Фаленопсисы Phalaenopsis equestris 'alba' и другие equestris

Flora

Опытный участник
Регистрация
18.02.2006
Сообщения
53
Реакции
0
Цветоводы! Phal. equestris alba ,расскажите, кто что знает о нем, пожалуйста!:sos: Отличается он от обычных фаликов в уходе? Какую температуру любит, есть ли периоды покоя, может нужно что-то особенное для цветения? Вобщем, все что знаете, плиз! Увидела фото в заказе ГерманияОрх, влюбилась с первого взгляда:), а информации про него нашла самую малость.
 

Ольгаisu

Старожил
Регистрация
13.11.2005
Сообщения
205
Реакции
31
Re: Phal. equestris - как в уходе?

Phal. equestris ничем не отличается в уходе от обычного фаленопсиса. Он небольшой. Но и цветочки маленькие - до 2.5 см. Цветонос нарастающий, одновременно раскрыто 6-8 цветочков, держатся цветочки 10-14 дней. Обычно после окончания цветения на конце цветоноса образуется детка.
 

Flora

Опытный участник
Регистрация
18.02.2006
Сообщения
53
Реакции
0
Re: Phal. equestris - как в уходе?

Цветочков, значит, одновременно немного раскрывается, жаль! :sorry: А на фото такая раскошная шапка белых "мотылечков", прелесть! Наверное, сразу много цветоносов зацвели. А что такое нарастающий цветонос? Подскажите кто-нибудь:blush:
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Re: Phal. equestris - как в уходе?

Это цветонос которые после цветения(после того как все цветочки отцветут) не надо обрезат т.к. он "подумает подумает" и продолжит цвести на нем же :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Phalaenopsis equestris 'alba'

Phalaenopsis equestris 'alba'

Рекомендую всем начинающим и не только - растение некрупное, неприхотливое, с узкими листьями, легко и главное продолжительно цветет. Одним из несомненных достоинств является нарастающий цветонос - т.е. он постоянно-постоянно "удлиняется" и появляются все новые цветки, у моего сейчас появились на цветоносе детки





которые могут начать цвести прямо на цветоносе - получается очень красивая куртина.

 
Последнее редактирование:

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Детки эквестриса

Заведя эквестрис, я знала про его способности к деткованию, но то, что я увидела, меня удивило.
Мой эквестрис из Италии пришел осенью прошлого года. Процвел первым цветоносом, в 2 волны, и в результате выдал на концах 3 детки, но,похоже,их будет 4. При этом сейчас цветет на втором цветоносе, и выдал кончик третьего. Если на всех цветоносах будут дети - это караул:shoot:
Вот этот красавец:

фото не очень, извиняюсь, все никак не хотело влезать в кадр.
Вот еще детки:

Подскажите, у кого это чудо давно - сколько на них бывает деток?!:)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: Детки эквестриса

Да, точно караул. Сочувствую. Ты как будто хозяйка кошки, которая вдруг родила много-много котят. Топить жалко, жить негде; всех в сумку, к метро и раздавать прохожим...
 

Флоренс

Старожил
Регистрация
25.01.2008
Сообщения
1 443
Реакции
36
Re: Детки эквестриса

Ты как будто хозяйка кошки, которая вдруг родила много-много котят. Топить жалко, жить негде; всех в сумку, к метро и раздавать прохожим...
hahahaТочно, так и буду делать!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Дорогие форумчане, покажите ваши P. equestris в деле. В теме - орхидеи цветут - они может и потеряются там среди всевозможной красоты - а здесь под рукой всегда будут и полюбоваться можно и новости узнать. Мучают сомнения - купить или не купить :)):
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
volia, Красивая "мамка" :girl_rapture: Юля, а подруг у неё не появилось? типа белый, голубой и т.д. А в ЗС давно сидит?
твой "малышок" уже хулиганит :)): корешок на осмотр новой обстановки высовывает, что меня всегда огорчает - боюсь сломать и заказала ему парочку "друзей", чтоб одному не скучно было
DSCN5543.JPG
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
дистира, как я рада что с ребетенком все хорошо! :mother: уж очень он маленький был по сравнению с другом по обмену :blush::
"Маме" достался горшок с дырочкой внизу, так что это не зс.
А друга с голубой губой жду от Joy, в статусе "в работе" уже давно...
А Вы кого ждете в друзья? :friends: (года через два будем меняться? :girl_wink:)
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
А Вы кого ждете в друзья? (года через два будем меняться?
как здорово :)): точно будем меняться. Я жду Phal. equestris var. alba x self, Phal. equestris var. coerulea x sib
А весна ещё не скоро, так время в ожидании тянется :(
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
дистира, класс! альба мне всегда нравилась :girl_rapture:, но хочется ж "этакого"... так что в мечталках (года через два, если еще будет актуально и место останется :)):)
P.equestris var.leacopsis 'Anne'

P.equestris var.leacopsis 'Anne'.jpg

и P. Equestris "Kaleidoscope"

P. Equestris Kaleidoscope.jpg

P.equestris (Peloric)

P.equestris (Peloric.jpg

и есть еще куча гибридов... эх, да я бы их штук 15 разных купила... :)): жаль ставить некуда... :girl_expect:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
volia, они такие маленькие, что пристроить лишний горшочек не составит труда. Я тоже люблю малышей. У меня голубой, пока не цвел, растет!
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
Galina, самое маленькое что у меня есть - это анаконда :roar:
а вот мой эквер вполне себе слон, почти 40 см в размахе! Поэтому я точно знаю какими они будут :girl_brainy:, подоконников у меня всего три обычной ширины :girl_expect: а орхидей в списке уже больше 60 :girl_amaze:
 
Последнее редактирование:

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
...я тут подумала, ну что я одна страдаю? :)):
список гибридов с (преимущественно) equestris 'alba' :girl_expect: которые я бы с удовольствием себе приобрела, кабы места было неограниченно... Может у кого есть такие ребята? поделитесь цветением :hoop:

1. на P. violacea indigo

eq P. violacea indigo x equestris alba.jpg

2. на Phal. lindenii Venus

eq lindenii x Phal. equestris.jpg

3. на Phal. minus

eq Phal. minus x Phal. equestris.jpg

4. на Phal. tetraspis

eq Phalaenopsis tetraspis x equestris.jpg

5. на Phal. speciosa

eq Phalaenopsis speciosa x Phalaenopsis equestris.jpg

6. на Renanthera. Storiei

eq Phal.equestris x Renanthera. Storiei.jpg

7. на Phal. cornu-cervi

eq Phalaenopsis cornu-cervi x equestris.jpg

8. на Phal. maculata

eq Phal. Little Sister (Phal. maculata x equestris.jpg

по-мне, так 4 и 5, 7 и 8 так (на фото) похожи, что можно одного из них брать и спать спокойно :)):
Вот и получается коллекция: 6 гибридов + пелорик+ голубая губа + желтая губа + альба + красивый var. orange + "обычный"... :eek:k:

фото у девочек утянула... eq2.jpg
 

Вложения

  • eq blue2.jpg
    eq blue2.jpg
    30.9 KB · Просмотры: 1 149
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Может у кого есть такие ребята? поделитесь цветением
:blush:: я бы не отказалась и от деток по принципу - махнуть не глядя:)):
Ну, хотя бы есть о чём мечтать :girl_game:
Спасибо Юля, за то, что собрала в одной теме такую красоту:girl_rapture:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Дополню гибридами. Kuntrarti Rarashati - equestris х venosa. Cassandra - equestris х stuartiana
 

Вложения

  • Kuntrarti Rarashati .jpg
    Kuntrarti Rarashati .jpg
    41.7 KB · Просмотры: 1 115
Сверху