Бульбофиллумы Как "откачать" бульбаш?

Vikulka

Старожил
Регистрация
25.06.2007
Сообщения
250
Реакции
0
Адрес
Москва
Есть у меня один бульбашик купленный с рук.B.frosti -3 бульбы, сморщенные достаточно сильно,корни, как мне кажется, сухие. Но вроде не совсем труп. На данный момент поставила в прохладу на балкон, поливаю, но картина не изменна. Пациент у меня уже более 3 месяцев...
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
м-да уж, задача... в принципе, можно попробовать так: посадите его на блок на о-о-очень толстый слой мха, сантиметр-полтора, только не сильно трамбуйте мох. сверху бульбаш мхом не покрывайте, он должен сидеть, как на перине. и поливайте теплым душем по мере просыхания, без пересушек. температура комнатная, свет неяркий. кормить или стимулировать пока не надо. и терпения наберитесь: бульбаши - товарищи о-ох какие неторопливые
 

neya13

Старожил
Регистрация
17.08.2012
Сообщения
660
Реакции
3 367
Адрес
Москва, Сев. Тушино
Bulbophyllum reticulatum

Предыстория через сообщение выше: пришел усушенный, признаки жизни показала только одна бульба, самая маленькая (чуть больше 1 см).

Дней 10 назад что-то появилось. Надеюсь, что рост. Никакими корешочками пока не пахнет.
Пока менять что-либо боюсь (растет и на том спасибо), но вот если пойдет уверенное развитие - чем можно помочь (и нужно ли)?

 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
neya13, теперь главное - не спугнуть)) это действительно рост, новые корни должны пойти именно от него, когда будет формироваться бульба. в содержании лучше ничего не менять, если уж очень хочется - можно покормить слабым удобрением для рассады, но не раньше, чем через неделю (ну, смотря по динамике роста).удачи Вам!
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Сверху