 2-3 дня:85f4aed80dcc98abea7
а на счет полива... я поливаю так постоянно, а вот когда надо зацвести... я сушу их недели 3, причем 1 неделю в темном шкафу. Одного пинка как правило достаточно. И потом частота полива зависит от субстрата wow

Меняла обои в большой комнате.
Мой орхо ящик выдвинули на середину комнаты и накрыли тряпками и газетами. Прожектор был отключен.
Вместо планируемых 5 дней, меняла обои почти две недели.
Раскапывала орхидариум с ужасными ожиданиями. Думала, хоть кто живой то есть?
Открываю, а там толпа с цветоносами! happy111
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
Re: Как восстановить тургор листьев

Меняла обои в большой комнате.
Мой орхо ящик выдвинули на середину комнаты и накрыли тряпками и газетами. Прожектор был отключен.
Вместо планируемых 5 дней, меняла обои почти две недели.
Раскапывала орхидариум с ужасными ожиданиями. Думала, хоть кто живой то есть?
Открываю, а там толпа с цветоносами! happy111

Вот-вот, орхи птицы гордые! Пока не пнешь, не полетят hahaha
 

Ксюндра

Старожил
Регистрация
06.02.2018
Сообщения
103
Реакции
192
Адрес
Москва
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан такой странный рост листа?
Пришел ко мне уже скрученным в плотный узел, месяц тужился, чтобы развернуться. В итоге - рвется почти по центральной жилке листа и в верхней части листа.
Стоит ли для облегчения жизни цветочка отрезать у него половину листа? Я не сторонник радикальных мер, просто пока он пытается вытянуть и развернуть этот лист, он ест 2 нижних листа. Или расслабиться и наблюдать?

IMG_7986-22-04-18-16-24.jpg
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
Ксюндра, я в такой же ситуации расслабилась и наблюдаю... у меня один из сеянцев из фласки так себя ведёт... не вижу причин для паники...
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Не могу понять что с фаленопсисом, новый лист растит заваленным, тургор есть, но не ложится по верх старых листьев как обычно, не залит, попа в норме, повреждений нет, стоит на одном и том же месте, завален на бок прям у основания, подскажите что не так?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Natelladixis, сразу та же мысль пришла в голову, что и Светлане. Поверните растение на 180 градусов, лист сам распрямится - будет расти в сторону света. Я так морковки "выпрямляю" - регулярно их поворачиваю.
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Natelladixis, сразу та же мысль пришла в голову, что и Светлане. Поверните растение на 180 градусов, лист сам распрямится - будет расти в сторону света.
Это понятно, что всегда тянется к свету, у меня на подоконниках которые стоят, регулярно верчу их.
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Natelladixis, а я палочками от суши фиксирую, если заваливается. У меня тоже такие есть раскоряки. Растут опираясь, пока не выровняются)
А если не корректировать, то может улечься, или макушкой вниз уткнуться. Если уляжется на бок, то проблема с загниванием шейки возникает, где касается коры.
 
Сверху