Ангрекоиды (аэрангисы, ангрекумы) Субстрат для ангрекума магдалены

sharrlinn

Старожил
Регистрация
12.03.2009
Сообщения
322
Реакции
7
Адрес
Нижний Новгород
Я клинге.вскую Магдаленку тоже получила осенью, совсем малышку. Сразу перевалила в дырявый горшочек побольше, заглубив оголившуюся шейку, в мелкую кору с углем и субстратом для орхидей (гринворлд) + немного очень мелкого гранитного щебня - почти всё сажаю в эту смесь, добавляю только кору больше или меньше...
Старый субстрат не отряхивала - корни проглядывали нормальные.
Отрастила один лист (уже был маленький по приходе) и почти вырастила еще один. Выглядит как Ваш на февральской фоте. Получается, у меня он тоже почему-то заметно растит только зелень. Корни от шейки новые не отрастил - заглядываю проверяю.
Тоже сразу прикрыла шейку мхом (с коряг осенью наснимала и прикрыла все что посчитала нужным :)). Сейчас и мох зеленый, и Магдаленка не против, вроде.
Сколько же ей, предположительно, до первого цветения? Хоть когда можно начинать надеяться? :)

А я старый субстрат обтряхнула - вернее он сам стряхнулся как только из горшка вынула. И корешков мы много нарастили - я посадила в узкую рюмку и видно как поперли вторичные корни - через пару недель после пересадки. и от шейки ( оголение позволило увидеть) новенькие мохнатики идут:).
Швертеровский пришел в мхе - пришлось весь снять и выкинуть - клещатник был:(. Корни тоже отличные были. Он посажен чуть в другую смесь, корни больше растит - видимо потому что в мхе ему было влажнее чем в моем субстрате. Тоже листочек сейчас показал клювик.
Насчет цветения - даже не знаю, года 2 как минимум я думаю (наверное это очень оптимистично). Вот интересно - органика пойдет на пользу ему или не надо...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А что сейчас с вашими Магдаленами? Поделитесь опытом и особенностями ухода, пожалуйста)
 

юllа

Команда форума
Регистрация
10.11.2012
Сообщения
3 131
Реакции
11 082
Адрес
Нижегородская обл. г. Дзержинск
Немного не в тему, но может кто подскажет! Сегодня обнаружила у своего ангрекума 2 пипки: одна покрупнее и пошире (я б сказала более плоская), вторая острая и пока поменьше. Что это росты или цветоносы?! IMG_20180427_173155.jpgIMG_20180427_173311.jpg
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Юля, скорее всего это рост. Цветоносы должны из середины пазух листьев идти. Ну по крайней мере на моем так было. Сбоку рост, из середины цветонос. А какой у вас ангрекум?
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
юllа, она пытается деточку Вам выдать. Судя по фотографии, недополиваете - сморщенная "мама" у Вас )))
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
А у меня тоже что-то растет... интересно что:025:
IMAG2135.jpg
IMAG2134.jpg
IMAG2133.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
юllа, Да впрочем какая разница) если детка, то так даже лучше! Пышнее потом цветение будет:girl_in_love:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
юllа, так у меня из пазухи отпавшего листа и растет)
Я думаю наличие листа не обязательно...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Нашла фото на другом форуме
a18a23caa8b2.jpg
Может и мой так хочет....:girl_rapture:
 
Сверху