Ликасты, Мильтонии, Камбрии Как ухаживать за беалларой и мильтонией

verusek

Старожил
Регистрация
16.03.2011
Сообщения
207
Реакции
6
Re: Как ухаживать за беалларой???

Корзинки вот такие. Делаются очень просто сетка пластиковая и проволока садовая с оплеткой, цилиндр сначала, потом дно. Вот и все.


У меня все на передержке по приезду в таких корзинках. Это цимбидиум из Тайваня, приехал в июле сейчас уже новые корни где-то по 1см нарастил. Всех сажаю в мох + кора, в зависимости от того какое растение количество мха. Мне нравиться что они не стоят вечно мокрые, но поливать конечно приходится часто. В моих условиях поливаю их раз в 3-4 дня летом каждый день приходилось, мне кажется так лучше корни нарастают, когда полил - просохло, полил - просохло, а не во влажности неделю. Поливаю под краном теплой водой. Нравиться мне поливать теплой водой, хотя думаю не все с этим согласятся.

Так же проходили акклиматизацию и камбрии и мильтонии и морковка, в общем у меня все через корзинки. И крепить удобно растение без корней и результаты мне нравятся.
 

Вложения

  • письмо 001.jpg
    письмо 001.jpg
    37.4 KB · Просмотры: 425
  • письмо 002.jpg
    письмо 002.jpg
    37.6 KB · Просмотры: 426
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Как ухаживать за беалларой???

verusek Просто супер!!! Спасибо за такую идею!!! wow
 

julllllll

Старожил
Регистрация
01.02.2011
Сообщения
133
Реакции
3
Адрес
Красноярск
Re: Как ухаживать за беалларой???

verusek, спасибо, тоже сделаю такие!!!wow
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Как ухаживать за беалларой???

Хочу показать, что у меня получилось. Купила я крепкую сетку 1х1 см. Проволоку не нашла, так, что перевязала крепкой ниткой. Кончики прижгла, держатся будет крепко. Очень буду надеяться, что она будет жить. На вид она не очень.
 

Вложения

  • 025.jpg
    025.jpg
    42.7 KB · Просмотры: 436

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Как ухаживать за беалларой???

Предупреждаю - терпения понадобится много. Я свою беаллару вырастила из последней недобульбы,т.е. молодого роста, который корни дать не успел, тк материнская бульба сгнила. Сейчас там бульб 6, наверное, но все мелкие , и цветет всегда по 1 цветочку.
 
Регистрация
25.11.2010
Сообщения
600
Реакции
162
Адрес
Киев
Re: Как ухаживать за беалларой???

Флоренс, а как часто Вы ее поливаете? У меня такое впечатление, что она постоянно сухая стоит.
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
что делать дальше с мильтонией

Здравствуйте. Перечитала кучу информации,в голове каша,что делать - не представляю. Купила доцветающую мильтонию сансет с двумя последними цветами. Подождала неделю,чтоб она попривыкла. Пересадила в кору (она была в торфе и под попой был стаканчик с кокосской и мхом). У растения 2 старые бульбы,отцветшие,одна созревающая, приличный молодой рост 7см и три проклюнувшихся совсем малюсеньких. Растение здорово. И вот вопрос. Сейчас у нее должен быть период покоя(значит,не поливать)? Но тогда как же новый рост,он дует быстро?. Лучше восток с досветкой или юг без досветки (световой день 6-8часов, но яркость освещения значительно больше в это время)? Обеспечить ли ей 10-15градусов,как пишут для зимы (утепленная лоджия),или лучше 26 для новых ростов? Еще есть подоконник с 21градусом? Там,где 21 и 26 градусов,перепадов нету. А на утепленной лоджии днем в среднем 13 градусов,а ночью в сильный мороз может и до 5 упасть. Подскажите!!!!!!!! Пожалуйста!!!!!!

П.с. Тот же вопрос по каттлее потинаре. Купила неделю назад,6 бульб,2 из них с чехлами, 2 новых роста 5см и 7см. Куда ставить? Сушить или обильно поливать?

Заранее спасибо!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: что делать дальше с мильтонией

У растения 2 старые бульбы,отцветшие,одна созревающая, приличный молодой рост 7см и три проклюнувшихся совсем малюсеньких. Растение здорово. И вот вопрос. Сейчас у нее должен быть период покоя(значит,не поливать)? Но тогда как же новый рост,он дует быстро?
Что значит не поливать? Это же не кактус! Покой - это ограничение полива при снижении температуры. Когда явно видно, что растение спит, то есть нет развивающихся ростов, или листьев на монопоидальных орхах, или растущих кончиков корней - тогда снижаем температуру и ограничиваем полив. И НЕ кормим. Если что-то растет, значит, растение НЕ спит. Поливаем, но - если сухо, хороший свет и тепло, то чаще, чем если свет не очень и прохладно. Вы даже по весу горшка, если он непрозрачный, почувствуете, просыхает субстрат или нет между поливами. А уж если горшок прозрачный, то все прекрасно видно. Но если у мильтоний/мильтониопсисов развивающийся рост достиг примерно половины от предыдущего взрослого, то достаточно немного снизить полив и НЕ кормить.
А на утепленной лоджии днем в среднем 13 градусов,а ночью в сильный мороз может и до 5 упасть.
Для развивающегося роста этого маловато... Там где 21 - что с подсветкой? Даже люмки при включении/выключении дают перепад температуры примерно 3-4 градуса. Это и есть восток? Для мильтоний восток предпочтительней. 26 для них многовато будет.
По каттлее потинаре - поливаем чуть меньше и не кормим, пока не появятся бутоны. И рекомендую зайти в тему по каттлеям. Это все-таки разные виды...
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
Спасибо огромное за ответ! Там,где 21градус,это восток и там светодиодная подсветка. То есть лампа аналог люмки,но светодиодная. Она не греется. Так что перепад не даст. Как я Вас поняла, надо ее (мильтонию) туда поставить и поливать обычно,пока рост не достигнет половины взрослого. Попробую отключать на ночь батареи,может получится сделать хоть небольшой перепад. Спасибо! В тему про катлеи зайду обязательно.
 
Сверху