Кто поливает из шланга или опрыскивателя?

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Она завидывает, что 20-40 минhahaha

Аааа...понятно... :) А за это Ирин, я Вам хочу спасибо сказать, большое-большое. Я ведь раньше тоже тягала всех через тазик и ведро. А после очередного обсуждения поливочных проблем и прозвучала фраза "поливаю всех шлангом". Попробовала. Первое время носики им салфеткой вытирала hahaha, а потом перестала. Так и живем. Но у меня там жестколистные все,башмакам в розетки ,конечно, не заливается.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Оль, мне очень приятно, что смогла Вам быть в чем-то полезной flowers2111.
У Лены просто ПОКА нет зимнего сада, но мы работаем над этой проблемойhahaha, ведь они должны приносить радость (цветочки), а не только хлопоты.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
uuuuu Тесно становится. "Королевство маловато, разгуляться негде."
hahahahahahahahaha Неее, количеству я не завидываю! (у меня глаз не завистливый, ТТТ) hahaha Просто я со своим хозяйством по несколько дней по всем окнам прыгаю. Окошки у меня крупненькие, толщина стен больше метра... :) А количество всего-то полторы сотни и хотелок... кхе-кхе... еще есть у меня. :)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Полив и быстрая просушка. Зимой от 2-3 раза в неделю до 2-3 раза в месяц, в зависимости от видов. Блоки от стен уже не отдерешь, приросли многие намертво к стенам и друг к другу. Башмаки и крупные каттлеи в горшках. Их тоже пропрыскиваю поверх субстрата. Башмаков иногда 1-2 раза в месяц все же проливаю через ведро.
Ольга, подскажите, пожалуйста, какая у вас температура зимой держится? Дело в том, что я в этом году начала в тестовом режиме эксплуатировать зимний сад. Он отапливаемый, но муж поддерживает там температуру около 10-13 градусов ночью и до 20 днем (газ экономит). Выше в следующем году и не обещает. Пока там стоят герани, камелии, буги и др. лиственные. Орхи пока ставить боюсь. У меня много гибридных каттлей и башмаков. Мне кажется, что им там холодно будет. А вы как думаете?
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Ольга, подскажите, пожалуйста, какая у вас температура зимой держится? Дело в том, что я в этом году начала в тестовом режиме эксплуатировать зимний сад. Он отапливаемый, но муж поддерживает там температуру около 10-13 градусов ночью и до 20 днем (газ экономит). Выше в следующем году и не обещает. Пока там стоят герани, камелии, буги и др. лиственные. Орхи пока ставить боюсь. У меня много гибридных каттлей и башмаков. Мне кажется, что им там холодно будет. А вы как думаете?

Так как у меня лоджия, то у меня отапливается пол. Датчик установлен не на темп.пола, а на темп.воздуха. Температура не везде равномерная. У окон прохладнее, к комнате ближе теплее. В морозы, которые стояли,-у окон ночью-10-12, днем около 20 С. Орхи-мексиканские лелии (кроме рубесценс), скальные лелии, из башмаков-около окна микрантумы, ханги,эмерсоны,другие башмаки. Но такая температура с учетом того, что я сама регулирую датчик, все же немного поморозить их хочется, чтобы получше поспали.Затем ближе к комнате температуры выше, поэтому идут башмаки по стелажам и каттлеи с лелиями в зависимости от темп. режима. Около самой комнаты 16-18 ночью, днем около 22 С. Когда на улице теплее и пол топит лучше,то около окна-12-15 ночью, днем около 22, около комнаты 18-20 ночью, 22-25 днем. В моменты полива я открываю совсем дверь в комнату и тогда температура становится теплее.

у меня тоже встречный вопрос. У Вас зимний сад- пристройка к дому? Мы на следующий год планируем закладывать фундамент, поэтому в течение пары лет планирую переселить свое орхидное счастье. Но подойти к этому нужно очень основательно, чтобы потом "не было мучительно больно и не жег позор...". :) Поэтому тоже много вопросов по отплению, остеклению, стенам и т.д.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Сейчас у меня растения находятся на переделанном балконе. Ломанный полукруг, 12м х 90 см. Проведена вода, теплый пол, батареи. Т.к. спортачили при строительстве - беременность не предполагала постоянного контроля с моей стороны, сейчас имеют место большие теплопотери. За 2 года эксплуатации могу сказать, что зимой, конечно, холодновато. Где-то 10-12С на подоконнике. Сейчас строим зимний сад-пристройку к дому. Многое учли, но строители это всегда песня неспетая..."Забыли" сделать закладные для наружного притенения...ПРидется делать внутреннее, а это хуже.
Да! Тема-то была про полив. Шланг пробовала - не понравилось. Просто неудобно в моем узком пространстве. Все растения у меня в индивидуальных кашпо. Раньше были в ящиках - тоже не понравилось, крайне негигиенично. Поливаю либо заливая все кашпо под верх, либо пробрызгиваю из опрыскивателя. Чистота на балконе сохраняется. Времени, правда, занимает много. 40 мин с брызгалкой, но несколько раз в неделю, или 2.5 часа , но 1 раз в неделю. Очень мелкие у меня находятся отдельно, на кухне, где как нормальная женщина провожу много времени.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Так как у меня лоджия, то у меня отапливается пол. Датчик установлен не на темп.пола, а на темп.воздуха. Температура не везде равномерная. У окон прохладнее, к комнате ближе теплее. В морозы, которые стояли,-у окон ночью-10-12, днем около 20 С. Орхи-мексиканские лелии (кроме рубесценс), скальные лелии, из башмаков-около окна микрантумы, ханги,эмерсоны,другие башмаки. Но такая температура с учетом того, что я сама наты 18-20 ночью, 22-25 днем. В моменты полива я открываю совсем дверь в комнату и тогда температура становится теплее.

у меня тоже встречный вопрос. У Вас зимний сад- пристройка к
Так как у меня лоджия, то у Мы на следующий год планируем дому? Мы на следующий год планируем закладывать фундамент, поэтому в течение пары лет планирую переселить свое орхидное счастье. Но подойти к этому нужно очень основательно, чтобы потом "не было мучительно больно и не жег позор...". :) Поэтому тоже много вопросов по отплению, остеклению, стенам и т.д.
Гы! Когда я мужу сказала, что переселю растения в зимний сад, он грустно на меня посмотрел и сказал: " Как бы не получилось так, что полно цветочков будет и там и тут." Он у меня уже опытный!
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ольга, у меня специальная пристройка к дому. Фундамент у дома и сада общий, это 3 плиты вниз. Фундамент внутри засыпан землей, а сверху 1 метр до уровня пола-керамзит. Каркас сделан из алюминевого профиля, крыша-поликарбонат 2 см, по 3-м сторонам стеклопакеты, 1 сторона-стена дома с дверью в комнату. То есть почти весь стеклянный. Под окнами-конвекторы, пол тоже может отапливаться. Есть отдельная терморегулировка сада с термодатчиком. Есть дренажный слив на улицу. Еще планируется кондиционер летом поставить. Пока сад не доделан и муж еще думает над резервным обогревом, так как вдруг подача газа прекратится. Тогда температура в саду упадет до критической за 1 час. Завтра если получится сфоткаю.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
NATA$, а чем притенять планируете? Я пока только жалюзи внутри повесила, но этого летом явно не достаточно будет.
А мой строит зимний сад с условием, что я все цветы с окон туда переселю. Но что-то я прикинула, половина у меня там померзнет. Вот и не знаю что делать, видимо придется подстраиваться под сад.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ольга,NATA$ а можете сфоткатьсвои балконы? Я сейчас только до отделки дошла, еще есть возможноть почерпнуть ваш опыт.
 

*Оксана*(Olga_T)

Модератор
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
4 332
Реакции
958
Alusia,буду ждать фото. Я правда планирую его делать не весь из стекла. А кирпичный с очень большими окнами. Но пока, конечно, фундамент. Если получится сфотографировать, можно еще отопление?
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
У меня зимний сад будет с южной стороны дома. При нашем летнем солнце притенять обязательно! Планировалась НАД стеклянной кровлей маркиза, но умницы-строители забыли о закладных для нее. Поэтому буду делать такие шторки внутри. В теплицах такие делают. А балкон - сейчас уменьшу фотки. Только они старые - там еще не все растения переехали. И нет подсветки на стенах и большей части подвесных корзин.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)


Есть еще 3 часть. Самое сложное было проложить канализацию от умывальника. 30 м.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Ольга, а мне муж сказал, что все равно из чего делать стены. Если большие окна-то все теплопотери идут через окна. У меня стены из пластика, как двери в магазинах. Всю конструкцию расчитывал очень опытный инженер, и он мне сказал, что этот пластик равнозначен кирпичам. Пришлось мне поверить мужчинам, хотя с виду это смотрится очень холодно.
NATA$, у меня тоже пристройка с южной стороны. А крышу я специально сделала из поликарбоната, так как он сам немного притеняет. А вот с окнами проблема. А что за шторки в теплицах? Я никогда не видела, ссылочки на картинку нет?
Балкон классный, и я представляю сколько проблем возникло с канализацией. Там ведь еще и уклон нужен. Ната, а что в качестве подсветки используется? Я вот еще не решила, делать мне или нет. Летом там всегда светло, а зимой в зависимости от погоды, но все равно гораздо светлее чем на окнах. Свет-то идет с 3-х сторон.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Вот отопление, всего 10 конвекторов на площадь 16 м + пол с подогревом, но сейчас он не включен. Слева на фотке видна регулировка отопления (за белой пластиковой крышкой), внизу видны трубы. Пршу прощения за бардак, идет рабочий процесс ;)
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
А это общий вид изнутри. Отделки еще нет, но как примерно будет уже видно. Из кирпича сделаны цветочницы на разных уровнях, еще будут вертикали из бамбука. На крыше виден снег, он периодически соскальзывает вниз.
 

NATA$

Старожил
Регистрация
11.12.2006
Сообщения
693
Реакции
9
Адрес
Николаев (Украина)
Ольга, а мне муж сказал, что все равно из чего делать стены. Если большие окна-то все теплопотери идут через окна. У меня стены из пластика, как двери в магазинах. Всю конструкцию расчитывал очень опытный инженер, и он мне сказал, что этот пластик равнозначен кирпичам. Пришлось мне поверить мужчинам, хотя с виду это смотрится очень холодно.
NATA$, у меня тоже пристройка с южной стороны. А крышу я специально сделала из поликарбоната, так как он сам немного притеняет. А вот с окнами проблема. А что за шторки в теплицах? Я никогда не видела, ссылочки на картинку нет?
Балкон классный, и я представляю сколько проблем возникло с канализацией. Там ведь еще и уклон нужен. Ната, а что в качестве подсветки используется? Я вот еще не решила, делать мне или нет. Летом там всегда светло, а зимой в зависимости от погоды, но все равно гораздо светлее чем на окнах. Свет-то идет с 3-х сторон.

Подсветка на балконе у меня паршивенькая. На потолке галогенки, а на стенах несколько люмок. Но башмакам хватает. Фаликам - тем более. Более мощную подсветку проводить не могли, т.к 3 больших распашных двери(под потолок) идут из детских.
На окна можно для притенения повесить жалюзи. Их есть миллион вариантов. А на косую кровлю я фотку поищу. Фотографировала образец теплицы на выставке в Челси.
 

Alusia

Старожил
Регистрация
14.08.2006
Сообщения
840
Реакции
133
Адрес
Воронеж
Жалюзи я уже повесила, если присмотреться-то видно вверху окон, они там в сложенном виде.
Ната, спасибо за фотку. Вообще-то затенение, конечно, надо делать сверху крыши, так эффективнее будет. Но как им управлять-большой вопрос. Оно ведь не каждый день надо, да и погодным какаклизмам оно будет подвержено.
 
Сверху