Зигопеталумы Сидит себе зигопеталум... Как бы его цвести заставить?

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
у моего зига вырос новый росток и достиг см примерно 6-7,попробую посушить,может что и выйдет! Поздновато я про просушку прочитала!
 

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 269
Адрес
Владивосток
eventy, не Вы одна :girl_wink: у меня сейчас ростик уже см 10, попробую тоже подсушить, хотя мне всегда совести не хватает не поить растения :girl_expect:
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А на какой стадии будет видно, что цветонос уже заложился, рост сколько см. должен быть?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне кажется, он даже с созревшей бульбы может процвести.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
На самом деле для зигов период покоя рекомендуется ДО появления новых ростов. То есть созрела материская бульба и надо содержать попрохладнее и вследствие снижения температуры полив пореже должен быть. И цветоносы появляются у молодых ростов. когда они еще даже листья не начали разворачивать... От вызревших бульб зиги как таковые цвести не будут. Гибриды с чем-то - может быть...

Вот это из Швертера, заявлялся как зиг "Глетчер чего-то там"... Явно видно доминирующее влияние акакалиса... Но цветет по общей схеме для зигов - начал расти ростик и тут же - цветонос, вернее, в этот раз целых 3 - два по 2 цветка и на третьем один. вчера второпях сфоткала. но неудачно... В принципе. можно разлядеть, что цветочков много, но красоту передать не удалось....
 
Последнее редактирование:

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
А может кто-то фото покажет, как выглядит цветонос на ранней стадии? На 10см-ом ростике его уже можно опознать?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
На ранней не смогу, есть бутонящийся... В общем, он будет выходить из нижнего "кроющего" листа. А вообще если он заложился, то вот как раз сейчас ему самое время себя проявить!
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Чижик, спасибо, буду наблюдать!
 

Дина

Старожил
Регистрация
27.11.2012
Сообщения
169
Реакции
166
А может кто-то фото покажет, как выглядит цветонос на ранней стадии? На 10см-ом ростике его уже можно опознать?
Вот нашла фото, появившегося цветоноса. На 10см-ом еще мне кажется рановато, чуть подождите.
IMG_0794.jpgНадеюсь я не припозднилась со своим сообщением.)))
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Дина, Спасибо, как раз вовремя, у моего тоже что-то появилось, но пока точно не определишь. Хоть бы не очередной корешок, а малюююсенький цветоносик:blush::
 

Ирина - ванда

Опытный участник
Регистрация
19.09.2013
Сообщения
73
Реакции
628
Адрес
Оренбург
Всем любителям зигов привет! Ну вот и я стала обладательницей цветочка. Он у меня первый. Буду стараться подружиться с ним. Это магазинный зиг, по уценке купленный. Цвет не известен. Если смогу зацвести будет сюрпризом. А вот по поводу цветения и назрел вопрос. Я так поняла он начинает растить цветонос с не сформировавщейся бульбы. Посмотрите на фотку, есть надежда у меня на цветение. Новый рост уже см 12.
Зиг.jpg
 

SvetSvet

Старожил
Регистрация
02.04.2015
Сообщения
328
Реакции
1 094
Адрес
Moscow
У меня один зигопеталум вырастил цветонос из центра растущего побега (грубо говоря оттуда откуда обычно макушечные листья вырастают). Но он вообще чудной, тугодум. У него этот побег рост почти 1,5 года!))) я уже смирилась, думала помирать собрался. А он взял и в новогоднюю ночь раскрыл единственный бутон из макушки роста!
Сейчас у меня есть еще один зиг, из уценки. Тот растет вроде бы штатно. У обоих зигов сейчас растут молодые побеги, цветоносов пока не вижу.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Это цветонос или новый рост? С августа в таком состоянии замершем.. на прошлой недели старая бульба отсушила листик, а этот росток после этого немножко подрос
IMAG0473.jpg
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А мой нахал пипкой подразнил и стал растить новый рост((( я так надеялась на цветонос, ведь пипка Эта у него давно, когда 6см сам был (новый рост)....
IMAG1581.jpg
IMAG1582.jpg
двое других просто растят новые бульбы, а вот четвертый тоже дразнится! Под нижними листьями пипка...!
Все у меня с ноября-января.... сидели в коко торфе, Пересадила в кору+мох, может пока до конца не аклиматизировались ..вот и жадничают
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Самая-самая, надеюсь, ваши дразнятся цветоносами!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Расскажу о своих зигопеталумах, их у меня три, сейчас один цветёт, уценка, куплен в марте 2016г, цветёт с каждого роста
001.jpg
002.jpg
второй, вырос перспективный рост, пока нет ничего, но как-то и не сомневаюсь в нём
003.jpg
третий, обратите внимание на жирнючую бульбу по зелёной стрелкой
004.jpg
и при фотографировании увидела цветонос от совсем маленького ростика (красная стрелка) - непорядок конечно
006.jpg
поэтому могу посоветовать - растут росты - не жадничайте - поите/кормите пока не покажется цветонос, потом поите пока цветёт, затем после цветения поставьте попрохладней, поите поменьше, допустим раз в 10/14 дней - пусть отдыхает, бульба будет вызревать и когда через какое-то время покажется новый рост - опять поить/кормить не жадничая.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
дистира, я подсушивала когда новые росты появлялись, Спасибо за совет! Буду пробовать содержать по-другому
 
Сверху