Каттлеи, лелии Подскажите по каттлеям, плиз

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Blc. Kuan Miao Chen "Chinese Dargon"
Blc. Chia Lin "New City" AM/AOS

Кто знает, они очень крупные? Какие-нибудь сложности есть? А Нью Сити цвет прям такой бордовый и есть?
 

Fabula

Старожил
Регистрация
04.10.2005
Сообщения
381
Реакции
3
Адрес
Санкт-Петербург
Глянула штук пять этих "чиа лин"... похоже, что все среднего размера, в районе ~ бульба 12 см/лист 20 см, но не факт.:rolleyes:
 

Ally

Редкий гость
Регистрация
21.10.2005
Сообщения
14
Реакции
2
Хмм.. померяла свою Chia Lin 'Bau Chin Tian' - бульба 18 см, лист - 25... :rolleyes: Вобщем она не среднего размера :)
по поводу цветов ничего сказать пока не могу - получила ее только неделю назад, но судя по тому, что на каждой из пяти бульб есть остатки выломанных цветоносов, цветет она охотно.
 
Последнее редактирование:

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ну, получается, что она не маленькая :rolleyes: но на фотке такая симпатичная
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Нашла фотку в полный рост, в общем не очень она большая

Только такие фотки в нете разные, цвет совсем не понятный от темно розового до бордового :rolleyes:
 

dority

Опытный участник
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
Москва
Blc. [(C. Spring Clima x Christina Waglay)x Blc. November Bride) "Diana"
Lc. Bob Pussavat "Pink Lady"-очень понравились.Подскажите пожалуйста,каковы размеры взрослых растений,и тёплые ли они.
 

dority

Опытный участник
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
Москва
C. Monte Elegante "New Port----тоже красавица!Подскажите размер,плиз!!!!Может обяжем всех поставщиков указывать на растениях-мини,средние и ЛОШАДЬ...а то хочется и думаешь,какая она?
 

ATP

Опытный участник
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
75
Реакции
3
У меня есть Lc. Bob Pussavat « Рretty». Каттлея двулистная, небольшая. Бульба 10см, лист 15см, зацветает на 31 декабря без холодной зимовки. Встречала информацию, что цветы у нее 9-10см; у меня размер цветка – 7см. Цветков 2-3. Слабый запах.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
bellena написал(а):
Интересно, а как по фото без линейки можно определить размер?

Нет, конечно.
Но если взять как пример ту фотку, которую я выкладывала, то зная размер цветка можно соотнести его с размером самой растюхи. Размер цветка обычно найти не сложно, а вот размер листьев или бульб почти ни кто не указывает.
 

dority

Опытный участник
Регистрация
12.12.2005
Сообщения
50
Реакции
0
Адрес
Москва
ATR-большое спасибо за ответ:for you:НОВОГОДНЯЯ Каттлея:super: Бум искать инфу по остальным:)
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
sqee написал(а):
Ну, получается, что она не маленькая :rolleyes: но на фотке такая симпатичная
Она совсем не маленькая
;)
Если Вы готовы создать ей условия фермы - гормоны, освещение по часам и т.д., то зацветет она довольно в маленьком виде, а дома - почти конь (хотя встречаются и значительно больших размеров сорта). Очень прожорлива, если кормить реже 1 раза в 10 дней - мы цвести вообще отказываемся. У меня их 3 штуки, так что можно говорить о статистике.
Цвет действительно кровавый.
 

ATP

Опытный участник
Регистрация
20.11.2005
Сообщения
75
Реакции
3
sqee написал(а):
Blc. Kuan Miao Chen "Chinese Dargon"
Blc. Chia Lin "New City" AM/AOS

Кто знает, они очень крупные? Какие-нибудь сложности есть? А Нью Сити цвет прям такой бордовый и есть?

Blc. Chia Lin "New City" тоже не маленькая ~ 50см в высоту.
 

sqee

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
1 011
Реакции
1 824
Адрес
Москва, Солнцево
Ирина Баринова, АТР, спасибо. Я до сих пор в раздумьях. Коня домой мне бы не хотелось. Но цвет очень нравится. Кормить-то я ее могу хоть раз в неделю, но скорее всего я подожду с ее приобретением - места пока маловато и подсветки как таковой пока нету.

А с драконом китайским ни кто не общался? Здоровый?
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
каттлеи. почему не спится?

Нужен совет опытных товарисчей по поводу покоя у Blc. У меня их две. Одна тайваньская- Ports of Paradise C.H.Green- была получена летом, деленка из трех бульб под 30см с такими же листьями и молодой бульбочкой ок.15см с десятисантиметровым пустым чехлом. Стала отращивать жирные корни. Потом в чехле на просвет стат заметен зародыш, но чехол стал стремительно желтеть и в конце концов высох.
Вторая- Blc Taiwan Queen Golden Monke из Currlin-1. Семь ступенчато растущих бульбочек от 8 до 15см, самая молодая - 30см, загнутая в форме бумеранга ( все время норовит завалить горшок). Она быстренько выпустила небольшенький чехольчик и разродилась двумя цветочками. И цветение и попытка цветения происходили в первой декаде ноября, после чего обе дамочки были отодвинуты из под подсветки и отправлены на покой. Стоят они на прохладном окне ( без батареи под ним), северном. Держу сухо, но изредко проливаю. Я была уверена, что они спят. Но тайванька продолжает ростить корни, причем по поверхности субстрата под мхом и вверх по краю горшка - почему и была замечена ( может ей кора не нравится?). А у немки под "бумерангом", торчащим впритык к горшку, сегодня обнаружен новый рост -1.5см. И чего с ними тепереча делать? Меньше месяца не маловато для отдыха? Везде пишется, что после цветения - короткий период покоя. Неужели настолько?:rolleyes:
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: каттлеи. почему не спится?

Первое. Современные гибриды имеют очень длинную родословную, в которой в разное время, на разных этапах привлекалось к скрещиванию много разных видов. Соответственно индивидуальные экологические требования разных видов, несовпадающие и часто противоречиво разные даже в пределах одного рода, как бы смазываются, усредняются.
Второе. Много поколений в оранжереях, в искусственных условиях.
Третье. У многих природных орхидей период покоя не генетический, внутренний, а экологический, внешний, вынужденный. В более благоприятных условиях не только гибриды, но и многие виды вполне обходятся без периода покоя.
Вывод. Период покоя (в общем; я не останавливаюсь на частных случаях) не обязательно должен наступить, каждое растение, особенно гибридное, ведет себя индивидуально. Если охлаждение и сокращение полива не привело к уходу в покой, удержать растение от нового цикла не удастся. Надо перевести его в условия, соответствующие росту (для каттлей, например, кроме всего прочего на зиму обеспечить подсветку, иначе не зацветет).
Далее. Рост корней часто продолжается именно в период покоя (хотя обычно это показатель скорого начала роста зеленой части). Вот здесь не следует торопиться, но если и в этом случае потом обнаружится новый рост - воленс-неволенс надо поступать соответственно.
И вообще, им всем по фигу тот факт, что из оранжерей они переехали в комнаты с совершено другой экологией, они хотят расти и растут, как привыкли. Приходится под них подлаживаться, обратного ждать не стоит.
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: каттлеи. почему не спится?

Valery, большое спасибо за ответ. Значит, ту, что с ростом обратно под лампу, а вторая пусть еще подремлет, до появления оного. А почему, все же корни пытаются выбраться из горшка?
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: каттлеи. почему не спится?

А почему, все же корни пытаются выбраться из горшка?
Да они ж у каттлей по метру могут быть. И растут во все стороны. И они ж воздушные. Кто тебе сказал, что они непременно должны расти, куда тебе надо? И что, прям-таки все из горшка лезут? Или только некоторые Если некоторые, терпи. Если все, я бы подумал, что за субстрат. А может и сорт такой, с растрепанными корнями...
 

VElena

Старожил
Регистрация
24.10.2006
Сообщения
1 904
Реакции
437
Адрес
г.Благовещенск Амурская обл.
Re: каттлеи. почему не спится?

Так вот волнует, как раз, не то, что торчат ( это- сколько угодно) , а почему? Не очень хорошо, если субстрат не нравится... Я сегодня ее всю облазила с фонариком. Корни, уходящие вглубь, все же есть. С этим и успокоилась. А у второй корни наоборот - сконцентрированы толстым кольцом на дне горшка (он прозрачный и без дренажа, еще германский). Хочется пересадить, пока ростик небольшой... Или до весны подождать...
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Re: каттлеи. почему не спится?

Уймись и оставь в покое.
 
Сверху