Комнатные декоративнолиственные про папоротники

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
вопросы мои будут, на самом деле, ко всем заводчикам папортников, но особенно к девушке Юлии, которая призналась в наличии опыта ;) Расскажите, пожалуйста, о вудвардии. Мне весной пришла хорошенькая растюшечка о пяти вайях, которая вскоре начала выдавать новые. Стояла лапочка под люм лампами, рядом с увлажнителем, света солнечного не видела. через некоторое время на близ живущих орхах нашла улиток и всем сразу (включая вудвардию) кинула в горшки по несколько гранул "грозы". еще через некоторое время папоротничек приказал долго жить :( в крохах информации об этом папоротнике я позже обнаружила, что он крайне отрицательно относится к разного рода химии. выходит, убила малыша собственными ручонками? отравила? расскажите, пожалуйста, поподробнее о нраве вудвардии, а то уж больно она мне глянулась... снова вот ее заказала... :blush::
 

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
Светлана, знаете, как-то не подумалось даже фотографировать восьмисантиметровый горшочек с вобщем-то жиденькой растительностью :) свято верила, что разраестется и тогда.... поэтому, на всякий случай, картинка крастоищи из инета :)
 

Вложения

  • 10.jpg
    10.jpg
    75.9 KB · Просмотры: 1 334

Eлена

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
225
Реакции
1
Адрес
Самара
увы! из-за малого количества информации приходится (при остром желании заполучить подобную красоту) верить людям, уверенно говорящим "домашний" :) попалась мне на одном из форумов такая вот... поверила...
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
Тоже очень люблю папоротники, но они у меня не растут :( почему то. Жаль.
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
У меня северо-западная сторона,недалеко от окна растут птерис и нефролепис(я имела торговую точку с цветами) и могла приобрести интересные сорта(ну более или менее).Чуют себя хорошо-ростут много
лет.Но те что предлагает Fibrex просто ну очень хороши!:girl_in_love:
Так что буду пробовать...Даже если будет с ними трудно...:)

И за советы большое спасибо!!!
 

Volatile

Старожил
Регистрация
06.07.2007
Сообщения
751
Реакции
33
Адрес
Сиануквилль Камбоджа
оч. нужен совет: летом купила в Фибрексе 3 папоротника:
Osmunda regalis (Royal Fern)
Dryopteris filix-mas (The Male Fern)
Thelypteris palustris (The Marsh Farn) - все они садовые, как я понимаю. Растения чуть пострадали из-за моей безалаберности, поэтому только сейчас пришли в форму дома, стоят под струей воздуха из увлажнителя. Сажать их сейчас в грунт страшновато - маловаты еще (горшки около 10 см), да и боюсь, что адаптироваться не успеют.
Как думаете - лучше рискнуть и высадить в грунт сейчас или попробовать устроить им достойную зимовку дома? Жадность борется с глупостью... хочется вообще-то их насовсем под орхами в тенечке прописать.
Что скажете?
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
оч. нужен совет: летом купила в Фибрексе 3 папоротника:
Osmunda regalis (Royal Fern)
Dryopteris filix-mas (The Male Fern)
Thelypteris palustris (The Marsh Farn) - все они садовые, как я понимаю. Растения чуть пострадали из-за моей безалаберности, поэтому только сейчас пришли в форму дома, стоят под струей воздуха из увлажнителя. Сажать их сейчас в грунт страшновато - маловаты еще (горшки около 10 см), да и боюсь, что адаптироваться не успеют.
Как думаете - лучше рискнуть и высадить в грунт сейчас или попробовать устроить им достойную зимовку дома? Жадность борется с глупостью... хочется вообще-то их насовсем под орхами в тенечке прописать.
Что скажете?

Срочно высаживайте в грунт, не тяните. Папоротники эти достаточно простые, а погода сейчас теплая и похоже в связи с нашим глоб потеплением :mad: еще долго будет теплая. Полноценно укорениться они не успеют, но это не страшно, они оч зимостойкие. Можно прикрыть хорошим слоем дубового опада, сразу после посадки - ночи очень холодные. Но только чтобы вся зелень торчала. Дома они скорее всего пропадут - им нужен холод зимой и период покоя. Учтите только - они глину не переносят, могут вымокнуть
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
yulia, тогда сразу такой глупый:blush:: вопрос:
а возможно ли устроить папоротниам зимовку и отдых, скажем,на лоджии.Она уменя не отапливается,но застеклена и на южной стороне-бывает немного теплее чем на улице.
Мне их так хочется!!!:girl_rapture:
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
yulia, тогда сразу такой глупый:blush:: вопрос:
а возможно ли устроить папоротниам зимовку и отдых, скажем,на лоджии.Она уменя не отапливается,но застеклена и на южной стороне-бывает немного теплее чем на улице.
Мне их так хочется!!!:girl_rapture:

Смотря какие папоротники у Вас и "немного теплее" - это сколько зимой?
 

Татьяна К

Старожил
Регистрация
14.06.2009
Сообщения
528
Реакции
339
Адрес
г.Тамбов
Смотря какие папоротники у Вас и "немного теплее" - это сколько зимой?

Постоянной t нет,зависит от уличной.При морозах -25 было не менее-10
(как-то измеряла).Но такие морозы не часто.Понятно,что укрывать надо
Как?
И возможно ли такое в принципе???:girl_expect:
 

yulia

Старожил
Регистрация
01.01.2007
Сообщения
266
Реакции
7
Адрес
Москва, Марьина роща
-10 - это много. Балкон не должен промерзать. И укрывай- не укрывай -мороз все равно доберется. Ну у меня не получалось во всяком случае. Внести на время морозов в дом - тоже не выход, от таких скачков температуры вообще им кердык. Конечно, самый хороший вариант - утепленный балкон, ну а уж температура зависит от того, какой папоротник
 

Asura_star

Старожил
Регистрация
04.05.2006
Сообщения
942
Реакции
72
Адрес
Питер
ДЕвочки, а кто нибуть заказывал папоротники у Esveld !? Какими они приходят? И какие из них можно выращивать дома?
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
S8003128.jpgS8003129.jpgS8003133.jpgS8003134.jpgS8003135.jpgS8003139.jpgплатицериум би&#10.jpgПапоротники- это моя любовь. В них есть что-то доисторическое, и друг на друга они так непохожи и интересны, что и цветов не нужно. Места, правда, им много надо. Эх! Ну не выдержала душа, купила на распродаже полузасушенный, полусгнивший платицериум в компанию к своему бифуркатуму. Листья цельные, сильно опушённые, горшок обнимают. По признакам вроде платицериум гранде. Почитала инфу- ужаснулась! Вырастает до 5 метров диаметром и валит своей тяжестью деревья!!!!!!! Ну прямо именно его мне и нехватало. Поняла, что в горшке растить- не вариант, принялась мастерить "эпифитный ствол" их сетки для вьющихся растений, вышел такой славный чурбачёк- загляденье. Но пока с энтузиазмом пыталась пропихнуть содержимое горшка внутрь через прорезь- ОН, ОН....ОТОРВАЛСЯ!!!!! Ботва в одной руке, а всё остальное в другой. Со слезьми распластала и примотала нитками беднягу к стволу и положила в теплицу. Прошло полгода,частично он почернел, но полностью не пропал. Может есть у кого опыт по укоренению платицериумов? Может просто выкинуть и не мучать....
 

Вложения

  • S8002833.jpg
    S8002833.jpg
    64 KB · Просмотры: 1 238
  • S8003099.jpg
    S8003099.jpg
    61 KB · Просмотры: 1 217
  • S8003101.jpg
    S8003101.jpg
    51.8 KB · Просмотры: 1 221
  • S8003107.jpg
    S8003107.jpg
    55.5 KB · Просмотры: 1 204
  • S8003114.jpg
    S8003114.jpg
    55.2 KB · Просмотры: 1 204

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
Очень красивые у вас папоротники.. Даваллия шикарная, я вот думаю что мне с моей сделать, сидит в земле, ризомки-лапки сохнут.. А как называется тоненький который на фото S8003133.jpg? У меня такой удачно прижился в горшке с сингониумами, аж заспороносил и растит красные вайи.. А платицериумов у меня не было, но вдруг вы его зря в тепличку? Может надо было в горшок к такому же?
 

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
3133- это адиантум, но какой именно не знаю т.к. мне его подарили. Он действительно обильно спороносит, но я его не разводила, он и сам даёт дочерние розетки. А вот асплениумы я вырастила из спор, страшно интересно было наблюдать за процессом. Сеяла на сфагнум. Кокосовые подвесные кашпо очень рекомендую для даваллии, полив сводиться к замачиванию в раковине, ризомы оплетают кокос и вайи растут свободно во все стороны. Платицериум в горшок сажать никак не получилось бы, корни оторвались совсем от самого основания. Увы! Если в теплице не выживет- то не выживет нигде.
 

acanta

Старожил
Регистрация
24.05.2006
Сообщения
383
Реакции
853
Адрес
Крым, Симферополь
А в кокосовую корзинку что для даваллии в качестве субстрата? Торф? Кора?
 
Сверху