Фаленопсисы Пятна на листьях Фаленопсисов (определитель)

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Подскажите, пожалуйста, это клещ?
 

Вложения

  • IMG_20200723_214328.jpg
    IMG_20200723_214328.jpg
    93.3 KB · Просмотры: 194

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Воздуха что ли ему не хватает?
По-моему опыту,: тут два варианта, либо ему слишком сухо внутри, либо слишком влажно. Конечно, как писала выше @Passiflora.ru, могут быть и другие тонкости, которые не нравятся корням, но легче всего отталкиваться от самых распространненых. Корни растут туда, где им больше нравятся условия. Например, если я редко поливала свои орхи и больше опрыскивала, то корни росли наружу. А когда стала чаще поливать, а не опрыскивать, и оставлять чуть воды в поддоне, то стали расти вниз. Но надо исходить из собственных условий. У меня, например, очень сухо. Но то же самое может быть и в обратной ситуации, когда слишком влажно в горшке и корни стараются убежать из него. У вас двойной горшок, обычно они закрытые, может быть, что как раз это ему и не нравится. Попробуйте посадить в горошок, где низ "проветривается". Ну, или заменить кору на мох, например. И по поведению увидите разницу.

На одной из орхидей появилось вот такое пятно. Как думаете это вирус или клещ.

По мне, похоже на хлороз. Может, не хватает каких-то микроэлементов. Попробуйте опрыскать, например, ферровитом.

Насчет не использования "слэнга", причем тут пафос? Это чисто для удобства. Зачем писать "корни прекращают рост ни с того, ни с сего", если можно это выразить одним словом "закукливаются". И понятно, что здесь никто не имеет ввиду процесс, происходящий с бабочкой. То же самое и с определением фаленопсисов определенного вида, которые называют "бабочкой". Ну не придумали для них профессионального термина ботаники (или придумали?), так орхиеводы упростили себе жизнь и сами их "обозвали", чтобы не надо было описывать длинными фразами, что имеется ввиду. Поэтому зачем с этим бороться?
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
опасение вызывает только Phal. cornu-cervi. Он пришел жирный, с цветоносом НО имеет много черных точек, которые местами сливаются в черные пятна (на фото видно). Эти очаги сухие, на молодых листьях только с внешней стороны, на старых листьях чернота и сверху и снизу. ХЕЛП, коллеги!!! чего с ним делать? пока поставил отдельно от других для наблюдения.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Спасибо админу что перенаправил мое сообщение из другой темы! Вот мое растение. С такими пятнами первый раз сталкиваюсь, нужен совет по дальнейшим действиям. Повторюсь- Phal. cornu-cervi. Он пришел от Микки. Жирный, с цветоносом НО имеет много черных точек, которые местами сливаются в черные пятна (на фото видно). Эти очаги сухие, на молодых листьях только с внешней стороны, на старых листьях чернота и сверху и снизу. Пока поставил отдельно на карантин, наблюдаю.
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (3).jpeg
    WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (3).jpeg
    66.8 KB · Просмотры: 200
  • WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (2).jpeg
    WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (2).jpeg
    50.4 KB · Просмотры: 207
  • WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (1).jpeg
    WhatsApp Image 2020-09-03 at 14.14.39 (1).jpeg
    57.6 KB · Просмотры: 186

tkolokolova

Старожил
Регистрация
09.09.2013
Сообщения
325
Реакции
2 173
Адрес
Санкт-Петербург
Спасибо админу что перенаправил мое сообщение из другой темы! Вот мое растение. С такими пятнами первый раз сталкиваюсь, нужен совет по дальнейшим действиям. Повторюсь- Phal. cornu-cervi. Он пришел от Микки. Жирный, с цветоносом НО имеет много черных точек, которые местами сливаются в черные пятна (на фото видно). Эти очаги сухие, на молодых листьях только с внешней стороны, на старых листьях чернота и сверху и снизу. Пока поставил отдельно на карантин, наблюдаю.
Сажистый грибок?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Константин К., я бы замазала зеленкой и понаблюдала. Растут или нет? Сухие останутся? Поставить отдельно. Думаю, что они не будут расширяться. Врят ли сажистый грибок. Не думаю, что ототрутся
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Если сажистый грибок, то он хорошо снимается влажным ватным диском. Но здесь, похоже, не он. Если щадяще, то протерла бы фитоспорином по инструкции и присыпала корицей. Потом уже обработала бы при необходимости фундазолом. Молодые листья чистые, судя по фото. Старые со временем отпадут. А пока наблюдать. Если пятна продолжат рост, то старые листья обрезала бы до живой ткани.
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
И ещё вот,
  • Антракоз. Это болезнь повышенной влажности и воды в пазухах листьев. Если на начальных этапах появились черные пятна на листьях, которые имеют тенденцию к увеличению, то это он. Также появляются темные точки на листьях, которые постепенно сливаются в пятна. Лечат такое заболевание оперативно. Стерильным инструментом аккуратно вырезают пятна и срезы затирают углем. Затем весь цветок опрыскивают противогрибковыми средствами.
  • В принципе, всё, что написала выше, действует. И ещё читала, что субстрат поменять надо!
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Вот ещё почитайте, хорошие препараты.
Многие болезни листьев и корней у орхидей лечатся этими препаратами:

  1. Микосан.
  2. Топсин-М.
  3. Ридомил.
  4. Скор.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Всем спасибо за ответы! Внешне, конечно похоже на сажистый грибок, но думаю что не он - пятна не оттираются. Поставщик щедро обработал растение фунгицидом. Немного понаблюдаю за растением пока оно аклиматизируется в карантине. Думаю что в любом случае пересажу с полной заменой субстрата, обработкой и корней и листьев.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey
Я такие пятна замазываю чистым Максимом. Обычно помогает остановить развитие. Но, конечно, еще провожу доп. обработки системным фунгицидом.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Я такие пятна замазываю чистым Максимом. Обычно помогает остановить развитие. Но, конечно, еще провожу доп. обработки системным фунгицидом.
Вы все растение погружали в раствор препарата или только очаги обрабатывали?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 267
Адрес
Альцай/Alzey

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
У меня подобные пятна появились на фаленопсисе весной, он стоял у приоткрытого окна, было прохладно. Пятна черные, вдавленные, не оттираются. Максим не помог ни на грамм, больше дома ничего не было. Молодой лист рос с такими же пятнышками, но их было немного. Еще 1 новый лист вырос чистым. Сегодня посмотрела, на солнышке старые пятна почти пропали. Так что понаблюдайте, если не увеличиваются, то пусть растет.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Спасибо админу что перенаправил мое сообщение из другой темы! Вот мое растение. С такими пятнами первый раз сталкиваюсь, нужен совет по дальнейшим действиям. Повторюсь- Phal. cornu-cervi. Он пришел от Микки. Жирный, с цветоносом НО имеет много черных точек, которые местами сливаются в черные пятна (на фото видно). Эти очаги сухие, на молодых листьях только с внешней стороны, на старых листьях чернота и сверху и снизу. Пока поставил отдельно на карантин, наблюдаю.
Если новые листья здоровые и чистые и их достаточное количество, то я бы старые больные обрезал и обработал бы срезы перекисью водорода 3% а все растение фунгицидом, чтобы не рисковать. В любом случае карантин и тщательное наблюдение.
 

Константин К.

Старожил
Регистрация
20.12.2009
Сообщения
256
Реакции
452
Если новые листья здоровые и чистые и их достаточное количество, то я бы старые больные обрезал и обработал бы срезы перекисью водорода 3% а все растение фунгицидом, чтобы не рисковать. В любом случае карантин и тщательное наблюдение.
только 1 (самый новый лист) без пятен. остальные с пятнами. Все растение и корни и листья Максимом обработал, пока не вижу признаков развития заболевания.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
только 1 (самый новый лист) без пятен. остальные с пятнами. Все растение и корни и листья Максимом обработал, пока не вижу признаков развития заболевания.
Да, одного листа маловато. Значит лучше оставить как есть и постоянно наблюдать
 

Надежда В

Старожил
Регистрация
02.04.2013
Сообщения
713
Реакции
1 600
Адрес
Великий Новгород
Друзья, прошу помощи!Появились пятна ещё весной.Живности не вижу.Штука заразная,сейчас поражены ок.10 растений.И появляются новые.Все поставлены в отдельное место,но периодически добавляю туда новые растения. Листья отрастают и снова пятна.Что делать не знаю.Подскажите пожалуйста,что это и как бороться.Спасибо!!!
 

Вложения

  • IMG_20200920_141613.jpg
    IMG_20200920_141613.jpg
    84.2 KB · Просмотры: 199
  • IMG_20200920_141639.jpg
    IMG_20200920_141639.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 189
  • IMG_20200920_141622.jpg
    IMG_20200920_141622.jpg
    95.8 KB · Просмотры: 189

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
521
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Друзья, прошу помощи!Появились пятна ещё весной.Живности не вижу.Штука заразная,сейчас поражены ок.10 растений.И появляются новые.Все поставлены в отдельное место,но периодически добавляю туда новые растения. Листья отрастают и снова пятна.Что делать не знаю.Подскажите пожалуйста,что это и как бороться.Спасибо!!!
Вирус , судя по всему, однозначно уничтожать, пока всех не перезаражали
 
Сверху