Стангопеи стангопея и башмаки на южных окнах

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
sos: Помогите молодому специалисту!
Заказала Стангопею и два башмака - жадность сгубила! - а смогу ли обеспечить им возможность расти - не знаю.
Исходные данные: все окна южные!!! , но лоджия присоединена к комнате, есть возможность разместить растения на некотором удалении от окна в подвесных корзинах или в горшках. Летом жарко, но на окнах жалюзи- можно затенить. Зимой прохлада, если не обогревать дополнительно то градусов 14-15.
желательно услышать советы цветоводов уже содержащих данные виды
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
А какие конкретно виды?
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Конкретно: PAPHIOPEDILUM hirsutissimum
Paph.chamberlainianum x rothschildianum
STANHOPEA EMBREEA
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
У меня, у меня все окна южные (ну точнее западо=западо-юг). И я тоже заказала Stanhopea Embreea :)
Думаю если расположить их в тени других растений то ничего с ними не случится :)
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Абудет ли необходим для стангопеи обогрев в зимнее время? Все-таки зимой там довольно прохладно? А для выбранных башмаков? Во всех описаниях для разных видов даются совершенно одинаковые рекомендации!:read:
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Внезапно возник еще один вопрос: А стангопеи вообще имеют запах?:blush:
 

Ursa

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
537
Реакции
6
Адрес
Москва
Да, эта стангопея пахнет и умеренных температур, так что думаю ок будет на окне, если без сквозняков, естественно.
башмаки указанные вроде с прохладной зимовкой, то есть 14 градусов что надо.
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Сразу столько сообщений и все приятные!
спасибо, соратники!:for you:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Запала вот вдруг что -то на стангопеи tigrina и wardii,подскажите,пожалуйста,как создать период покоя на обычном южном окне,какая для них нужна влажность,зимняя температура?Ато я вычитала в одной книжке (Н.В.Должкова,Г.Д.Должков "Орхидеи") что в лажность должна быть 90- 95%,что же получается,без теплицы не реально?Последний ответ по теме был год почти назад,Поделитесь успехами и неудачами,приобретенным опытом.:scratch_one-s_head:
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
!. Период покоя у станг - понятие относительное, просто сильно снижается полив
2. 90% влажность - я не хочу критиковать авторов, но это, мягко говоря, притянуто за уши. Зимой 60 - более, чем достаточно, даже 50 сгодится при хорошем освещении. А вот летом лучше повыше.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Хочу заметить:
1. В летнее время относительная влажность воздуха в доме примерно такая, как на улице. Если речь не идет о степных и пустынных районах, она всегда выше 50%. Да, если очень солнечное окно - там локальная влажность заметно ниже, но есть приемы типа затенения (марля, жалюзи, наконец, легкая преграда в виде вьющихся у стекла, да и просто подальше от окна). В любом случае психрометр покажет, низкая влажность или нет. В конце концов, можно ориентироваться просто на состояние растения...
2. Требования 90% влажности - да, из области домыслов. Даже те орхи, которые и правда живут в таких условиях в природе, все же в конце концов приспосабливаются к рекомендуемым 60-70%. Исключений мало. Я по башмакам не спец, но вроде бы и они вполне воспитуемы. Резко не выносят недостаток влажности воздуха драгоценники и многие безбульбные американки, особенно если маленькие (максиллярии? не знаю, но вот масдеваллии и кеферстейнии - точно) - но с ними пока лучше не связываться. Условия южного притененного окна, да если добавить увлажнитель - для написанного в первом посте вполне подойдут. Зимой для этой компании лучше выше +15. Между прочим, можно попробовать ванды. А без зимнего подогрева вполне удачно пойдут мексиканские лелии, тайско-гималайские холодные дендрики - ой, да избыток освещения не недостаток!
:&:
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Ванды я уже подзаказала -посмотрю, что получится.
Стангопеи umbrea и tigrina более-менее растут, пока не цветут, но новые росты появляются регулярно. Бразильская Тигрина активнее европейской Embreea. Тайландский башмак пришел только в апреле, долго приспосабливался, отращивал корешки- свои были погибшие. Только в сентябре начал растить новые листья. Увлажнитель работает постоянно. Летом влажность 70- 85 %. сейчас около 60. Температура летом доходила до 30-35, но постоянно в жаркие дни работал большой вентиллятор, так что от перегрева не страдали никакие растения.
Сейчас температура днем 23=24 , ночью уменьшаю мощность обогревателя, получаю порядка 19-20 град. Будут сильные морозы- температура понизится. Вобщем мои южные окна нет так уж плохи. Тем более, что на боковых стенках лоджии можно обустроить тенистый уголок, что я и сделала.
Дендрофал цветет хорошо на двух ростах, Дендр.Аберранс растит два цветоноса. Катлеи растят чехлы, фаленопсисы -цветоносы. Хараэла цветет постоянно с небольшими перерывами. Остальные активно растят новые росты- думаю, цветение не за горами.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
С такими условиями можно заказывать любых представителей вандовой трибы, да и много чего еще:&:
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Вот я и буду пробовать- авось получится?!!! Опыт- дело наживное!:xsunx_01:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Южная утепленная лоджия,увлажнитель на ней это конечно хорошо,но у меня просто два окна на юг (балкон смотрит на северо-восток,застеклен но не утеплен),каттлеи,фалики,башмаки и т.д.стоят на поддонах с водой и керамзитом.Если включаю увлажнитель,то через 1,5-2 часа его работы , в комнате -парилка. Так что держать его постоянно включенным немогу.Вот почему и сомнения гложут насчет стангопеи -будет ли она у меня жить?
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Летом,кстати,проблем с башмаками,фаликами,онцами,зигом не было никаких.Они отлично росли на балконе среди фуксий .Росли, да и сейчас ростут на южном окне.Сейчас добавились каттлеи.Лето не проблема,проблема зима.Как зимой создать условия?Хватит ли поддонов с водой и подсветки люмками?Если увлажнитель не включать или включать иногда?:non:
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
heliantaЕсли включаю увлажнитель написал(а):
Завидую Вам. А у меня с увлажнителем видимо какие то проблемы, стал мало пара производить. Работает постоянно, но не добирает желаемых показателей зимой. Может я что там *стряхнула*?
helianta, а Вы не можете Ваш увлажнитель запрограммировать на определенную влажность, чтобы он отключался?
 

марыся

Старожил
Регистрация
25.11.2005
Сообщения
196
Реакции
2
Летом,кстати,проблем с башмаками,фаликами,онцами,зигом не было никаких.Они отлично росли на балконе среди фуксий .Росли, да и сейчас ростут на южном окне.Сейчас добавились каттлеи.Лето не проблема,проблема зима.Как зимой создать условия?Хватит ли поддонов с водой и подсветки люмками?Если увлажнитель не включать или включать иногда?:non:

Мне кажется, Ваша проблема не так серьезна. Вполне можно ограничиться приодическим опрыскиванием, можно также воспользоваться мокрым махровым полотенцем или байковым одеяльцем, помещенным на батарею отопления.
Ф уж с вашим увлажнителем вообще красота! Заказывайте стангопею, не бойтесь. Они почти не убиваемы! А с цветением никогда нельзя ничего гарантировать!::вязать:
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Увлажнитель у меня самый простяцкий-паровой.Такая " пиромидка"с отверстием на макушке для выхода пара.Какое там программирование! На "программирование" вечно деньги не хватает.:Laie_11: Только соберешься его купить,а тут то Настя,бац тебе новый расчудесный заказик,то глядь ,а я вот тут еще не купила это, а тут не докупила то... Никак пока не могу остановиться!:псина:
 
Сверху