Вандовые Aranda и Mokara

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Aranda???

Форумчане просветите пожалуйста, чем отличается Aranda от Vanda??
 

Сима

Старожил
Регистрация
24.02.2008
Сообщения
452
Реакции
3
Адрес
г. Новосибирск
Re: Aranda???

Извини Chocoladka не подскажешь внешне они чем отличаются, и какие требования к содержанию?
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
mokara

Вандовые у меня около года. Им у меня нравится, южный застекленный балкон, достаточная влажность. Растим листья и корни на ура, несмотря на почти отсутствие кормления. Аскоценида даже процвела. Однако у меня есть две мокары, которые никак не хотят растить корни, хотя листья растут, подскажите пожалуйста есть ли какие-нибудь нюансы в их выращивании? :girl_expect:
Может дело в том, что они висят на сквозняке?
 

catty_orhi

Старожил
Регистрация
21.06.2007
Сообщения
489
Реакции
659
Адрес
Киев
Re: mokara

Точно не скажу, сейчас как на улице, это значит где-то 60%, потому что я держу окна открытыми. Зимой наверное немного больше, дело в том, что у меня на балконе очень много растений и они сами себе влажность создают.
 

tatangel

Старожил
Регистрация
04.04.2009
Сообщения
123
Реакции
3
Адрес
Екатеринбург
Добрый день подскажите пожалуйста, чем отличается содержание аранды и мокары от ванды:). Кто-нибудь заказывал их в Каземе? В каком состоянии они приходят? Очень хочется успеть заказать в этот заказ.:)
 

doctor

Старожил
Регистрация
10.02.2010
Сообщения
352
Реакции
14
Адрес
Россия, Москва
На фото мокары на Бали. Разница в форме цветка. Мокары высокие, поскольку на Бали в саду орхидей я бывала часто, видела, что поливают их прямо из лейки. Влажность там порядка 80 % нашей зимой - максимальная. Летом там суше и мокары все равно цветут. Разницы в количестве цветоносов не заметила. Хозяин парка немец, агроном - китаец. Оба уверяют, что в России мокары выращивать нельзя. Пришлось там дачу купить!
 
Последнее редактирование:

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Я читала что мокары цветут до 12 раз в год! И там они срезочная культура.
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
Мои аранды живут у меня уже больше полугода и за это время отрастили новые корни,корни у них растут помедленнее чем у ванд,и обгорают они легче следовательно и света им надо наверное чуть поменьше,одна у меня растет на подоконнике,вторая в вандарриуме в самой тени и вторая чувствует себя получше! Они у меня скоро зацветут!
 

eventy

Старожил
Регистрация
27.01.2013
Сообщения
498
Реакции
224
Адрес
москва
я на лето все ванды на подоконник,а сам вандарриум разобрала до осени.
 
Сверху