Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Неделю назад купила фаленопсис, был совершенно здоров, только давно не поливали. Вот его фото после полива возле шейки появились полупрозрачные пятна. При нажатии появляются малюсенькие капельки. Продавец в магазине говорит, что растение было здорово при покупке. Но как оно могло заболеть за неделю???? Тем более что у меня всего лишь один фаленопсис-малышок стоит на подоконнике, и он здоров. Помогите, не знаю, что делать. Совершенно мне не везет с фаленопсисами. А учитывая, что я покупала взрослое здоровое растение, я отвалила за него кучу денег. Жду советов.
 

Zavr

Старожил
Регистрация
07.10.2005
Сообщения
470
Реакции
14
Адрес
Котовск, Одесская обл.
Re: пятна на фаленопсисе

Нехорошие какие симптомы... А по фотографии вроде не скажешь, на вид вполне здоровое растение. Может, шейку поближе сфотать?
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: пятна на фаленопсисе

Zavr,
это фото после покупки. Я, конечно, сфотографирую его еще сегодня, но, думаю, вечером уже нечего будет фотографировать. :cry: Пятна в основании двух верхних листьев. Даже если резать, придется вырезать всю точку роста.
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: пятна на фаленопсисе

Мой совет - резать ! Оба верхних листа вместе с точкой роста. И засыпать точку роста смесью активированного угля, фурацилина и бордосской смеси (медный купорос + хлорная известь). Все в порошке. Точку роста, конечно же, убьете, но болезнь тоже. Листьев много. Растение даст боковой рост через некоторое время.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: пятна на фаленопсисе

D.V.J.,
спасибо за совет, я думала об этом, но сомневалась.
все-таки, правильно я думаю, что он уже был заражен раньше?
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: пятна на фаленопсисе

Вчера прооперировала фаленопсис.
Это пораженный лист.

При надавливании на срез выделяется жидкость, похожая на молоко

Такой фалик после операции

Все порезы я присыпала смесью по совету D.V.J. Все корни нормальные, есть несколько (2 или 3) ответвлений корней засохших (не гнилых). Как вы думаете, когда теперь можно сажать?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: пятна на фаленопсисе

Я бы посоветовал не просто присыпать места среза, но и основательно все вокруг, если еще осталось что-то подозрительное, особенно в точке роста. Если загниет точка роста, то гниль пойдет по стеблю на нижние листья и корни, поэтому лучше ее вообще прижечь химией, чем рисковать всем растением.
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: пятна на фаленопсисе

D.V.J.,
я засыпала все смесью по вашему совету. Сначала насыпала щепотку, она пропиталась, потом ещё, до тех пор, пока смесь перестала впитывать жидкость. Сейчас он лежит у меня на балконе. Мне нужно определиться с посадкой. Сколько нужно подождать? И какой режим у него должен быть?
 

D.V.J.

Старожил
Регистрация
21.06.2006
Сообщения
563
Реакции
2
Адрес
Москва, ЮЗАО
Re: пятна на фаленопсисе

Насколько я понимаю, он привык к сухому содержанию. Поэтому можно посадить прямо сейчас, не заглубляя стебель в субстрат на основе коры, можно добавить угля. Сверху прикрыть сфагнумом. Внизу сделать хороший дренаж из пенопласта. Поставить в затененное место, в окружении других растений. Если возможно, хороших водохлебов типа марантовых и основательно их поливать, чтобы создать вокруг влажную атмосферу. Можно поставить горшок в персональном поддончике еще и на больший поддон с влажным керамзитом. Пока не поливать, даже если листья начнут немного терять тургор. Затем потихонечку начать опрыскивать мох, стараясь не попадать каплями на само растение :).

Как, кстати, сейчас погода в Воронеже? Весьма вероятно, что в августе я буду в ваших краях :).
 

marusja

Старожил
Регистрация
18.07.2006
Сообщения
207
Реакции
48
Re: пятна на фаленопсисе

Померло мое растение :girl_cray: Не везёт - так не везёт...
Сначала всё было хорошо, а потом листья начали желтеть, корни засохли... Не понимаю: почему растение столько стояло в магазине после цветения и прекрасно себя чувствовало, а после того как попало ко мне, начало помирать?:scare2: Причем я ничего ему не делала, только сверху немного коры подложила, чтобы он из горшка не вывалился. Даже не стала пересаживать, чтобы он адаптировался сначала. ВСЁ! Больше фаленопсисы не покупаю! Попробую подружиться хотя бы с теми малышами, которые у меня сейчас живут: два молодых (ду ди роз и литл мэри квин) и детка на цветоносе неизвестного гибрида. Правда и до цветения им ещё очень далеко. Но я больше не могу хоронить растения, которые до меня прекрасно жили...:ninja:
 

Василина

Старожил
Регистрация
03.02.2006
Сообщения
629
Реакции
2
Адрес
г.Екатеринбург
Re: пятна на фаленопсисе

До покупки растение жило в одних условиях, у вас другие , поэтому стресс, значит растение ослабленно в этот момент, поэтому болезнь и стала прогрессировать, такое бывает часто и не только с орхами :cry:
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Подозрительный фалик... HELP!

Получила сегодня бандероль с заказом из Тайваня. Один из фаликов (Sogo Yukidan) вызывает у меня опасения.:girl_amaze: Основания почти всех листьев было жёлтое, эти листья я удалила.
Вот фото ампутированных листьев:


Шейка тоже какая-то бело-розовато-желтая. Некоторые зачатки корешков черные.


А вот так выглядит мой валик после хирургии:


В апрельском Тайване мне этот же самый фал приходил в таком же состоянии. Через неделю приказал долго жить...

Пришедший сегодня фал я замачивала в фурациллиновой ванночке. Сейчас лежит сохнет.
Я смотрю на него и думаю, жилец он вообще или нет? И как ему помочь выжить?
Предполагаю пока держать в пустом сухом горшке 1-2 дня. Потом посадить в кору, немного обложить мхом и прыскать. Верен ли мой план действий? Что нужно исправить?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Пожелтение листьев - не обязательно бактериалка. Может быть банальный хлороз или засуха.
ИМХО, вообще ВСЕ листья зря срезали. Я таких кординальных мер не понимаю. Обычно всё жёлтое само отваливается, когда время приходит.
Последний отрезанный лист мне вообще нормальным показался.
Жаль фалик. Теперь ему придётся бороться за жизнь.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Лен, это они на фотке ничего кажутся, на самом деле гораздо желтее. А под этими листиками были черные и немного склизкие пупырышки пробивающихся корешков.
В мае я не стала обрезать такие листья, так они на глазах пожелтели...
А если бактериалка, то что предпринять? Есть ампула гентамицина. Мож его с фундазолом смешать и этой кашицей намазёкать?
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Лен, это они на фотке ничего кажутся, на самом деле гораздо желтее. А под этими листиками были черные и немного склизкие пупырышки пробивающихся корешков.
В мае я не стала обрезать такие листья, так они на глазах пожелтели...
А если бактериалка, то что предпринять? Есть ампула гентамицина. Мож его с фундазолом смешать и этой кашицей намазёкать?
Нет, гентамицин не надо. Просто фундазолом шейку. И корешки в р-ре помыть можно. Хуже не будет.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Ну вроде фундазол - от грибков различных, а гентамицин - антибиотик... Ну ладно, послушаю совет опытного старшего товарища.
 

Полякова Елена

Старожил
Регистрация
10.12.2006
Сообщения
2 345
Реакции
1 095
Адрес
Одесса
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Черные корни - ерунда, желтые литья - тоже, а вот розовая шея - это плохо.
У меня товарисчи с признаками "розовости" или быстро загинались или спустя много месяцев сидения все равно уходили.
 
Регистрация
26.08.2007
Сообщения
992
Реакции
19
Адрес
Кузбасс
Re: Подозрительный фалик... HELP!

Вот и у меня с такими же признаками пришедший в мае фалик ушёл в помойку очень быстро.
 

Vilena

Редкий гость
Регистрация
06.02.2006
Сообщения
24
Реакции
0
Адрес
Донецк
Re: Подозрительный фалик... HELP!

это уже труп. реанимировать нечего.
 

babochka

Старожил
Регистрация
13.10.2006
Сообщения
2 817
Реакции
57
Адрес
Россия, Челябинск
Re: Подозрительный фалик... HELP!

это уже труп. реанимировать нечего.
Ничего подобного. Расчитывать на детку всегда можно. Шейка у основания вполне себе ничего.
 
Сверху