Детское Шефство над детьми сиротами

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Не беспокойтесь за детей сирот. На новом моем месте работы обучаются дети сирота и дети из неблагополучных семей Москвы и области. С ними регулярно ездят на экскурсии. Помимо учебы за ними следят "мамки", которые называются "Мастер производства". Питание и обучение полностью бесплатно. Имеется все современное оборудование (компьютеры, тренажер caterpillar - строительная техника...).
5 территорий распологаются в СВАО. Обучают детей по специальностям: маляр, краснодеревщик, столяр, меховщик, настройщик муз инструментов, водитель, автоеханик, дезайнер, водитель спец транспорта, крановщик. Можно поступить как после 9 так и после 11, а можно и после 7 класса.

Если у детей какая-то семейная драмма или просто плохо, то мы их берем с собой "тусить".


В эти выходные мы ездили с одним из моих студентов в парк отдыхать культурно(!!!)

Правительство Москвы выделяет огромные средства для поддержания и воспитания детей сирот и социально незащищенного слоя населения.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
На новом моем месте работы обучаются дети сирота и дети из неблагополучных семей Москвы и области
Москва и Область это не вся россия и даже не большая ее часть. И боюсь, что даже не все дети из всех детдомов Москвы и области.
Обучают детей по специальностям: маляр, краснодеревщик, столяр, меховщик, настройщик муз инструментов, водитель, автоеханик, дезайнер, водитель спец транспорта, крановщик. Можно поступить как после 9 так и после 11, а можно и после 7 класса.
Конечно... рабочий класс, лишая детей возможнсоти выбрать будущее. Добрые какие, надо же... маляр, столяр, меховщик....

Помимо Москвы есть еще масса детдомов в регионах, поверь, есть места где памперсы - многоразового использования (сушат на батареях).
так что не нужно говорить что "не беспокойтесь о детях-сиротах" только потому, что ты берешь кого-то там "тусить".

Правительство Москвы выделяет огромные средства для поддержания и воспитания детей сирот и социально незащищенного слоя населения.
Если не ошибаюсь в копейках, что-то около 150 р на питание в день. НЕ смешно, Оль?
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Кстати эта организация и не предлагает детей из московских или подмосковных Домов Ребенка, т.к. здесь и так достаточно волонтеров и общения детям более менее хватает.

Речь идет либо об отдаленных бедных детдомах, либо даже о детдомах для не здоровых детей.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Прошлым летом мои девочки были вожатыми в лагере "Детская республика" Примерно треть детей были из детдомов, как раз маленьких и не очень, мягко говоря, обеспеченных. Так вот, у Ани была главная забота не позволять одному мальчику лазать в помойку и облизывать там стаканчики от йогурта. Кормили в лагере вполне прилично: вкусно и разнообразно - моим было даже много. Зная, что будут детдомовцы, все вожатые привезли всякой всячины к чаю и устраивали каждый день какой-нибудь праздник по поводу... А повод у них легко находится всегда. Это к тому, что голодным тот мальчик быть не мог, просто он никогда до этого не ел йогурта... И неизвестно ему, когда будет следующий раз.
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Я пока жила в Москве была волонтером в Доме ребенка. Весьма благополучном.., причем, то что в Москве деньги есть, это одно, (они реально есть), воспитатели (с кем я общалась) что называется "душой болеют", не объедят, сирот, не обидят, раз в неделю - обязательно приезжала дипмиссия (что-то "Жены мира - детям-сиротам") с деньгами и подарками,.. это благополучный,.. но там... очень страшно,.. там не хватает любви, уюта, тепла,.. там казеные стены... и это всегда, а потом со своим жалким скарбом переводят в школьное учреждение, как по этапу... О них надо беспокоится, даже если тебе кажется, что ты бессилен...
 

Любасик

Старожил
Регистрация
11.02.2008
Сообщения
353
Реакции
6
Адрес
г. Владимир
Дет дома есть по всей России, и в них ситуация обстоит хуже, чем по Московской области........ Когда то мы ходили на практику в дом малютки (там больные отказнички, по моему до 3 лет).... Вспоминаю со слезами...... Вроде и прилично все - еда хорошая, однако-конфетами печеньями не балуют, телевизоры, ковры, игрушки, которых у моих детей еще не было, воспитатели с ними постоянно.... но это не заменит материнскую любовь..... дети всех нас мамами называли,;мы принесли что могли - сладостей тогда купили, пеленки - распашонки, игрушки. Все хочу сходить туду еще раз, принести им чего - нибудь, пытаюсь подруг подбить скинуться и помочь финансово, хоть сколько сможем.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Мои девчонки ревели в этом лагере каждую ночь и дома, когда рассказывали. Днем держались, улыбались, играли... Сколько горя пережили эти дети, нам и представить невозможно!
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Я знаю двух деддомовцев, которые сейчас учатся в нашем универе, знаю и такого, которому оказалось сложно потянуть даже техникум, отчислили за неуспеваемость. Учиться хотел, обращался за помощью, помогали, но очень сложно давалась математика... Еще и мат.проблемы - гос.пособия явно мало, + не имеют достаточных жизненных навыков+ соблазнов много на свободе после детдома. Голодал по нескольку дней подряд. Моя дочь заманивала его правдами и неправдами то на обед, то на ужин до или после занятий математикой и химией, мол, за компанию... Вынужден был подрабатывать, сил и времени на учебу стало не хватать...Ушел в училище. Улька дружит со всеми тремя,в гости приходят (они в нашем городе учатся), и еще с кем-то переписывается и перезванивается из их же детдома, иногда ездит в гости, часто встречаются в лагерях и на молодежных форумах. У Ани в отряде были малыши, поэтому только переписка и телефон доступны для общения. Надя устраивала для мальчишек кулинарные курсы дома - они готовить совсем не умели, даже чай заваривать и макароны варить...
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Пишите письма в детские дома,
С утра пораньше, вечером и ночью,
Пишите чаще их в себе, всегда,
Как будто переписывались с дочкой.

Пусть в том письме, зажжется огонек,
В ночной степи в окошке, у дороги,
Пусть к Вам спешат сирот, босые ноги,
Пусть станет светлым для детей денек,

Пишите письма в детские дома,
Туда, где нет любви и ласки,
Где дети ночью открывают глазки,
И тихо шепчут: где ты мама, ма....

Пишите им, ничьим и не чужим,
Забытым миром, не забытым Богом,
Им в мир идти, по неизведанным дорогам,
Пишите письма люди чаще им.

Пишите письма, будто там Ваш сын,
Ушедший, убежавший, но любимый,
От Бога он такой..неповторимый,
Ничей, но Ваш, в миру один-один...

Пусть в письмах веет домом и теплом,
Руками матери, домашним спелым хлебом,
Пусть души детские спешат в Ваш светлый дом,
И там встречаются с прозрачным, чистым небом.

Это стихотворение написал А. Гезалов, человек проживший в детских домах от рождения(отказник) до армии.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Москва и Область это не вся россия и даже не большая ее часть. И боюсь, что даже не все дети из всех детдомов Москвы и области.

Конечно... рабочий класс, лишая детей возможнсоти выбрать будущее. Добрые какие, надо же... маляр, столяр, меховщик....

Помимо Москвы есть еще масса детдомов в регионах, поверь, есть места где памперсы - многоразового использования (сушат на батареях).
так что не нужно говорить что "не беспокойтесь о детях-сиротах" только потому, что ты берешь кого-то там "тусить".


Если не ошибаюсь в копейках, что-то около 150 р на питание в день. НЕ смешно, Оль?

А никто и не смеется над детским разделом.
Кстати, таким же питанием кормят и преподов. Оч вкусно. Первое, второ с МЯСОМ!!! Салат!! и компот! И еще апельсины всякие и яблоки. Это стоит 50 -60 руб в день (детям бесплатно), но не по магазиновским ценам столовая закупает еду, поэтому такие смешные цены. И добавку дают всем, кто захочет, т.к. привозят еды явно с запасом.

Столяры и маляры и меховщики, между прочим, вам (и колледжу) делают парты, стулья, мебель (не итальянскую конечно), красят стены, заборы..., шубки шьют. А что, нынче все из воздуха берется?
Кстати, такие профессии как "менеджер" самые неблагодарные, т.к. все равно их управлять не возьмут, а с рабочей специальностью способных детей расхватывают только в путь. Если не будет рабочего класса, то скоро мы захлебнемся приезжими недойчками совсем.

В основном дети конечно хотят работать директорами и начальниками, но будущее в этом направлении крайне сложно обеспечить, т.к. у директоров и начальников уже есть дети. :)

Может и есть дети за МКАДОМ, но лучше заботится о детях в своем регионе, чем писать письма детям из какого-нить отдаленного от своего местопроживания городка. Так как-то проще и логичней.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Письма не заменят человеческого общения. Поэтому лучше воочию.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Кстати, еще очень хороший способ помощи (для выпускников) - рекоммендательное письмо или помощь в трудоустройстве.
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
...Это стихотворение написал А. Гезалов, человек проживший в детских домах от рождения(отказник) до армии.

Александр Гезалов сейчас живет в Петрозаводске, основал "Равновесие" - организацию, реально помогающую выпускникам детдомов.
 

mel

Старожил
Регистрация
05.02.2008
Сообщения
2 727
Реакции
23
Адрес
Медведково (Бабушкинская)
Может и есть дети за МКАДОМ, но лучше заботится о детях в своем регионе, чем писать письма детям из какого-нить отдаленного от своего местопроживания городка. Так как-то проще и логичней.

Письма не заменят человеческого общения. Поэтому лучше воочию.

Ольга, я против того чтобы заниматься перфекционизмом или как романтик долго и возвышенно рассуждать о том как надо правильно. Я за то, чтобы реально что-то делать. Пусть капельку, крупинку - но что-то. А способ и объемы каждый выбирает для себя. Для этого и существуют волонтеры и добровольцы - чтобы знакомить окружающих с этими возможностями и помогать их осуществлять. И если эти волонтеры говорят, что дети из Тьмутаракани ждут наших писем и звонков, почему бы не написать благо время и трудозатрат это займет немного.
Может быть если разрастется эта тема - мы переименуем ее в просто "Помощь детям из детских домов" или что-то подобное. Если честно, когда я ее открывала я и не расчитывала на такой отклик по существу вопроса.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Столяры и маляры и меховщики, между прочим, вам (и колледжу) делают парты, стулья, мебель (не итальянскую конечно), красят стены, заборы..., шубки шьют
Мы сейчас плавно вернемся к вопросу российской промышленности. Иногда лучше ничего не делать...
Оля, вот тебе родители дали образование, вырастили тебя. У тебя изначально все было а у них = ничего нет. Ни домашней пищи, ни возможности ВЫБРАТЬ - есть ли то, что дают в школьной столовой (и не надо все столовые равнять по твоей, не надо!) или мамин куриный суп.
Вообщем, мне тебя не понять. Помогать надо, как правильно сказала mel по мере сил. Если от письма кому-то станет лучше - почему бы его не написать?!
 

Landy

Старожил
Регистрация
22.01.2008
Сообщения
414
Реакции
29
Адрес
Петрозаводск
Наши письма будут единственными ЛИЧНЫМИ вещами у детдомовца, все остальное у них общее...
 

Tom

Старожил
Регистрация
07.11.2005
Сообщения
614
Реакции
130
Любое внимание к этой теме очень важно... И лучше, конечно, не здесь обсуждать - а сделать, хоть самую малость... самую, на ваш взгляд, незаметность...
Любое участие важно - и воочию, и письмом, только лучше не материально, а в виде любой формы общения, вас никто так не будет слушать и стараться понять как эти дети, хотя со стороны они будут для вас выглядеть совершенно отчужденно... Вспомнить больно - приходишь в группу - как нет тебя, никто не реагирует.... уходишь - полгруппы вслед ревет навзрыд...
Если есть минимальный позыв - откликнитесь на него... "Прислушайтесь к первой реакции - она почти всегда благородна..." (перефраз)
 

Варежка

Старожил
Регистрация
15.12.2008
Сообщения
126
Реакции
0
Адрес
Москва, Текстильщики
Какие замечательные сайт и идея!!! Катя, спасибо большое за ссылку!!!
Как важно дать таким детям то, что выделит их из общей массы! Ведь письма и подарки, которые они таким образом получат - не общие (как обычно в их жизни), а индивидуальные, их собственные!!!
Еще раз спасибо!!!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Мы сейчас плавно вернемся к вопросу российской промышленности. Иногда лучше ничего не делать...
Оля, вот тебе родители дали образование, вырастили тебя. У тебя изначально все было а у них = ничего нет. Ни домашней пищи, ни возможности ВЫБРАТЬ - есть ли то, что дают в школьной столовой (и не надо все столовые равнять по твоей, не надо!) или мамин куриный суп.
Вообщем, мне тебя не понять. Помогать надо, как правильно сказала mel по мере сил. Если от письма кому-то станет лучше - почему бы его не написать?!

Ничего не поняла. А какой им выбор надо дават? Из чего выбирать? Какого выбора у них нет? Поясни плиз.
Да мне родители все дали, как и я своим будущим детям буду стараться все дать. Но кому-то кто покруче родители дали еще и какой-нить металлургический заводик или пару гектаров земли на побережье Франции. И если так посмотреть, то у большенства россиян нет особого выбора, в министры и директора заводов их никто не ждет и не зовет, а сами не многие (а может вообще никто) занимают "мягкие кожанные кресла". Так что на своей ступеньке "развития" выбор есть у всех.
 
Сверху