Каттлеи, лелии Cattleya dowiana

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, увы... Гипнотизер из меня, видать, никакой... А может, тоже последствия ожога - хоть по листьям и не видно. но повышение температуры могло быть. А я продолжаю считать, что "стакан наполовину полон"!!!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, ну Розита мелковата, от нее и не ждала ничего этакого. От Ауреи ждала, ну так и продолжаю ждать. Сейчас проклюнулась почка, зимовка прохладная, не поливаю, только 1 раз в 2 недели чуть опрыскиваю верхние корни, которые торчат. Как пойдет в рост, начну поливать потихоньку.
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Сейчас проклюнулась почка, зимовка прохладная, не поливаю, только 1 раз в 2 недели чуть опрыскиваю верхние корни, которые торчат. Как пойдет в рост, начну поливать потихоньку.
а корни без полива не сохнут?

У меня почему-то полученные каттлеи с осенней охоты корни сушат, а сейчас новые растят (в том числе и dowiana*digbuana)? Может я что-то не так делаю?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, при температуре на балконе в среднем 16, корни не сохнут. На подоконнике вероятно меньше, потому что стеклопакеты мягко говоря, не очень. Под потолком повыше.
У меня почему-то полученные каттлеи с осенней охоты корни сушат, а сейчас новые растят
Старые корни могли сильно подсохнуть в дороге и в новом субстрате в новых условиях корни не смогли восстановиться. Это очень часто случается. Но самое главное - что новые растут! Если зимой растут, то весной летом - нарастят на счет раз. так что все делаете "так"!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Если зимой растут, то весной летом - нарастят на счет раз. так что все делаете "так"!

Чижик, Спасибо, успокоили, а то они каждая себе на уме - кто корни растит, кто сушит, кто новые росты гонит :girl_hysterics::)):
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
они каждая себе на уме
Все правильно! У каждого растения, особенно это касается видовых, заложен цикл развития в зависимости от сезона. А связан он с возможностью опыления цветков определенным видом насекомых. У гибридов это проявляется не так выражено и зависит от того, что в итоге от смешения генов получилось. Поэтому гибриды пытаются подстроится под наши условия. А вот видовые каттлеи у меня сохраняют время цветения в определенный месяц года, хотя наверное чертыхаются про себя и клянут питерскую хмарь. Вот каково им, трианаям к примеру, развивать бутоны не на солнышке, а исключительно под люмками и на холоде? Они бы спали себе сладко, а гены не дают...
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Люди , хелп !!! У меня мелкая Довианка помирать вздумала !! Подскажите , может можно ещё спасти ?
Получила из Швертера где то в сентябре - августе совсем малышом с открытой корневой .. Посадила в горшок в мелкую орхиату+уголь +немного мха+немного керамзита. Она пустила новый рост . Живёт на кухне на подоконнике под подсветкой. В январе на новом росте появилось темное пятно . Я его намазала кашицей фундазола . Оно долго не увеличивалось . Где то к 20 февраля пятно стало увеличиваться , рост пожелтел . Выглядело так image.jpg
Пришлось рост отчекрыжить , срез замазала фундазолом . Перенесла её на западное окно . Сегодня смотрю , на других ростах такие же пятна
image.jpg
image.jpg
image.jpg
Что делать ? Шансы есть на спасение ?
Поливала до января раз в 7-9 дней не обильно. Как пятно появилось , ещё реже стала .. Даже не поливала а на корешки аккуратно брызгала ..
И ещё вопрос : таким малышам тоже надо покой устраивать ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Prosolka, сочувствую...
А когда на корешки брызгали - не на ночь глядя это мероприятие было? Не могла вода попасть внутрь ростика?
Я бы еще и полила раствором гамаира и алирина пару раз...
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Может и на ночь .. Но старалась , чтоб на листья не попало .. Она на подоконнике на кухне около балконной двери стояла . Думаю после полива-опрыскивания её може прохладным воздухом обдало . Сегодня у неё новый малюсенький ростик заметила . Жаль будет если загнётся . Чижик , спасибо за совет . Попробую .
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
image.jpg
Вот такое пятно ещё не показала . Не знаю , срезать лист этот , или не поможет уже ?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Prosolka, ну дай бог!
От балконной двери пока отодвиньте. И конечно, таким малышам покой устраивать не нужно, наоборот, холить и лелеять, с учетом условий, в которых они находятся и времени года. Весной и летом интенсивность ухода увеличивается, поскольку малыши однозначно на рост настроены, зимой чуть меньше, потому что солнышка меньше намного.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Prosolka, пока писала предыдущее сообщение, вы новую фотку выложили.
Ну. как бы не очень пятно, конечно. Если сверху уже начали мазать фундазолом, то надо и дальше. Единственное - мне советовали, что надо обрабатывать здоровую ткань вокруг пятна, чтобы предотвратить распространение бяки, а пораженному кусочку уже не помочь... Можно маркером обвести, потом фундазолом вокруг намазать и последить, пойдет процесс дальше или нет. Насчет резать - а что тогда у такой малышки останется??? Подождите денек-другой, может, остановится.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Мне кажется там обводи-не обводи маркером - непонятно будет. Такая гниль по всей сосудистой системе распространяется, т.е.пятно вроде и не растет, а в других местах вылазит, или на ризоме..
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Мне кажется там обводи-не обводи маркером - непонятно будет. Такая гниль по всей сосудистой системе распространяется, т.е.пятно вроде и не растет, а в других местах вылазит, или на ризоме..
Да , Юля , вы правы :(( пятна и на других листьях есть .. Они правда не такие большие и темные , но в перспективе , будут такими же . Жаль растюху . Попробую повоевать за неё . Главное не могу понять , где накосячила с ней, чтоб с другими не повторять .
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А с ними часто и не поймешь, где накосячил. У меня недавно взрослая довиана бахнулась, за неделю, если не быстрее. Лет 5 ее растила, с подростка. Думала, зацветет в этом году (((
 

Prosolka

Старожил
Регистрация
04.12.2014
Сообщения
156
Реакции
1 259
Адрес
Москва
Юля , сочувствую !! Пять лет растить , и такой облом :girl_cray::girl_cray::girl_cray:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, так-то оно так... Но если обрезать лист, то что вообще от такой малышки останется??? Один маленький недоразвитый рост, причем тоже с бякой внутри. Он и месяца не протянет...
Я бы все-таки попыталась через корневую фунгицидами пролечить. Хуже не будет, а вдруг поможет...
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
eesku, Юля.... как жалко-то...
 
Сверху