Кто поливает из шланга или опрыскивателя?

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Управлять автоматически. Что наружным, что внутренним. Хотя есть и ручной механизм. Такой ,с палкой и ручкой. Ведь на высоту 3 -4 метра не запрыгнеш, чтобы "дернуть за веревочку".
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
256.jpg
Тоже решила свой балкончик показать, он уже был в разных видах на форуме, но вдруг кто не виделhey111
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
NAS,здорово. А фалики висят на чем-то металлическом? И как каждый горшочек крепится: крючечком? А поливать как: каждый снимать и вешать?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
спасибо, какая красота!!! жаль нет смайлика, пускающего слюни :(.
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
NAS,здорово. А фалики висят на чем-то металлическом? И как каждый горшочек крепится: крючечком? А поливать как: каждый снимать и вешать?

Извиняюсь за задержку с ответом....
Фалики висят на метал. решетке из ОБИ, очень рекомендую, они не ржавеют и разных размеров бывают, поуже, пошире. Крючочки ИКЕЕвские в отделе для кухни продаются (самые удобные из всех какие пробовала). Поливаю чаще всего так: те которые цветут - снимаю, погружаю в емкость, остальных или из шланга (с насадкой от пульв-ра садового 8-ми литрового, или из этого самого пульв-ра остоенной водой), в зависимости от кол-ва времени которым располагаю.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
NAS, а вода нижним на головы стекает? И как они реагируют, не гниют?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
А вентилятор на что:)? Я после опрыскивания включаю два вентилятора не меньше чем на час, а чаще часа на два.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Флоренс а кондиционер вентилятор заменит? А зимой как, тоже вентилятор включать?
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Alusia, Вы ведь все равно планируете кондиционер, если не ошибаюсь?
Можно будет потом посмотреть, за какое время просыхают растения после полива. Но, мне кажется, вентилятор надежнее. У меня и летом на балконе, и зимой на стеллаже вентиляторы работают. Я бы воду в пазухах не рискнула надолго оставить, зимой особенно. Но ведь у меня зимой тепло, а летом просто жарко. Самый опасный период - осень на балконе, так я просто мало поливаю и вентилировать не приходится.
Кондиционеры, конечно, разные бывают. Если за час воздух 8 раз обновится в помещении, то, наверное, никакая гниль растениям не грозит.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Флоренс, я планирую кондиционер, а вентилятор место лишнее будет занимать, стоять на проходе и будет не удобно. Но там посмотрим. А вы фотку своего балкона с вентилятором не могли бы показать? Как вы их размещаете хотелось бы увидеть.
У меня на данном этапе пока так. Муж доделал цветочницы. Это камень под бамбук. Очень неудобно его укладывать, так как тяжелый. Но результат мне понравился. В углу почти все готово, только горшки надо закопать в керамзит, техническая фотка (как там внутри) и вход в комнату.
 

Вложения

  • DSC01931.JPG
    DSC01931.JPG
    33.8 KB · Просмотры: 160
  • DSC01933.JPG
    DSC01933.JPG
    33.8 KB · Просмотры: 134
  • DSC01934.JPG
    DSC01934.JPG
    28.5 KB · Просмотры: 142

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Alusia, все очень красиво а с цветами будет еще лучше:) Фотки балкона у меня нет, но это обычный крошечный балкон, уставленный летом цветами снизу доверху:) Там у меня есть откидной столик, на него и ставлю вентилятор, который вращается вокруг своей оси градусов на 150. И еще вверх немного направлен. После проветривания убираю под стол:) Дома у меня на стеллаже вентилятор на прищепке, я его с полки на полку перестегиваю по мере просыхания. А балконный вентилятор переносной ставлю напротив оконных и стеллажных полок в дополнение. Потом тоже убираю, так что это пляски с бубном.
А у Вас размер сада какой? Если решите все же воспользоваться вентилятором- можно потолочный, как в тропиках, повесить, или к стене прикрепить на шарнире:)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Сад 16 кв. м. Высотой от 4 м у стены дома до 2,5 у окна. Я вот тоже думаю поискать светильник с вентилятором, когда-то такие были в продаже.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Девочки, кроме 150 орх у меня есть: фиалки (штук 50), хойи (штук 20), герани (штук 15), декоративнолиственные (штук 70), но это так, примерно, точно не считала. И еще прикупить кое-что надо. Разгуляться, конечно, можно, но что-то не хочется быть рабыней Изаурой на этих плантациях. Ведь летом еще и сад есть. Поэтому уже всю голову сломала с оптимизацией полива. Да и размещение всех жителей волнует, хочется хоть какой-то эстетики. Но и температурный режим надо учесть, да и высоту сада занять. А еще там бассейн с водопадиком будет, добавятся водные растения.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Поэтому уже всю голову сломала с оптимизацией полива.

Я оптимизировалась вот так. Если ошибусь с вольтами,ватами и т.д. заранее прошу прощения. В этом совсем не разбираюсь. Абсолютно. Муж делал мне так: взял автомобильный бензонасос, присоеднил к нему блок питания, который преобразует 12Вт в 220Вт, ну или наоборот (тут уж я не в теме). Еще к насосу подсоединил шланг с рассекателем от помпового опрыскивателя. Сперва у меня блок питания был сделанный им лично. Он мне, конечно, нравился больше, так как там было 2 режима скорости. Но я этот блок питания, редиска-нехорошийчеловек, сожгла. И он вместо старого блока подсоединил к блоку от компьютера. Напор сильнее, блокам хорошо, но башмаков я бы прыскала послабее. Результат: включаю я в розетку и ничего накачтвать не надо. Насос у меня в бачок опускается, но можно и в ведро обычное. Так как напор мощнее, чем от обычного опрыскивателя, то мох на блоках промокает очень быстро. Я всех лелий перевела на блоки. Каттлей и башмаков поливаю пропрыскиванием верхнего слоя, в зависимости от нужного количества бОльшим или меньшим. Лишнее стекает с горшок в дренажные поддоны. С блоков стекает на пол. Пол- керамическая плитка. Когда пол включен,вода высыхает очень быстро. Летом высыхает и без включенного пола минут за 10-15.
Фаленопсисы в комнате висят на бамбуковой сетке. Прозрачные горшки вставлены в белые кашпо. Также пропрыскиваю верхний слой, что нужно, то стекло и потом впиталось.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Оля, я твой полив уже в картинках изучила, попытаюсь повторить. У меня там есть кран со смесителем, туда можно подключать шланг с рассекателем. Тот человек, который делал воду в доме сказал, что давления будет достаточно. Но я еще не проверяла, если что-воспользуюсь твоим опытом. Еще я у Гардены видела дождевальную установку+ систему капельного полива. Там сверху идут тоненькие трубочки с рассекателями. Когда включаешь должен идти мелкий доджик. Но еще не покупала. А капельный полив приспособлю керамзит смачивать для повышения общей влажности. Пол у меня тоже будет плитка с подогревом, пусть течет.А вот если все это заработает -тогда разгуляюсь с орхами ;)
 

NAS

Старожил
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
701
Реакции
9
У меня на данном этапе пока так. Муж доделал цветочницы. Это камень под бамбук. Очень неудобно его укладывать, так как тяжелый. Но результат мне понравился. В углу почти все готово, только горшки надо закопать в керамзит, техническая фотка (как там внутри) и вход в комнату.

Классно!!! Столько места!!!
Alusia, про полив еще хотела сказать.... На "голову" вода орхам льется, но ничего не гниет, вентиляторами я никакими не пользуюсь. Думаю, что на загнивание сильно влияет температура, когда прохладно в помещении больше вероятность шейкам загнить.... У меня на лоджии 22-24 градуса.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Я полив на голову планирую практиковать только летом, а зимой аккуратненько каждый горшочек поливать. Зимой -то не сложно это делать, в прохладе все высыхает не так быстро, а летом при жаре раз в 2 дня точно придется все поливать.
 
Сверху