Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Aerangis ellisii var. grandiflora

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Аэрангис.jpg
История вот какая :) Хотела я масепусенький ну или не очень аэрангис, блочник. Думала они все такие... Ну и заказала, и получила - аэрангис эллиса :) форма цветка понра. Вот я попала :)
Оказалось, что я купила слоника.... которого, кое-где говорят, только в горшок сажать, и размером будет чуть ли не с фалик средний.
Помогите, пожалуйста, определиться. Это действительно так?
Подросток это или это дитё совсем? Из Швертера, получен на днях.
Какой он действительно должен быть? Что любит?
Волнует то, что в своем мхе он сегодня с раннего утра и до сих пор как в болоте (утром была плановая потравка, вместе со всеми). А на паре корешков темные пятнышки, не расползлись бы...
Пересадить в кору? (без тепличек и увлажнителей, влажность большую часть дня слабая, на утепленной лоджии, восток) И во что его сажать?
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Данной разновидности у меня нет, но могу сказать на примере всех имеющихся у меня аерангисов, что корни у них легко загнивают. Самый лучший способ посадки- на блок с подложкой из сфагнума или в чистую крупную кору без мха и всяких влагоемких добавок. Поливать по мере просыхания.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Аэрангис элиси один из крупных аэрангисов. Во взрослом состоянии листья у него будут как у хорошего фаленопсиса, до 20 см точно дорастут. Просто цвести многие ангрекоиды начинают в молодом возрасте. Как написала Karina корни аэрангисов на самом деле очень подвержены гнилям и любят движение воздуха вокруг корней,поэтому посадить его можно в корзинку или в горшок с большим количеством отверстий, на блоке ему все же может быть суховато. Этот аэрангис один из немногих представителей собратьев любит несколько бОльшую освещенность, от хорошего рассеянного света он не откажется. Зимой нужен будет более сухой период с понижением температуры до 15 С ночью.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Тогда его посадим в кору в корзинку из пласт.сетки 1,5 х 1,5 и будем посмотреть :)
надеюсь ему неплохо будет - на востоке, зимой-весной с подстветкой по вечерам, опрыскиванием, градусов 14-15ночь - 18-20день...
А летом днем 30 и выше, правда :( если тюльку не прикрыть...
 

karina

Старожил
Регистрация
24.12.2007
Сообщения
293
Реакции
2
Адрес
Москва
Я свои не опрыскиваю даже в тепле, т.к. особой разницы не вижу, только хлопотно. А уж опрыскивать при пониженной температуре и вовсе опасно, т.к. может пойти гниль.
 

KATEPNHA

Старожил
Регистрация
18.02.2008
Сообщения
181
Реакции
7
Опрыскивание имелось в виду только по теплу, конечно... Без этих хлопот никак :), всё "до кучи". У меня папоротники, их все равно сбрызнуть необходимо. Так я все свои джунгли утром рано и прохожу: контроль, полив (если надо) и опрыскивание.
 
Сверху