Цимбидиумы Можно ли подстричь листья у цимбидиума?

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Не успела я ибавиться от слонового цимбика, как у меня вновь появился другой слоник, но еще вроде больше :(, я просто в шоке что с ним делать и куда ставить. Пришла мысль просто обкарнать ему листья короче :)
Может наверно сказаться это на созревании бульб :(, но на старых то бульбах может и подстричь или заплести в косы метровые листья :)
Рассазывайте кто как выходит из положения?
Спасибо.

РС Сейчас он у меня стоит в кольцовом держателе кроны, есть еще трхкольцовый держатель, но я думаю, это не очень поправит положение.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Дурацкий вопрос а можно ли подстричь листья у цимба покороче?

У меня стоит в трёхкольцовом, но я всё равно по чуть-чуть подстригаю - сухие кончики, кардинально имидж ему поменять тоже побаиваюсь, хотя очень хочется... Стригу кончики давно - цимб, вроде бы, не обижается - процвёл с трёх цветоносов.
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Дурацкий вопрос а можно ли подстричь листья у цимба покороче?

Алана, и я своему старому стригла, концы сохли по-немногу тоже. Но вот у моего нового просто не реальные листья.. длиннючие!
А скажите, у вас всегда так цветет с 3-х? Вы его как кормите? Мой бывший цвел всегда с одной бульбы :(, хотя процвесть было с чего навалом.
 

Алана

Профи
Регистрация
19.03.2008
Сообщения
681
Реакции
692
Re: Дурацкий вопрос а можно ли подстричь листья у цимба покороче?

У меня один тоже огромный - два других, по сравнению с ним - карлики, у него тоже, как у вашего листья метровые.Все мои цимбы голландские. Этот я покупала цветущим с двух цветоносов, а дома процвёл с трёх. Кормлю, как и многие - Кемира,Pokon, суперфосфат осенью давала. Цимбы я уже вынесла на улицу - они даже пару раз под снег попали, всё лето на улице, заношу домой осенью, когда ночью -2,-3. Обычно в это время уже цветоносы видно бывает. А этой весной я его поделила - что теперь будет, не знаю - но таскать ведро с этим конём устала...
 

VOSTOK

Старожил
Регистрация
06.04.2007
Сообщения
329
Реакции
2
Адрес
Владивосток
Re: Дурацкий вопрос а можно ли подстричь листья у цимба покороче?

У меня тоже цимбы на балконе уже, оба поделенные.
Недавно приобрела себе ампельный цимб, такой прям ну микроскопический, по сравнению с обычным :)
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Подскажите, загибаются и переламываются листья у цимбидиума ... под собственным весом, растет как слон! что делать? может ухаживаю как то не правильно за ним ? и где купить кольцевой держатель кроны , может он поможет ?
фото (13).jpg

а ещё появились вот такие штуки, это новые росты? или цветоносы?
фото 1.jpg
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
aniki, про то что делать с листьями не знаю. Вообще по опыту садовых - "жирные" побеги бывают у раскормленых растений, именно они и ломаются. Может у вас тоже почва богатая или подкормки частые?
Про новые почки - похоже на цветоносы. Росты более приплюснутые у них. Вы еще посмотрите немного, если будут объемными, точно цветы. :)
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
aniki, про то что делать с листьями не знаю. Вообще по опыту садовых - "жирные" побеги бывают у раскормленых растений, именно они и ломаются. Может у вас тоже почва богатая или подкормки частые?
Про новые почки - похоже на цветоносы. Росты более приплюснутые у них. Вы еще посмотрите немного, если будут объемными, точно цветы. :)

Maria Karela, спасибо за инфу! точно, кормила нещадно все лето ... видимо и перекормила. А если это цветоносы, то супер! их аж 5 штук лезет))
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
их аж 5 штук лезет))
это компенцаци за ломающиеся листики:girl_wink: у меня тоже коняшка,кормить боюсь,только поливаю,про кольцевой держатель прочитала,и СПАСИБО вам,девочки,вспомнила,что он у меня дома есть...:)):
 

swetlaya731

Старожил
Регистрация
04.05.2014
Сообщения
1 131
Реакции
908
aniki, :girl_expect:ждем фото цветения...
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
swetlaya731, обязательно! я его все сбагрить пыталась, никак не могу найти с ними (цимбами) общий язык, но никто не покупает этого коня)) а он раз грозится зацвести, буду сама растить! фото за мной :)
 

Maria Karela

Старожил
Регистрация
15.10.2012
Сообщения
1 007
Реакции
974
Адрес
Петербург
aniki, раскормили коняшку :) Ну зато он зацветет и вас порадует - может и продавать передумаете :) У меня тоже самый большой - конь невероятных размеров. Пока цветы не показал... жду
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
aniki, кольцевые держатели в большом ассортименте в ОБИ всегда есть. А мои цимбы и росты гонят в геометрической прогрессии и при этом цвести не хотят :(
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
CrazyMama, спасибо огромное за подсказку, обязательно заеду в Оби, а то весь инет изрыла ... Да я правда никак с ними не найду общий язык, вообще не понимаю когда надо поливать? то залью, то вообще про него забуду ... Они с весны на балконе стоят, прячу от котов, а то они листья едят:( с фаленопсисами как то проще мне, они и размером поменьше ))) и горшки у них прозрачные, про полив уже все поняла , да и листья у них толстые, котам не нравятся:)): вообщем полное взаимопонимание у нас.
Про цимбы прочла, что нужен перепад температур ... вот на балконе им самое место. Видимо условия ему подходящие вот стрелки и полезли)
 

CrazyMama

Старожил
Регистрация
24.05.2013
Сообщения
1 440
Реакции
2 448
Адрес
Звенигород
aniki, да не за что :) Там садовые огромные есть,а эти, для домашних растений, были напротив семян. Вот и у меня стоят на балконе, наказанные :)))) Тоже в них так и не разберусь.
 

Либэ

Старожил
Регистрация
24.02.2014
Сообщения
1 520
Реакции
3 142
Адрес
Москва
У меня лошадь-цимб стоит на застекленной лоджии. Зимой есть небольшой подогрев там. В совсем холода ночью температура опускается до +7-8 С.
Субстрат до хруста пересыхать не должен никогда (зимой две недели не поливала, немного корней высохло насмерть). Для меня показатель, когда поливать, - это мох на поверхности (слой в 2-3 см). Как только он становится полностью сухим, несу в душ поливать прохладной (не холодной) водой. Можно для проверки мох разворошить и до субстрата пальчиком доковыряться - он должен быть еле влажным. Зимой, если в ночь поливаю, оставляю цимб ночевать в квартире после полива. А утром опять тащу лошадку на лоджию. Горшок на 5 литров, дырочки только внизу. Субстрат послойно, начиная со дна: тонкий (сантиметровый) слой пенопласта, слой (5 см) коры средней), слой (до верха) покупного субстрата для орхидей (который с торфом, с резаными листиками какими-то. Любой магазинный) и слой новозеландского мха. При таких вводных зимой поливаю раз в 7-10 дней; летом - раз в 3 дня. Зимой кормлю 2 раза в месяц, летом - раз в неделю. С весны кормила органикой - новых бульб множество, налились.... С августа начала кормить минералкой с бОльшим содержанием калия и ффосфора. В августе появились почки цветоносов на новых бульбах. До этого только почки ростов были видны
 

aniki

Старожил
Регистрация
10.09.2013
Сообщения
434
Реакции
810
Адрес
Москва,м.Кантемировская
Либэ, а скажите плиз, с одним более менее все ясно, рассказали очень подробно как поливать, а вот у меня ещё второй цимб есть меньшего размера ... и я не пересаживала их после получения, но этому явно просторно в горшке ... у него даже одна бульба умерла, залила я его и она сгнила. Как думаете, может пересадить в горшок по размеру, чтоб ему тесно было?
фото (14).jpg

и он в горшке болтался сразу после получения ... мне не нравится вообщем
 
Сверху