Каттлеи, лелии Cattleya dowiana

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Да, пару месяцев назад. Было бульб 8 у нее в общей сложности, резко пожелтела одна в середине ризомы, экстренная хирургия не помгла ((( Отрезала две последние бульбы, их вроде не затронуло, корни даже начали активно расти, а потом бац через пару недель и всё, и они быстро скончались.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, Юля, если с подростка 5 лет, то я бы ее считала здоровой, без пресловутой тайваньской гнили... Сочувствую...:girl_amaze: Это горе для хозяйки...
А не могли корни зимой подмерзнуть? У меня 2 года назад, если память не изменяет, погибло 3 молодых каттлеечки, тоже выращиваемых из сеянцев - росли в субстрате с серамисом. Рядом парочка таких же, но в чистой коре - те без проблем зиму около стекла перенесли, а эти - тоже по паре бульб в середине вмиг покоричневели и усе... Хотя там и бульб-то было немного, штук по 5 вместе с "ювенильными".
впрочем, довианы - они такие.. Первый раз получала - пришел вместо взрослого растения конструктор из двух частей, каждый по три бульбы, и средние у обоих почернели в дороге. Ну, приехали, ну пыталась уговорить, но ничего не получилось, ессно... Что не отменяет желания таких красавиц иметь в своей коллекции!
От души надеюсь, что в следующий раз повезет и дождетесь цветения!
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Нет, подмерзнуть точно не могли. Скорей уж я полила не вовремя.
Да, тут не то что "тайваньская гниль" конечно, просто у довиан видимо особенность такая - низкий иммунитет что ли ) чуть началась инфекция - и всё.

От души надеюсь, что в следующий раз повезет и дождетесь цветения!
Нее, не буду я ее заводить больше скорее всего )) не скажу, что она мне особо нравится (а на нефотошопленных фото - вообще не понимаю ее прелести); просто как это говорится - стадное чувство в очередной раз сработало, раз всем надо, то и мне ))) с малявкой точно не буду возиться, а за цену взрослой я лучше фраг куплю какой-нибудь, их я люблю гораздо больше :girl_in_love:
хотя... кто знает.... приоритеты меняются иногда радикально )))
 
Последнее редактирование:

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
eesku, у нас Irochka получала в 2014 г. из AWZ довианку взрослую и в прекрасном состоянии (я за нее на вокзале получала и имела возможность рассмотреть!) И она у нее процвела - фотка в посте 383514, "Орхидеи цветут 2014 г.". Не знаю, такая губа!!! Фраги, оно, конечно, вещь!!! Но каттлеи не хуже!!!
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Добрый день, Ганна! С корнями вроде все нормально. Вроде вся чистенькая и живенькая. Я её вчера замочила на 40 мин. в растворе Экогель Антистресс и посадила в мох в пластиковый стаканчик (глиняного у меня нет). Была мысль посадить в мелкую кору с углем, но побоялась, что она еще мала для коры. Под попку постаралась пристроить пенопласт. Поставила ее в теплицу-бокс с лампами дневного света.

Вот фото при получении.

DSCF5114.jpg

Вот так она выглядит сейчас.

DSCF5154.jpgDSCF5156.jpgDSCF5158.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leticia, Татьяна, ну не знаю... С маленькими довианками дела не имела, но у взрослых легко начинается гниль по ризоме... Я свои мелкие лелии-каттлеи ращу так: если в сфагнуме, то горшок из обожженой глины, если горшок пластиковый, то кора с добавками. Кроме того, в теплице всегда повышенная влажность, в этом собственно смысл теплицы, и сфагнум будет постоянно мокрый... Мне кажется, перебор...
 

Leticia

Старожил
Регистрация
02.06.2015
Сообщения
1 267
Реакции
2 562
Я свои мелкие лелии-каттлеи ращу так: если в сфагнуме, то горшок из обожженой глины, если горшок пластиковый, то кора с добавками.
Я Вас услышала. Сегодня буду в Ашане, если будут маленькие горшочки глиняные не обливные, то приобрету (в последнее время их не привозят), если не будет, пересажу в кору с углем.

Кроме того, в теплице всегда повышенная влажность, в этом собственно смысл теплицы, и сфагнум будет постоянно мокрый... Мне кажется, перебор...
так у меня там лампы постоянно включены
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
так у меня там лампы постоянно включены
И? Тепло и светло, и сыро... В "закрытом" более-менее объеме воде деваться особо некуда. Влажность повышена, грунт или субстрат просыхают ну очень медленно. Испарение с поверхности листьев минимальное.
Но, конечно, Вам решать. Я всего лишь свое мнение озвучила.
 

krips

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
260
Реакции
548
Адрес
Самара
Чижик, Ганна, расскажите какие у вас за это время изменения произошли. Вы так и продолжаете каттлеи в сетчатом горшке растить? Тоже хочу довиану, но опыт пока не позволяет.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 836
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Девочки, получила вот такую. Тему прочитала.. Все таки что посоветуете, в какой субстрат садить? Горшки только пластик. Глины нет. Листья с черными пятнами собираюсь обрезать. Надо ли обрабатывать фундазолом?
IMG_20180422_014942.jpgIMG_20180422_014950.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Puma2008, я из этого же спеца получила. Как газету развернула, несколько листиков уже отдельно лежали. Та же картина - почернения на листьях и ризоме, корни почти все мертвые. Свою всю обрезала до здоровый ткани, обратала Максимом. Не помогло. В течение недели почернела вся полностью, включая новые росты. Так что ничего обнадеживающего Вам посоветовать не могу((.
 

Ольга Джесс

Старожил
Регистрация
23.06.2013
Сообщения
521
Реакции
1 150
Адрес
Приморский край
Puma2008, Фундазолом не стоит обрабатывать,не поможет. Срезы попробуйте обработать антибиотиком. Если у вас есть сетчатый горшочек,то я бы посадила в него. Из субстратов выбор конечно за вами, но я предпочтение отдавайте тому субстрату, к которому вы привыкли. Но так как пришла малышка,я бы посадила ее в мох. По крайней мере свою,как получу, собираюсь посадить именно так.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 836
Адрес
Лесозаводск Приморский край
Ольга Джесс, каттлеи у меня в коре, а фалики по всякому и в коре и во мхе, все последние..а как выглядит сетчатый горшочек? Может я поищу в магазинах..
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Puma2008, у вас хотя бы корни на корни похожи, а мою( из этого же заказа) похоже дёрнули из мха и оборвали все корни. Я свою замочила в фитолавине, зубочмсткой почистила остатки мха, что застрял в огрызках. Посадила в глиняный горшок, в кору, сверху мох для влажности. Вот теперь мучаюсь - есть и дырчатый горшочек и мох - пересадить/не пересадить? Или не дергать?
DSCN5736.jpg
DSCN5737.jpg
DSCN5738.jpg
DSCN5739.jpg
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Puma2008, на первом фото видны небольшие черные пятнышки. На втором фото: слева тоже немного черных и желтое пятнышко, а справа рядом с катушкой ниток маленькие 2 листика, они как-будто загорелые (?) Прошла неделя с посадки - пациент пока жив (?)
 
Сверху