Зигопеталумы Сидит себе зигопеталум... Как бы его цвести заставить?

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Sangria, пжлста - напишите потом - помогло/ не помогло и большой и взаимной любви вам с зигушкой :girl_game:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
дистира, спасибо обязательно всех покажу как увижу цветоносики:girl_in_love: у меня тут целое семейство) 4 голандца, 1 азиат и 1 немец гибрид пропеталума на зигопеталум. Порадовал только гибрид, осенью После получения пере!пошла и он сразу выдал цветонос.
Ожидаю пропеталум и Pabanisia 'Evas Blue Amazon' ( Acacallis cyanea x Pabstia jugosa) или Agx.Evas Blue Amazon его по-разному везде пишут. Буду пробовать воспитывать)
Если у кого-то есть эти растения - поделитесь успешным опытом выращивания!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
дистира, Еще хотела у вас спросить, грунт между поливами просыхает? И у ваших яркое освещение?
Мои стоят на стеллаже крупные на нижней полке - Там прохладно, 2 мелких на верхней- там жарковато, но не так тесно и света им больше достается. Стеллаж маленький 70см, поэтому подошли лампы 60см светодиодные 12 ватт ... мощнее нигде не нашла
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Sangria,
Еще хотела у вас спросить, грунт между поливами просыхает?
:blush:: вы знаете, я как-то даже не знаю что сказать - мои привыкли что когда растут поливаю раз в 7 дней, ну может между поливами пшикну мох сверху.
И у ваших яркое освещение?
мы весной 2017 утеплили лоджию и так как место маловато зигопеталумы до 1.12.17 стояли на лоджии без подсветки, потом я просто по ним соскучилась :girl_cray: и приткнула на полку с самого бока и поливала, через месяц/два (у кого как) пошли почки в рост. Весной/летом раньше стояли на северном окне, теперь на лоджии с северной ориентацией (северо-северо-восток), солнце если заглядывает то рано-рано утром т.е., я так думаю, солнца им и не очень надо, но у меня северные окна ничем не загорожены - т.е. деревьев нет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ура! А вот и цветонос у одного из середины ростац
IMAG2099.jpg
IMAG2096.jpg
IMAG2095.jpg
 

Алкион

Старожил
Регистрация
30.08.2014
Сообщения
351
Реакции
1 339
Адрес
Севастополь
Подскажите пожалуйста. Сегодня получила от Карге Пропеталиум на зиг- гибрид) Спасибо нашей почте, цветок вывалился полностью, а кора по всей коробке. Зигопиталиумы не выращивала никогда. Как говорится «он у меня первый»))) В какой горшок лучше посадить? У меня есть классный глиняный, не обожженный) Какой субстрат предпочитает? Судя по тому, что собрала в коробке, там средняя кора и порезанный мох - немного. Пришло три взрослых желтеющих бульбы и один новый рос около 6 см)
Спасибо)
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Алкион, условия в точности как для всех онцидиумных отлично подойдут. Сажать лучше в пластик, в глине будет быстро просыхать, а он любит повлажнее. Субстрат нужен либо влагоемкий, если поливате редко, либо посуше, если переливать склонны. Например, пластик плюс средняя кора, сверху слой мха (если заливать можете) или если не доливаете - прямо к коре в субстрат добавить до 50% резаного мха. Мне понравился субстрат для таких орхидей следующий. Мелкая кора, серамис, перлит (пропорция 2; 1; 1) и туда же небольшая горсть размоченого и отжатого кокосового торфа на горшок. Мох уже тогда добавлять не надо. Субстрат получается влагоемкий и дышащий. Отлично подходит для выращивания зигопеталумов, камбрий, онцидиумов, мильтоний и тп. Еще ему нужно будет хорошее освещение, без него будет только расти, но не зацветет.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Сегодня получила от Карге Пропеталиум на зиг- гибрид)
Покажу своего коня :) Получен от Карге год назад, примерно, ростение было отличного качества, 5бульб и 2 новых роста, , с этих ростов зимой и процвел, цвел долго и ароматно. Сейчас эти росты формируются в бульбы+еще 2 новых роста, товарищ плодовитый
EkzQKHkx1Hc.jpg6n_jd-pZD54.jpg
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
В прошлом году весной все свои зиги вынесла на улицу, на вольные хлеба, опыт был печальный, чуть не загубила всю коллекцию, что поняла, категорически не любят когда их поливают " с головой" и опрыскивают, а так же, не переносят очень влагоемкий субстрат, корни гниют на раз.
Все, кто остался, были пересажены в субстрат: кора средней фракции, уголь, вспененное стекло, мох добавляю только сверху. полив раз в неделю примерно по краю горшка, зимой-осенью без подкормок, весна-лето кормлю часто органикой.

Еще ему нужно будет хорошее освещение, без него будет только расти, но не зацветет.
Спорный вопрос.... Все мои всю зиму стоят на северном подоконнике без подсветки, гибрид пропеталума на зигопеталум процвел зимой с двух цветоносов, один зигушка цветет сейчас, на одной бульбе сразу 3 цветоноса цветут одновременно, и два зига стоят с цветоносами, пока не цветут
Мне кажется, конкретно для зигов, для цветения нужны хорошие перепады температуры день/ночь
 
Последнее редактирование:

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Интересно про влагоемкий субстрат. Мой зиг из магазина сидит в закрытой системе и отлично себя чувствует) . Цвел, но я не поняла, что именно его на цветение сподвигло. Стоит с каттлеями, которые тоже цветут.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Анфиса, просто дело в привычном и отработанном для Вас уходе. Видимо, поливаете много. Поэтому ничего удивительного. Растения же тоже приспосабливаются, они живые. Кому то сподручнее в влагоемком выращивать, кому то нет. По свету - если цветет, значит света ему хватает. При этом не важно, на каком окне стоит, есть ли подсветка. Раз цветет, значит уровень освещенности именно тот, что необходим. У других на таком же окне может не хватать, а у кого то, напротив, пересвет при таких же условиях будет. Все индивидуально. Каждый дает свои рекомендации, которые в его условиях показали эффективность. Другим предстоит на их основе выработать свой уход и найти оптимальные условия содержания. Я пафы когда начинала выращивать, никак не могла приноровиться с субстратом и уходом, загнивали постоянно. Поэтому первые годы выращивала их все просто в крупной коре. По мере наработки опыта, стала пересаживать в многокомпонентые, экспериментировать. Теперь чуть ли не в ЗС некоторые ращу... Кстати, зиги и все онцидиумные крайне не рекомендуется поливать "душем" вместе с листвой, даже опрыскивать изредка по листьям лучше не надо. Самый минимамальный вред будет в виде покрытых грибком пятнах на листьях, но могут и легко бульбы загнить.
 
Сверху