Бульбофиллумы Bul. Medusae

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
eesku, ничего себе!
Описывать условия содержания! В каком субстрате сидела? На фото вижу просто кору, но может там еще что-то было?))) Удобрялась ли растень и как часто?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Просто мелкая кора. Пиния, вроде, но думаю это не принципиально. С удобрениями у меня вообще туго, в том смысле что никакой системы подкормок нет, удобряю всю свою коллекцию очень редко. Исключительно редко. Так уж сложилось )) Но без лишней скромности могу сказать, что растения в массе своей не хуже чем у людей, и цветут не реже, в общем у всех свой подход к культуре )))
Но в плане удобрений я не советчик.
Рос у меня этот бульбаш сначала на северной лоджии, потом на восточном окне, но всегда были перепады суточные и просушки. Рос отменно, хотя пишут что просушек он не любит. Ну тут как обычно, много факторов играют роль в успешной культуре, видимо.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
С удобрениями у меня вообще туго, в том смысле что никакой системы подкормок нет, удобряю всю свою коллекцию очень редко.

Храшо, такая же ерунда :)):

всегда были перепады суточные и просушки

Вот! Значит на балкон надо срочно. Может поэтому и сидит молчит, что температура не меняется почти, да еще и высокая довольно.

хотя пишут что просушек он не любит

Вот тут соглашусь с просушками. На своем заметила, что мочиться сильно как раз не любит этот бульбаш. После купания от клещей по одному из листьев пошли грибы, он быстренько пожелтел и отвалился. Хотя там грибы изначально сидели на нем, опять же, как мне кажется, из-за того, что сидел в плотном коме мха до меня.

Просто мелкая кора.
Значит, не буду бояться, что пересушиваю и перестану иногда подпихивать мох :girl_brainy:

Спасибо большущее!!! :friends:
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Посмотрела фотки,слюньки потекли,какая красота!:girl_rapture:А я наверное свой потеряю.В августе получила медузку,и никак бульбочки не отойдут.Сморщеные как сушоный абрикос.А теперь и листики морщиться начали.Что делать,незнаю.Посадила в кору сосны,тоже мелкую.Но что то не нравиться им.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
IMG_7166.jpgIMG_7167.jpgIMG_7168.jpgIMG_7169.jpgВот вытащила с коры,за месяц ни одного корешка,даже намека нет.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Маркиза, вот и у меня такая же фигня была :(
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Сейчас готовлю для него новую кору.Буду бороться до последнего за медузку.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Я бы в таком пересушенном состоянии посадила в мох. Всегда ЧУТЬ влажный.
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Маркиза, а у Вас медуза случайно не из Чинг-Хуа? Моя очень похожа на Вашу была.
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Маркиза, я ее посадила в мелкую кору- орхиату, вокруг обложила мхом, который регулярно опрыскивала и поставила под лампы. Сейчас прошел месяц с момента получения и у медузы уже есть новый рост, да и бульбы подрасправились немного.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
ее посадила в мелкую кору- орхиату, вокруг обложила мхом, который регулярно опрыскивала и поставила под лампы.
Да, хороший способ, можно и так а не прямо в мох ) Кому как удобнее. Мне, например, поддерживать равномерную небольшую влажность в чистом мхе проще, чем в коре со мхом, т.к. я всё усушиваю. Ну а если будете регулярно следить - то и "кора+сверху мох" тоже отлично подойдет.
Только никаких тепличек. А если лампа есть - то это отличное дополнение.
 

Я-Наташа

Старожил
Регистрация
03.02.2013
Сообщения
395
Реакции
1 187
Адрес
Благовещенск
Да, у меня растений не так много, поэтому пока успеваю следить за поливом:)
Юля, а почему никаких тепличек?
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
В тепличках очень часто гниль начинается. А при обычной посадке влажности вполне хватает и риск загнивания минимальный, если на молодые росты не лить )
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Мой расцвел. Попозже фотку сделаю. Но... подванивает, да еще как! От небольшого цветка! Такой на мой нюх тряпкой плесневелой... Не для комнаты однозначно!!! Но прикольный!!!
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Чижик, очень импозантная растенька! а как у него с запахом?
 
Сверху