Хойи Общая информация

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Katusha, Действительно красавицы. НАм (всем моим) до цветения еще пока далеко .Но будем надеяться . Очень нравятся как цветут хойи и как пахнут при этом
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Теперь хойи у меня есть почти все что хотела.
Жду еще несколько хой ,заказанных в колективных заказах в Exoticplantsasia и пока приостановим "увеличение количества"
Их и так уже около 20 малышек хой в доме .Надо заняться составить каталог всех прибывших и сделать фото . А то быстро забудется как все когда то начиналось
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Остался только вопрос о необходимости обработки . Внешне повреждений не вижу
Я беллу часто обрабатываю от клеща,:hunter: уж очень он её любит,. К другим такой страстной любви не замечено..
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Вопрос по поливу, мои карнозы дали по бутону, как поливать сейчас, после просушки сразу или еще подождать, пореже?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Вопрос по поливу, мои карнозы дали по бутону, как поливать сейчас, после просушки сразу или еще подождать, пореже?
У меня много разных хой "карноза". Есть и обычная и триколор, и с бело розовым центром и корноза компакта . Так вот я их вообще не сушу никогда . И хотя и совсем молодые уже две из них цвели. Цвела даже приехавшая черенком в июле. Как укоренилась сразу через месяц выдала бутоны и зацвела Никаких изменений в режиме полива я не делала. Судя по моим наблюдениям они уважают и попить и покушать :girl_in_love:
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Мои зацвели на третий год, обычная и с белым краем. Зацвели после летнего нахождения на солнце и когда занесла домой, устроила им просушку(по совету). Спасибо!
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Мои зацвели на третий год, обычная и с белым краем. Зацвели после летнего нахождения на солнце и когда занесла домой, устроила им просушку(по совету). Спасибо!

Мои все лето были на улице . Кроме той малышки что зацвела первой. Она приехала череночком не укорененным длиной сантиметров 20. За неделю дала корни в воде, была посажена в грунт и через месяц уже зацвела . На улице не была. Жила просто в комнате на западном окне . Не сушилась
 

Katusha

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
1 217
Реакции
2 574
Адрес
Ижевск
Мои зацвели на третий год, обычная и с белым краем. Зацвели после летнего нахождения на солнце и когда занесла домой, устроила им просушку(по совету). Спасибо!
С бутонами только не сушите, сбросит, однозначно!
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
С хойями просто беда! Четвертая идет на реанимацию! Поставила в воду отращивать корни, потом пересажу в легкий грунт, наверное часто поливаю, вроде и земля абсолютно сухая...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Хойи странные создания. У меня одна разновидность (прощу прощения, название не записала) стоит ну вообщем почти не растет. Из этой же поставки в школу отдала точно такой же черенок (экзотикплатназия), там она цветет не переставая. В темноте (на окно запретили ставить цветы), при неправлиьном поливе...
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
С хойями просто беда! Четвертая идет на реанимацию! Поставила в воду отращивать корни, потом пересажу в легкий грунт, наверное часто поливаю, вроде и земля абсолютно сухая...

НЕ факт что из-за полива. У меня несколько хой приехавших с разных мест погибло. Отдельно принятые усилия не принесли результатов . Сейчас вот после все мер " в комплексе" первая из пациентов выжила .
Подозреваю что дело не в поливе , а в чем то вирусном
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
mechta, не, вирус это достаточно редкая шштука и ну как бы хозяева их размножали, если бы они были вирусные?
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
mechta, не, вирус это достаточно редкая шштука и ну как бы хозяева их размножали, если бы они были вирусные?

Не очень поняла о каких "хозяевах " идет речь. растения были "давно домашние" прожили у меня от маленьких черенков до очень выросших подростков. Приехали за несколько месяцев до гибели с разных мест из Москвы и из Тюмени .
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Все же долго моя хойка меня ждала, стала с концов усыхать, нарезала черенки, но боюсь что уже поздно, они вверху сьежились и стали салатового цвета.
Как лучше поступить, отрезать у черенка верхушку? И в чем лучше укоренять? сфагнум, вода, или субстрат? На данный момент концы черенков обмакнула в клонекс и посадила в сфагнум.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Все же долго моя хойка меня ждала, стала с концов усыхать, нарезала черенки, но боюсь что уже поздно, они вверху сьежились и стали салатового цвета.
Как лучше поступить, отрезать у черенка верхушку? И в чем лучше укоренять? сфагнум, вода, или субстрат? На данный момент концы черенков обмакнула в клонекс и посадила в сфагнум.
Лучше нарезать череки по 1 междуузлию так быстрее укореняться . Я по разному укореняла и в грунте и в перлите и в воде. У меня лучше всего укоренялись в воде с добавлением в первые дни экогеля. Можно добавить любой стимулятор типа циркона или рибава и др
Сейчас вот пришлось переукоренять империалис ред и мотоски (не из заказа , уже давно домашние) принялись все черенки что были нарезаны и поставлены в воду все дали корни, часть уже посажены в грунт
Когда получала хойки с Тюмени они благадаря нашей разлюбезной "скоростной" почте в дороге в посылке были почти 3 недели. Я их адаптировала так же как описывала в теме "адаптации лиственных растения пришедших с ОКС" результаты были отличными
В кратце
все вновь посаженые были предварительно замочены на несколько часов в растворе экогеля (можно любой стимулятор у кого что есть )
Затем я всех пришедших замачивала в растворе максима, и потом еще прыскала от возможных "внешних паразитов". Затем посажены в грунт .
. Все посаженые поставлены в импровезированную тепличку (пластиковый контейнер, сверху закрытый прозрачной пленкой . Проветриванием раз в день на 5 минут , остальное время закрыт. Стояли не на подоконнике, а на столе с подсветкой энергосберегающей лампой ,белый свет 6400К. достветка до 14-16 часов в сутки . Поддерживание влажности за счет опрыскивания ( просто водой и со стимулятором), не поливала , вернее пролила при посадке хорошо грунт с добавлением того же стимулятора и потом не поливала недели 2 ( видно по состоянию земли) корни все равно были еще не рабочие ,так что ждала пока заработают и нарастят новых корешков.. Потом когда через 3 ненели увидела что все стли бодрыми начала приучать и открывать на полчаса в день. Продолжала опрыскивать. Опрысиквала раз в неделю стимулятором . Через еще неделю уже перешли к нормальному ритму поливов , стало понятно что земля просыхает и что корни заработали . НЕ помню точно сколько их было, что-то 10 или 12 штук. Погибла только 1 . Остальные прекрасно адаптировались даже не смотря на такое экстремально длинное время в пути
 
Последнее редактирование:

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Я полученные черенки укореняла в сфагнуме обычно, но у меня были жесткие листья и зачатки корней, а вот с этой неженкой растерялась. Не нравиться мне это пожелтение.
Наверное нужно еще срезать и поставить всеже в воду. Срезать очень жалко, там столько цветоносов обрезалось. Единственное подстегивает что боюсь все растение потерять. Не могу понять почему пошло усыхание, корни живые были, сфагнум чуть мокроватый, ну ни как не должно было так получиться.

mechta, спасибо, поколдую сегодня с оставшимися.
Вот еще в больших раздумьях, может пакетом накрыть, чтоб влажность повысить, но и в тоже время боюсь гнили всякой.
 

mechta

Старожил
Регистрация
14.05.2013
Сообщения
2 962
Реакции
2 743
Адрес
г.Коломна , с. Нижнее Хорошово
Я полученные черенки укореняла в сфагнуме обычно, но у меня были жесткие листья и зачатки корней, а вот с этой неженкой растерялась. Не нравиться мне это пожелтение.
Наверное нужно еще срезать и поставить всеже в воду. Срезать очень жалко, там столько цветоносов обрезалось. Единственное подстегивает что боюсь все растение потерять. Не могу понять почему пошло усыхание, корни живые были, сфагнум чуть мокроватый, ну ни как не должно было так получиться.

mechta, спасибо, поколдую сегодня с оставшимися.
Вот еще в больших раздумьях, может пакетом накрыть, чтоб влажность повысить, но и в тоже время боюсь гнили всякой.
Я всех пришедших замачивала в растворе максима, и потом еще прыскала от возможных "внешних паразитов". Всех закрывала в полностью закрытую тепличку. Никто не загнил, одна из них засохла .
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Вот в Максиме не сообразила. Поставила во флорариум, боюсь что может из-за этого, но в тоже время может из-за недостатка влаги, в общем я её не пойму.
 

etim05

Старожил
Регистрация
23.11.2005
Сообщения
1 863
Реакции
2 594
Адрес
Москва
Увидела подредактированное сообщение, спасибо большое за такое подробное описание. Тогда тоже свое сегодня посажу под бутылку. Свет у меня специализированные светодиоды для растений(красный, синий, белый), за него не беспокоюсь, а вот со влажностью незнала как поступать. Надеюсь и с самим растением будет все нормально. Испугало, что макушки плетей стали желтеть стволы. Уж больно желанная хойка была. Хотя вчера когда резала черенки, млечный сок выступил, даже когда подрезала листья, он тоже в листьях появился, видимо при том что корни были белые, они не работают. И листья сначала стали поплотнее, а как посадила, они опять как тряпочки стали. А может действительно не обработала фунгицидом.
 
Сверху